Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли выставлять счет-фактуру на предоплату?

олька77 (автор вопроса)  126 баллов, г. Тольятти
30 ноября 2015 в 13:47
Добрый день! Подскажите пожалуйста! Наш заказчик перечислил нам предоплату, я ему должна выставить счет фактуру на предоплату ? Реализации нету пока и будет не скоро, потому что стройка. Там все проблематично.
Бесценная  55 273 балла, г. Москва
30 ноября 2015 в 14:00
42 балла Добавить баллы
Здравствуйте!
Вы обязаны выставить с-ф на аванс
Счет-фактура должен быть выписан продавцом в течение пяти дней после наступлений одного из событий: отгрузки товара (передачи имущественных прав, услуг или работ) либо перечисления аванса покупателем. Это требование предусмотрено в статье 168 (пункт 3) НК.
Следует заметить, что в Налоговом кодексе не предусмотрено исключений из правил в виде разрешения не выписывать счета-фактуры при получении частичной оплаты или аванса. Поэтому пятидневный срок по выписке этого налогового документа должен быть соблюден. 
Возможные исключения предусмотрены в правилах заполнения книги продаж. Эти правила утверждены правительственным постановлением 1137. Так, в третьем абзаце пункта 17 этого нормативного документа указано, что счета-фактуры на полученный аванс могут не выставляться, если:
предоплата произведена в счет будущей поставки продукции, если на ее изготовление требуется более полугода;

сделан авансовый платеж в счет операции, НДС по которой не уплачивается либо ставка налога равна 0%;

налогоплательщик использует право на освобождение от обязанностей по исчислению и уплате НДС в соответствии со статьей 145 кодекса.
nicol011160  45 051 балл, г. Москва
30 ноября 2015 в 14:06
Цитата (Бесценная):Вы обязаны выставить с-ф на аванс
Добавлю к этой обязанности еще одну: Вы должны зарегистрировать этот счет-фактуру в книге продаж и уплатить НДС с аванса в бюджет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер