Договор поставки под вашу ситуацию Составьте договор поставки (оптовые продажи) в специальном конструкторе Подключить конструктор
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Aliso44ka

Метод ФИФО на УСН

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации.
ИП на УСН (доходы-расходы) занимается скупкой лома черных металлов, в том числе у физических лиц.
Лом принимается с оформлением на каждую принятую партию приемо-сдаточного акта.
Как правильно списать себестоимость принятого (и уже отгруженного и оплаченного нашим покупателем) лома по методу ФИФО, если первые несколько партий (на пример партии с 1 по 10) были приняты с отсрочкой оплаты (до сих пор не оплачены), а последующие приняты и оплачены (на пример партии с 11 по 20)?
Списываю себестоимость в тот день, когда одновременно выполняются 3 условия: товар оплачен покупателем и отгружен, а также оплачен поставщику. Я правильно понимаю что таким образом первыми будут списаны партии 11-20, а затем по мере и в порядке расчета партии с 1 по 10?
Ответить Новый вопрос
Nataly S 254 010 баллов
14 июня 2011 в 19:36
Цитата (Aliso44ka):Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации.
ИП на УСН (доходы-расходы) занимается скупкой лома черных металлов, в том числе у физических лиц.
Лом принимается с оформлением на каждую принятую партию приемо-сдаточного акта.
Как правильно списать себестоимость принятого (и уже отгруженного и оплаченного нашим покупателем) лома по методу ФИФО, если первые несколько партий (на пример партии с 1 по 10) были приняты с отсрочкой оплаты (до сих пор не оплачены), а последующие приняты и оплачены (на пример партии с 11 по 20)?
Списываю себестоимость в тот день, когда одновременно выполняются 3 условия: товар оплачен покупателем и отгружен, а также оплачен поставщику. Я правильно понимаю что таким образом первыми будут списаны партии 11-20, а затем по мере и в порядке расчета партии с 1 по 10?

Ждать оплаты от покупателя не нужно, так как стоимость товара списывается в расходы по мере реализации, а реализация - это переход права собственности. Отгрузки покупателю достаточно, чтобы включить в расходы стоимость товара. Поставщику, естественно, должно быть оплачено.
Подтверждение этой позиции можно найти в письме Минфина от 29.10.2010 № 03-11-09/95 и Постановлении Президиума ВАС РФ от 29.06.10 № 808/10.
Nataly S 254 010 баллов
14 июня 2011 в 19:43
Это справедливо, если в договоре с Вашим покупателем нет отдельного указания на то, что переход права собственности возникает не в момент отгрузки покупателю. Если момент перехода права собственности никак не оговорен, то по умолчанию - это момент отгрузки товара.
Aliso44ka (автор вопроса) 51 балл, г. Нальчик
14 июня 2011 в 19:53
Спасибо за ответ! Мне не совсем понятен другой момент, связанный как раз с оплатой нашему поставщику. Как правильно списать расходы, если не все партии оплачены?
Если можно, поясните пожалуйста на условном примере:
партия 1 - 100 руб. (не оплачена)
партия 2 - 200 руб. (оплачена)
партия 3 - 100 руб. (не оплачена)
партия 4 - 300 руб. (оплачена)
Т.е. на данный момент можно списать 2-ю и 4-ю, а потом те, которые будут оплачиваться.
Меня путает дословная расшифровка ФИФО (первый зашел - первый вышел)
Первой зашедшей партией для целей налогового учета будет считаться 2-я партия, затем 4-я?
Nataly S 254 010 баллов
14 июня 2011 в 20:48
Цитата (Aliso44ka):Спасибо за ответ! Мне не совсем понятен другой момент, связанный как раз с оплатой нашему поставщику. Как правильно списать расходы, если не все партии оплачены?
Если можно, поясните пожалуйста на условном примере:
партия 1 - 100 руб. (не оплачена)
партия 2 - 200 руб. (оплачена)
партия 3 - 100 руб. (не оплачена)
партия 4 - 300 руб. (оплачена)
Т.е. на данный момент можно списать 2-ю и 4-ю, а потом те, которые будут оплачиваться.
Меня путает дословная расшифровка ФИФО (первый зашел - первый вышел)
Первой зашедшей партией для целей налогового учета будет считаться 2-я партия, затем 4-я?

Первая - в приход, первая - в расход, то есть первая поступившая партия, а не первая оплаченная Вами партия.
В приведенном Вами примере:
Первой отгружаете партию 1, в расходы при этом не ставите ничего, в расходы поставите в момент оплаты своему поставщику.
Затем отгружаете партию 2, в расходы включаете сразу.
Следующей на очереди в отгрузке партия 3, если на момент отгрузки не оплачена, то тоже не включается в расходы.
Если одному покупателю отгружаете партию 1 и часть партии 2 (например 25% партии 2), то в момент отгрузки в расходы попадает только 25% партии 2, то есть 50р. Затем частично погашаете свою задолженность перед поставщиком за партию 1 (например, 70%), тогда в расходы спишется 70р, оставшиеся 30р - после того, как расплатитесь с поставщиком.
Если что-то осталось непонятным, поясню.
Aliso44ka (автор вопроса) 51 балл, г. Нальчик
15 июня 2011 в 12:07
Спасибо огоромное за ответ!!!!!!!))))) Все встало на свои места)))))