Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДФЛ и страховые взносы при заключении ученических договоров

Георгий _юрист (автор вопроса)  4 789 баллов, г. Санкт-Петербург
30 ноября 2015 в 10:50
Добрый день.

В ООО заключены ученические договор с лицами, ищущими работу.
Оплачиваются отработанные практические часы- стипендия. Ученики в штате организации не состоят.

Вопрос: Какие необходимо проводить платежи- подоходный, фонды?
малышок  22 226 баллов, г. Самара
30 ноября 2015 в 10:57
38 баллов Добавить баллы
Цитата (Георгий _юрист):Добрый день.

В ООО заключены ученические договор с лицами, ищущими работу.
Оплачиваются отработанные практические часы- стипендия. Ученики в штате организации не состоят.

Вопрос: Какие необходимо проводить платежи- подоходный, фонды?
Добрый день
Из Консультанта
 В настоящем разделе рассмотрено обложение взносами на обязательное социальное страхование следующих видов выплат в связи с ученическим договором:
- стипендия (ст. 204 ТК РФ);
- оплата обучения;
- оплата практических занятий (ч. 2 ст. 204 ТК РФ);
- средний заработок работнику, который получает образование с отрывом от работы.
1. В период ученичества выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором и зависит от получаемой квалификации (ст. 204 ТК РФ).
По нашему мнению, такая выплата работнику и лицу, ищущему работу, не облагается страховыми взносами в силу норм законодательства (ч. 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ).
Отношения в рамках ученического договора признаются не трудовыми, а непосредственно связанными с трудовыми (абз. 4 ч. 2 ст. 1, ст. 15, ч. 1 ст. 198 ТК РФ). Ученический договор, заключенный с работником, является не частью трудового договора, а отдельным дополняющим его соглашением (ч. 2 ст. 198 ТК РФ).
Стипендия выплачивается за рамками трудовых отношений или гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг. Предметом ученического договора не является осуществление какой-либо трудовой функции, а в обязанности ученика не входит выполнение работ или оказание услуг. Это следует из ч. 1 ст. 15, ч. 1 ст. 16, ч. 1 ст. 56, ч. 2 ст. 57, ч. 1 ст. 199 ТК РФ. С учетом ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ стипендия, выплачиваемая по ученическому договору обучающемуся лицу, в том числе работнику организации, не признается объектом обложения страховыми взносами. Начислять на ее сумму страховые взносы не нужно.
Такого же мнения придерживаются контролирующие органы и Минтруд России (Письма ФСС РФ от 17.11.2011 N 14-03-11/08-13985, Минтруда России от 26.02.2015 N 17-3/В-83).
Президиум ВАС РФ в Постановлении от 03.12.2013 N 10905/13 также пришел к выводу, что предметом ученического договора не является выполнение трудовой функции либо выполнение работ (услуг). Следовательно, стипендия, которая выплачена по нему работникам, не облагается страховыми взносами.
Кроме того, в данном Постановлении отмечено, что выплата социального характера не является стимулирующей, не зависит от квалификации работника и не относится к оплате труда.
До выхода приведенного Постановления в судебной практике встречалась противоположная позиция. Так, ФАС Уральского округа в Постановлении от 30.08.2012 N Ф09-7479/12 признал, что стипендии работникам облагаются страховыми взносами. При этом суд не анализировал, относится ли стипендия по ученическому договору к объекту обложения взносами. Он указал, что данные выплаты не являются компенсацией расходов на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации, которая такими взносами не облагается (гл. 26, ст. 187 ТК РФ, пп. "е" п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ).
Следовательно, по нашему мнению, отношения по образованию нельзя отнести к трудовым, поскольку предметом ученического договора не является выполнение трудовой функции либо выполнение работ (услуг). Таким образом, стипендия по ученическому договору работнику или лицу, ищущему работу, не облагается страховыми взносами.
2. Также возможна ситуация, когда обучение по ученическому договору полностью оплачивается работодателем. В таком случае возникает вопрос, облагаются ли взносами соответствующие суммы. Арбитражные суды придерживаются мнения, что на такие суммы взносы не начисляются. В частности, не возникает объекта обложения страховыми взносами при оплате получения профессиональных аттестатов работниками, которые проходили аттестацию на основании ученических договоров. Суды указали, что по такому договору трудовые функции не выполняются, а сам он не содержит условий трудового договора (Постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 19.03.2013 N А46-24251/2012, от 31.10.2012 N А46-2258/2012).
3. Помимо прочего, обучение по ученическому договору может сопровождаться практическими занятиями. Работа, выполненная учеником на таких занятиях, оплачивается по установленным в организации расценкам (ч. 2 ст. 204 ТК РФ).
Полагаем, что контролирующие органы могут признать оплату работы на практических занятиях оплатой труда и объектом обложения страховыми взносами (ч. 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ).
Чтобы избежать возможных претензий со стороны контролирующих органов, рекомендуем заранее подготовить документы, подтверждающие, что оплачиваемая работа выполнена именно в рамках учебного процесса по утвержденному плану (программе) под руководством наставника.
4. Помимо стипендии работнику, получающему образование с отрывом от работы, выплачивается средний заработок по основному месту работы (ст. 187 ТК РФ). Такая выплата относится к объекту обложения страховыми взносами (ч. 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ).
Данный вывод также содержится в Письме Минздравсоцразвития России от 07.05.2010 N 10-4/325233-19. Чиновники указали, что средняя заработная плата не является компенсацией, связанной с возмещением расходов на повышение квалификации, и подлежит обложению страховыми взносами.

