Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Требование из налоговой о превышении суммы вычетов

30 ноября 2015 в 12:26
Добрый день коллеги! Прислали требование о пояснении по несоответствию (превышению) заявленных налоговых вычетов, отраженных стр.170 НДС и вычетов по налогу, исчисленному ранее с авансовых платежей, отраженных в стр.070 деклараций по НДС, за 3 кв.2015г.
Не подскажите как грамотно ответить на требование?

Заранее, огромное спаибо
Бесценная  59 532 балла
30 ноября 2015 в 12:33
100 баллов Добавить баллы
30 ноября 2015 в 14:28
Спасибо большое, правильно ли я поняла, были авансы в прошлых периодах, а отгрузка товаров произошла в 3 кв .2015 года, в связи с этим превышение 170 строки над 070?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Бесценная  59 532 балла
30 ноября 2015 в 15:13
Вам нужно сверить эти строки за предыдущие года,возможна там есть ошибка
Цитата (eg-online.ru):Вычет НДС по полученным авансам
Суммы НДС, исчисленные продавцом с сумм оплаты, частичной оплаты, полученных в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг), подлежат вычету (п. 8 ст. 171 НК РФ). Такой вычет производится при отгрузке товаров (работ, услуг), в оплату которых был получен аванс, в размере налога, исчисленного со стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) (п. 6 ст. 172 НК РФ).
Сумма НДС с полученных авансов, подлежащая вычету у продавца с даты отгрузки соответствующих товаров (выполнения работ, оказания услуг), показывается по строке 170 раздела 3 декларации.
Проверять ее налоговики будут следующим образом. Они просуммируют значения графы 5 строк 010, 020, 030 и 040 раздела 3, в которых показываются суммы НДС, исчисленные при реализации товаров (работ, услуг) по соответствую­щим ставкам, и сравнят получившееся значение с суммой НДС по строке 170 раздела 3. Она должна быть меньше или равна сумме значений графы 5 строк 010, 020, 030 и 040 раздела 3
(соотношение 1.11). Невыполнение данного соотношения будет сигнализировать налоговикам о том, что либо заявленный налоговый вычет не обоснован, либо налоговая база занижена.
Покажем справедливость этого соотношения на конкретном примере.
Пример 1
Компания в IV квартале 2014 г.получила авансы от покупателей:
1) под поставку товаров, облагаемых НДС по ставке 18%, в размере 118 000 руб. (в том числе НДС — 18 000 руб.);
2) под поставку товаров, облагаемых НДС по ставке 10%, в размере 110 000 руб. (в том числе НДС — 10 000 руб.).
НДС с полученных авансов был уплачен в бюджет.
В I квартале 2015 г. компания в счет полученных авансов осуществила отгрузку:
1) товаров, облагаемых НДС по ставке 18%, на сумму 82 600 руб. (в том числе НДС — 12 600 руб.);
2) товаров, облагаемых НДС по ставке 10%, на сумму 110 000 руб. (в том числе НДС — 10 000 руб.).
Других отгрузок в I квартале 2015 г. не было.
Под часть аванса, полученного под поставку товаров, облагаемых по ставке 18%, в сумме 35 400 руб. (118 000 руб. – – 82 600 руб.) товары отгружены не были. А значит, согласно положениям п. 6 ст. 172 НК РФ, НДС с этой части неотработанного аванса, составляющий 5400 руб. (18 000 руб. – – 12 600 руб.), компания не вправе принять к вычету.
В разделе 3 декларации за I квартал 2015 г. компания по строке 010 в графе 5 покажет сумму НДС, исчисленную при реализации товаров по ставке 18%, в размере 12 600 руб. А по строке 020 в графе 5 она запишет сумму НДС, исчисленную при реализации товаров по ставке 10%, в размере 10 000 руб.
Сумма значений этих строк составит 22 600 руб. (12 600 руб. + 10 000 руб.).
Исходя из положений п. 6 ст. 172 НК РФ, компания может принять к вычету НДС с полученных авансов:
1) по отгруженным товарам, облагаемым НДС по ставке 18%, в сумме 12 600 руб.;
2) по отгруженным товарам, облагаемым НДС по ставке 10%, в сумме 10 000 руб.
Следовательно, по строке 170 раздела 3 она заявит к вычету НДС с полученных авансов в сумме 22 600 руб. (12 600 руб. + 10 000 руб.).
В этом случае значение по строке 170 раздела 3 равно сумме значений графы 5 строк 010 и 020. То есть конт­рольное соотношение 1.11 выполняется.
 https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=322920
30 ноября 2015 в 17:30
Дело в том что, у нас были договора заключены в 2013 году, авансы которые приходили от них, мы платили НДС с аванса как и полагается, сейчас эти договора закрылись в 3 квартале и естественно я так понимаю идет превышение 170 строки, если я неправильно понимаю, разъясните пожалуйста
Бесценная  59 532 балла
30 ноября 2015 в 17:40
Вы поймите,что восстановление авансов не может быть больше самих авансов
я брала всегда декларации и смотрела чтоб было соотношение выполнено,как правило авансы всегда превалировали
ранее строка 170 была строкой 200,070 осталась прежней
попробуйте просмотреть все НД по такому алгоритму,описанному мной выше
я даже не знаю чем ещё вам помочь...
Makarka  2 балла
1 декабря 2015 в 09:21
Добрый день. Могу поделиться своим опытом по этому вопросу. Получала аналогичные требования по двум своим организациям. Везде работаем с авансами переходящими иногда на 3 квартала. Налоговая выбирает 3 последних года, естественно может получиться превышение, т.к. аванс был ранее 3  лет. В обоих случаях для себя перепроверяла чуть ли не от начала деятельности. А вот по совету инспекции (причем разных ифнс) в ответное письмо включала такой период  где сумма начисленного ндс превышала сумму восстановленного. Меня удивило то, что инспекторы не разбираются в логике ававнсов по ндс. Почему проверяют регламентые 3 года. Это говорит о том, что зачастую многие запросы и письма носят формальный характер. Что же, отвечать надо также, минимально отвекаясь от основной работы.
И простите крик души "Когда же ндс с авансов отменят!!!!!"
Naaatta  35 103 балла, г. Новосибирск
1 декабря 2015 в 09:30
51 балл Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Катерина 777):Дело в том что, у нас были договора заключены в 2013 году, авансы которые приходили от них, мы платили НДС с аванса как и полагается, сейчас эти договора закрылись в 3 квартале и естественно я так понимаю идет превышение 170 строки, если я неправильно понимаю, разъясните пожалуйста
Да, все правильно понимаете.
Так и напишите - нами в ... кв. 2013 г. были получены авансы на сумму... , НДС с полученных авансов был отражен в декларации по НДС за ... кв. 2013 г. в стр. ....
Отгрузка под эти авансы произведена в ... кв. 2015 г. В соответствии с п. 6 ст. 172 НК РФ вычеты сумм налога, исчисленных налогоплательщиком с сумм оплаты, частичной оплаты, полученных в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг) производятся с даты отгрузки соответствующих товаров (выполнения работ, оказания услуг). Исходя из этого, нами правомерно произведены вычеты данных сумм налога.
Ну если хотите съязвить, можете добавить - налоговый кодекс и порядок заполнения декларации по НДС не устанавливает никакой взаимосвязи между стр. 070 и 170 налоговой декларации по НДС за налоговый период.
Цитата (Makarka):Налоговая выбирает 3 последних года
Налоговая даже этого не делает - она берет текущий квартал. Все, что глубже, ее не волнует.
Авуар  14 579 баллов, г. Челябинск
1 декабря 2015 в 10:18
Добрый день!
Добавлю к ответу коллег следующее: т.к. вычетами НДС с авансов выданных пользуемся давно, то и письма, подобные вашему, получаем регулярно, увы...
Поэтому, для себя (для контроля своего учета) придумала табличку в Экселе, и регулярно (поквартально) её пополняю.
Когда приходит очередное письмо, то к своему ответу (очень похожему по тексту  предложенному Натальей) обязательно прикладываю очередной вариант такой таблички.
До сих пор все было убедительно.
1 декабря 2015 в 14:08
Спасибо огромное, коллеги,  за ответы, очень помогли ))
Авуар  14 579 баллов, г. Челябинск
2 декабря 2015 в 09:13
Ну вот, только поумничала вчера, а сегодня и самой такое требование прилетело....Грустный
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер