Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Юлия А

Как правильно оформить корректирующие записи по налогу на имущество и на прибыль?

Здравствуйте! ООО находится на ОСНО. При расчете налога на имущество организаций за 2010 г. и авансового платежа за 1 квартал 2011 г. допущена ошибка. Вместо ставки 2,2 % была использована 1,9 %. В связи с этим, возникает и ошибка при расчете налога на прибыль этих периодов.
ошибка выявлена в июне 2011 г. Составлены и сданы корректировки за 2010 г. и за 1-й квартал 2011 г. В связи с чем, получается, что налог на имущество был занижен за 2010 г. на 61833 р.; за 1 кв. на 9461 р. Налог на прибыль завышен в 2010 г. на 12367; за 1 кв. на 1892.
Какие бух. проводки мне сделать?
91/68 61833 р. доначислен налог на имущество за 2010 г, разница отнесена на убытки прошлых лет, выявленные в отчетном году.
99/68 сторно 12367 скорректирована сумма начисленного налога на прибыль за 2010 г.
91/68 9461 доначислен налог на имущество организаций за 1 кв.2011
99/68 сторно 1892 отражена сумма снижаемой разницы по налогу на прибыль за 2011 г. или лучше написать письмо на зачет в налоговую и сделать проводку 68/99?
извините, если сумбурно написала. если непонятно спрашивайте. Помогите разобраться, спасибо
Ответить Новый вопрос
IgorNevsky Консультант
14 июня 2011 в 17:08
Цитата (Юлия А):Здравствуйте! ООО находится на ОСНО. При расчете налога на имущество организаций за 2010 г. и авансового платежа за 1 квартал 2011 г. допущена ошибка. Вместо ставки 2,2 % была использована 1,9 %. В связи с этим, возникает и ошибка при расчете налога на прибыль этих периодов.
ошибка выявлена в июне 2011 г. Составлены и сданы корректировки за 2010 г. и за 1-й квартал 2011 г. В связи с чем, получается, что налог на имущество был занижен за 2010 г. на 61833 р.; за 1 кв. на 9461 р. Налог на прибыль завышен в 2010 г. на 12367; за 1 кв. на 1892.
Какие бух. проводки мне сделать?
91/68 61833 р. доначислен налог на имущество за 2010 г, разница отнесена на убытки прошлых лет, выявленные в отчетном году.
99/68 сторно 12367 скорректирована сумма начисленного налога на прибыль за 2010 г.
91/68 9461 доначислен налог на имущество организаций за 1 кв.2011
99/68 сторно 1892 отражена сумма снижаемой разницы по налогу на прибыль за 2011 г. или лучше написать письмо на зачет в налоговую и сделать проводку 68/99?
извините, если сумбурно написала. если непонятно спрашивайте. Помогите разобраться, спасибо

Добрый день.
Суммы не проверял, но проводки почти верные.
Только налог на имущество за 1 квартал 2011 года - это не счет 91, а затратные счета - обычно 26 или 44.
Кстати, не забудьте ПЕРЕД подачей уточненки по налогу на имущество доплатить налог с пенями - п. 4 ст. 81 НК РФ
И еще: делать зачет нельзя, так как налог на прибыль - федеральный, а налог на имущество - региональный (п. 1 ст. 78 НК РФ).
Удачи!
15 июня 2011 в 08:23
Спасибо, вам Игорь за ответ. К моей радости пени не должно быть, так как за предыдущие периоды есть переплата по налогу на имущество. И еще вопрос, если зачет по налогу на прибыль делать нельзя, то можно написать заявление на возрат излишне уплаченных сумм? или выходит, что теперь мы просто подарили эти суммы?
НКК Консультант
15 июня 2011 в 09:09
Цитата (Юлия А):Спасибо, вам Игорь за ответ. К моей радости пени не должно быть, так как за предыдущие периоды есть переплата по налогу на имущество. И еще вопрос, если зачет по налогу на прибыль делать нельзя, то можно написать заявление на возрат излишне уплаченных сумм? или выходит, что теперь мы просто подарили эти суммы?


Доброе утро!

Вы вправе написать заявление на возврат излишне уплаченных сумм налога на прибыль. Или же можно данные суммы зачесть в счет обязанности по уплате налога на прибыль следующих отчетных периодов.
Александр Погребс Главный консультант
15 июня 2011 в 09:19
Цитата (Юлия А):... И еще вопрос, если зачет по налогу на прибыль делать нельзя, то можно написать заявление на возврат излишне уплаченных сумм? или выходит, что теперь мы просто подарили эти суммы?

Если не прошло три года с момента излишней уплаты налога на имущество, то ни чего никому Вы не подарили.
Вы можете зачесать его в счет уплаты других региональных налогов (кроме налога на имущество организаций сюда входят также налог на игорный бизнес и транспортный налог) или вернуть на расчетный счет.
Однако вынужден напомнить правила форума. Новый вопрос – в новой теме. Поэтому, если Вы хотите продолжить обсуждение вопросов возврата и зачета налогов, откройте новую тему. А здесь - только вопрос оформления корректирующих записей.

Успехов!
15 июня 2011 в 10:37
Ангел Спасибо, что помогли мне разобраться