1.1. Облагаются ли НДФЛ выплаты по ученическому договору (ст. 209, п. 3 ст. 217 НК РФ)?

  Налоговый кодекс РФ освобождает от обложения НДФЛ все виды компенсационных выплат, связанных с возмещением расходов на повышение профессионального уровня работников (п. 3 ст. 217), а также стипендии учащихся, студентов, аспирантов, ординаторов, адъюнктов или докторантов учреждений высшего профессионального образования или послевузовского профессионального образования, научно-исследовательских учреждений, учащихся учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования, слушателей духовных учебных учреждений, выплачиваемые указанным лицам этими учреждениями (п. 11 ст. 217).
По данному вопросу есть две точки зрения.
Официальная позиция заключается в том, что любые выплаты по ученическому договору являются доходом физического лица, который облагается НДФЛ. Под действие ст. 217 НК РФ данные выплаты не подпадают, так как производятся не по трудовому договору (п. 3 ст. 217) и не учебными учреждениями (п. 11 ст. 217). Такого же мнения придерживаются и некоторые авторы.
Другие авторы настаивают, что стипендии, выплачиваемые по ученическому договору, являются компенсационными выплатами и не должны облагаться НДФЛ на основании п. 3 ст. 217 НК РФ
Судебной практики нет.
 
Позиция 1. Выплаты облагаются НДФЛ

Письмо Минфина России от 07.05.2008 N 03-04-06-01/123
Финансовое ведомство указало, что стипендии по ученическим договорам, выплачиваемые организацией работнику, не подпадают под действие п. 11 ст. 217 НК РФ и облагаются НДФЛ. При этом плата за практические занятия также облагается НДФЛ.

Письмо Минфина России от 24.08.2007 N 03-04-06-02/164
Финансовое ведомство отмечает, что при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, которые получены им как в денежной, так и в натуральной форме или право на распоряжение которыми у него возникло (п. 1 ст. 210 НК РФ). Поэтому оплата работы, выполняемой учеником на практических занятиях, облагается НДФЛ.
Аналогичные выводы содержит:
Статья: Обучение на рабочем месте ("Бюджетный учет", 2008, N 3)
Консультация эксперта, 2007

Письмо Минфина России от 17.08.2007 N 03-04-06-01/294
В Письме указано, что, поскольку стипендии выплачиваются не по трудовым договорам, их нельзя признать компенсацией в смысле ст. 164 ТК РФ. Соответственно, такие стипендии не подпадают под действие п. 3 ст. 217 НК РФ и облагаются НДФЛ.

Письмо УФНС России по г. Москве от 07.03.2007 N 28-11/021233 "Об обложении НДФЛ стипендии, выплачиваемой на основании ученического договора"
Разъясняется, что стипендия, выплачиваемая организацией работнику согласно ученическому договору, не подпадает под действие п. 11 ст. 217 НК РФ и облагается НДФЛ.
Аналогичные выводы содержит:
Письмо УФНС России по г. Москве от 26.12.2006 N 28-10/114805 "Об обложении НДФЛ стипендии, выплачиваемой по ученическому договору"
Консультация эксперта, 2007
Статья: Ученический договор ("Зарплата", 2007, N 10)
Статья: Организация обучает сотрудника: как рассчитать налоги ("Российский налоговый курьер", 2007, N 11)

Консультация эксперта, 2010
По мнению автора, стипендии, выплачиваемые студентам по ученическим договорам на профессиональное обучение в соответствии со ст. 204 ТК РФ, не относятся к числу выплат, освобождаемых от налогообложения на основании п. 11 ст. 217 НК РФ. Указанные стипендии облагаются НДФЛ.

Статья: Заключаем ученический договор ("Предприятия общественного питания: бухгалтерский учет и налогообложение", 2008, N 1)
Автор указывает, что стипендии, выплачиваемые организацией соискателю, облагаются НДФЛ.

Позиция 2. Выплаты не облагаются НДФЛ

Статья: Экономим деньги фирмы, или Ученический договор в действии ("Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", 2007, N 5)
Автор указывает, что стипендия является разновидностью компенсационной выплаты, связанной с переобучением и повышением квалификации работника, и выплачивается на основании ст. 204 ТК РФ. Поэтому в силу п. 3 ст. 217 НК РФ НДФЛ она не облагается.

Статья: Испытание заменить обучением ("Расчет", 2006, N 8)
Автор отмечает, что стипендия, которую получает ученик, - это компенсационная выплата, связанная с повышением профессионального уровня. Поэтому с нее не взимают НДФЛ (п. 3 ст. 217 НК РФ).
Аналогичные выводы содержит:
Книга: Налоговая выгода: обоснованная и необоснованная (Мешалкин В.К.) ("АйСи Групп", 2007)
Статья: Можно ли испытание заменить обучением? ("Кадровик. Кадровое делопроизводство", 2007, N 7)
Тематический выпуск: Налогосберегающие схемы выплаты доходов физическим лицам ("Горячая линия бухгалтера", 2006, N 10)
Книга: Заработная плата в 2007 году (под ред. Н.З. Ковязиной) ("АКДИ "Экономика и жизнь", 2007)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер