Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли ИП на ЕНВД и УСН выставлять заказчику счета-фактуры с НДС?

30 ноября 2015 в 11:42
Доброе утро!! Подскажите может ли ИП на ЕНВД+УСН, выставлять заказчику счета фактуры с НДС? Мы занимаемся грузоперевозками и заказчики требуют счета фактуры с НДС!! Спасибо!!
Turina Oks  19 баллов, г. Курск
30 ноября 2015 в 11:54
Цитата (Зойчик):Доброе утро!! Подскажите может ли ИП на ЕНВД+УСН, выставлять заказчику счета фактуры с НДС? Мы занимаемся грузоперевозками и заказчики требуют счета фактуры с НДС!! Спасибо!!
Доброе утро!!! Вы не являетесь плательщиком НДС,т.к. находитесь на системе налогообложения,которая не предусматривает это,следовательно выделять НДС из суммы и выдавать счета-фактуры вы не можете.
30 ноября 2015 в 11:59
А на какую статью мне опитьраться, просто я тоже так думаю что не могу, а моему шефу кто то сказал что другие ИП тоже на ЕНВД и УСН, выставляют с/фактуры и сдают потом декларации и ни каких проблем. Кто прав и как это доказать????? Спасибо!!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ольга Рогова  245 789 баллов, г. Ростов-на-Дону
30 ноября 2015 в 12:03
36 баллов Добавить баллы
Доброго дня.
Цитата (Зойчик):Доброе утро!! Подскажите может ли ИП на ЕНВД+УСН, выставлять заказчику счета фактуры с НДС? Мы занимаемся грузоперевозками и заказчики требуют счета фактуры с НДС!! Спасибо!!
ИП на УСН и ЕНВД  не являются плательщиками НДС и счета-фактуры не выставляют. Но,  если так произойдет  ИП на ЕНВД / УСН выставить счёт-фактуру по незнанию или по просьбе заказчика, тогда автоматически у ИП появляется обязанность заплатить НДС и сдать декларацию по НДС.
ИП на ЕНВД выставляет счета-фактуры с НДС
Фирма на УСН (6%) заключила договор, в котором указано выставление счета-фактуры с НДС
Можно ли выставлять счета-фактуры с НДС и уплачивать налог в бюджет ИП на УСН?
Ann-Nancy  59 432 балла, г. Благовещенск
30 ноября 2015 в 12:05
24 балла Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Зойчик):Подскажите может ли ИП на ЕНВД+УСН, выставлять заказчику счета фактуры с НДС?
Можете.
Но это сопряженно с определенными трудностями.
1 - весь выделенный НДС вы должны перечислить в бюджет, причем до 25 числа, месяца следующего за окончанием отчетного периода. Для НДС - отчетный период - квартал. У вас, в силу того, что вы не являетесь плательщиками НДС (ст.346.11 и 346.26), воспользоваться вычетами по НДС вы не можете (п.5. статья 173 НК РФ)
2 - сдать декларацию по НДС только в электронном виде.
3 - перечислить НДС в бюджет согласно п.4 статьи 174 НК РФ, иными словами у вас нет льготы на перечислении суммы налог частями.
4 - могут возникнуть проблемы с принятием вычета по НДС по выставленным вами счет-фактурам у ваших заказчиков.

Минфин: нельзя заявить вычет НДС по счету-фактуре, выставленному продавцом-«упрощенщиком»
30 ноября 2015 в 12:16
Спасибо!  то есть  я правильно понимаю что у наших заказчиков возможны проблемы будут с нашими с/фактурами???
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер