За что отвечает бухгалтер Директор требует понятный отчет по деньгам и ругает за просроченные платежи? Выход здесь
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ГалинаАл

Удерживать ли с сотрудников комиссию банка за перечисления?

Добрый день,
Банк удерживает за каждую платежку комиссию 15 руб. Должны ли мы удерживать с сотрудников эти суммы в случае перечисления платежей за них?
ОтветитьНовый вопрос. . .
EVV 19 108  баллов, г. Самара
14 июня 2011 в 16:03
Цитата (ГалинаАл):Добрый день,
Банк удерживает за каждую платежку комиссию 15 руб. Должны ли мы удерживать с сотрудников эти суммы в случае перечисления платежей за них?


Это расходы работодателя, а не сотрудников предприятия
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
aleksandra1986 43 657  баллов, г. Хабаровск
14 июня 2011 в 16:07
Цитата (ГалинаАл):Добрый день,
Банк удерживает за каждую платежку комиссию 15 руб. Должны ли мы удерживать с сотрудников эти суммы в случае перечисления платежей за них?
а что за платежи? если допустим за кредит-то пусть напишут в заявлении, что услуги банка удерживать из зарплаты
ГалинаАл (автор вопроса) 6 186  баллов, г. Мурманск
14 июня 2011 в 16:12
Цитата (EVV):
Цитата (ГалинаАл):Добрый день,
Банк удерживает за каждую платежку комиссию 15 руб. Должны ли мы удерживать с сотрудников эти суммы в случае перечисления платежей за них?


Это расходы работодателя, а не сотрудников предприятия



А где об этом почитать?
aleksandra1986 43 657  баллов, г. Хабаровск
14 июня 2011 в 16:14
еще раз-что за платежи?з/п или нет?
TAH 10 388  баллов, г. Екатеринбург
14 июня 2011 в 16:15
Добрый день.
ГалинаАл, если это перечисления платежей именно "за них", то и расходы на комиссию банка тоже за их счет.
То есть они, видимо, написали в бухгалтерию заявление "Прошу перечислить....". Тогда в этом же заявлении должно быть оговорено, каким образом они "вернут" вам эти средства и возместят комиссию банка за перевод средств. Либо в резолюции на этом заявлении уполномоченное лицо указывает - за чей счет комиссия.
Перечисление зарплаты сотруднику, конечно, "бесплатно".
Бухгалтерия
За что отвечает бухгалтер
Директор требует понятный отчет по деньгам и ругает за пропущенные платежи?
IgorNevsky Консультант
14 июня 2011 в 16:21
Цитата (ГалинаАл):А где об этом почитать?

Наверное, нигде.
С другой стороны, у Вас же не возникает идея "раскидать" на работников комиссию, которую возьмет банк при получении денег в кассу на выплату ЗП. А какая разница - каким образом выплачивать ЗП? Действие-то одно и то же!
ГалинаАл (автор вопроса) 6 186  баллов, г. Мурманск
14 июня 2011 в 16:23
Это платежи по исполнительным листам.
TAH 10 388  баллов, г. Екатеринбург
14 июня 2011 в 16:33
Комиссии за перечисления по исполнительным листам, думаю, должны быть за счет организации. Потому что не сотрудник просит перечислить суммы, а уполномоченные органы обязывают организацию "исполнить лист".
Если это не так, то надеюсь, коллеги поправят.
ГалинаАл (автор вопроса) 6 186  баллов, г. Мурманск
14 июня 2011 в 16:45
Вот только в "Семейном кодексе" нашла:
Статья 109. Обязанность администрации организации удерживать алименты

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

А как быть с БУ и НУ?
Бухгалтерия
Заполните путевой лист в сервисе «Контур.Путевые листы»
IgorNevsky Консультант
14 июня 2011 в 17:19
Цитата (ГалинаАл):Вот только в "Семейном кодексе" нашла:
Статья 109. Обязанность администрации организации удерживать алименты

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

А как быть с БУ и НУ?

Дааа... Это в корне меняет ситуацию.
Если выплаты по исполнительным листам, то, как Вы и написали, за счет работника.
То есть в бухгалтерском учете комиссия банка отражается так: Дт 76 Банк Кт 51; Дт 73 Кт 76 Банк.
Ни в бухгалтерском, ни в налоговом учете комиссия не признается расходами организации, так как уплачивается не за ее счет.

Эта ситуация лишний раз показывает, как сильно может измениться ответ при появлении дополнительной информации. Поэтому мы всегда и просим писать все данные, специалистов по чтению мыслей на форуме нет!
ГалинаАл (автор вопроса) 6 186  баллов, г. Мурманск
15 июня 2011 в 11:45
Спасибо, почему-то зеленые кнопочки не горят.