В новом году ЕНВД не будет Для перехода на УСН надо подать уведомление в налоговую до 31 декабря Подать удаленно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Kudvin

Заявление (сообщение) о прекращении деятельности по ЕНВД

Здравствуйте!
В этой теме - https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=34164 - разбирали ситуацию, при которой ИП по незнанию не ведя деятельность, но подав два "нулевых" отчета по ЕНВД, не снялся с учета как плательщик ЕНВД.
По ходу обсуждения пришли к выводу что целесообразнее задним числом подать заявление (сообщение) о прекращении деятельности по ЕНВД.
Немного уточню: ИП подал две "нулевки" по ЕНВД в 2005 году. С тех пор прекратил деятельность и просто их не подавал.
Не знаю ничего о порядке постановки на учет и снятия с него в таких далёких для меня временах,не знаю как поступить.
Не знаю, какая была форма данного заявления/сообщения, и была ли она вообще в те годы.

Итого:
1) Кто знает - подскажите пожалуйста, по какой форме уведомлять налоговую?
2) И как поступить посоветуете - подавать данный документ 2005-м годом, или лучше, например, 2008-м с учетом срока давности?

Заранее спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Погребс Главный консультант
15 июня 2011 в 10:02
В 2005 году у налогоплательщиков по ЕНВД была обязанность встать на налоговый учет, если он в этой инспекции еще не стоит на учете.
Кроме того, обязанность подать заявление о прекращении деятельности (снятся с учета) появилась в 2006 году.
В предыдущей теме, ссылку на которую Вы дали речь шла о периоде "три года назад". В то время правила уже сильно изменились и были более похожи на современные.
Но в любом случае ситуация. которую мы рассматривали в той теме (про 2008 год) очень отличается от ситуации в этой теме (2005 год), поэтому переносить рекомендации из той тему в эту весьма некорректно.
Итак:
1) в 2005 г. не было обязанности, следовательно не было и форм;
2) применять рекомендацию из прошлой темы не советую

В данном случае (2005 год), если деятельность не велась вообще (раз нулевые декларации), то просто письмом сообщить, что деятельность по ЕНВД не велась никогда, нулевые декларации были представлены ошибочно.
И ждать, когда с ИП потребуют не сданные декларации по ЕНВД и НДС.
Ну и готовить деньги на штрафы.

Успехов!
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
15 июня 2011 в 10:21
Цитата (Александр Погребс):В данном случае (2005 год), если деятельность не велась вообще (раз нулевые декларации), то просто письмом сообщить, что деятельность по ЕНВД не велась никогда, нулевые декларации были представлены ошибочно.
И ждать, когда с ИП потребуют не сданные декларации по ЕНВД и НДС.
Ну и готовить деньги на штрафы.

Спасибо!
А разве не будет более простым и более легким с точки зрения штрафных санкций вариантом подать заявление о прекращении деятельности по ЕНВД 2011-м годом?
В этом случае отпадает необходимость подавать НДФЛ и НДС за этот и прошлые периоды.
Плюс в налоговой сказали что отчеты нужно подать только за 2009-2011 годы.
В этой связи, мне кажется вариант с подачей нулёвок по ЕНВД с 2009 по 2011 год и последующей подачей заявления о прекращении деятельности - самым логичным.
Если не прав или что-то не учёл - образумьте пожалуйста.
Заранее спасибо!
Александр Погребс Главный консультант
15 июня 2011 в 10:26
Поступайте так, как Вам самим кажется более правильным.
Никого образумливать не намерен.

Успехов!