Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Уплата страховых взносов с суммы больничного

30 ноября 2015 в 15:17
Здравствуйте!
Вопрос по Больничным, у нас их года два как не было.

Здня за счет работодателя = 606,39 и 12дн. за счет ФСС=2425,56. Итого всего=3031,95 больничный.

Я правильно понимаю что мы должны начислить НДФЛ 13% (3031,95*13%)=395руб. А ПФР СЧ 22%, ФФОМС 5,1%, ФСС 2,9%, НС 0,6% Мы тоже должны начислить на больничный (3031,95) или должны начислить на сумму работодателя (606,39)???

Подскажите пожалуйста, спасибо.
Эдит  1 974 балла, г. Пятигорск
30 ноября 2015 в 16:47
62 балла Добавить баллы
Много чего облагаете.
читаем:
  Взносы по соцстрахованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством нужно начислять на выплаты и иные вознаграждения, полученные физическими лицами в рамках трудовых отношений. Это следует из части 1 статьи 7 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ о страховых взносах. Любые выплаты по гражданско-правовым договорам в облагаемую базу не включаются (подп. 2 ч. 3 ст. 9 Закона № 212-ФЗ). а теперь подробнее:
Статья 9. Суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам1.Не подлежат обложению страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных впункте 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона:
1)государственные пособия, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления, в том числе пособия по безработице, а также пособия и иные виды обязательного страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию;
ФСС не облагаете.
30 ноября 2015 в 16:57
Поняла, мы должны обложить только НДФЛ 13%, а ПФР и страховые не начисляются на больничные.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Эдит  1 974 балла, г. Пятигорск
30 ноября 2015 в 19:45
да,3 дня за счет работодателя, остальные дни за счет ФСС
2 декабря 2015 в 17:03
Цитата (Эдит):да,3 дня за счет работодателя, остальные дни за счет ФСС
Спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер