Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Натали_78

Отнесение материалов на 08 счет

Добрый день. Мы приобрели бетонный завод (бетоносмесительная установка). Установка оприходована на 08 счет и еще не введена в эксплуатацию. Для того чтобы ее собрать, установить и запустить на нее приобретается много материалов. Эти материалы я собираюсь отписать на 08 счет. Подскажите какими документами оформить эту операцию.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 042  балла, г. Тюмень
15 июня 2011 в 07:51
Цитата (Натали_78):Добрый день. Мы приобрели бетонный завод (бетоносмесительная установка). Установка оприходована на 08 счет и еще не введена в эксплуатацию. Для того чтобы ее собрать, установить и запустить на нее приобретается много материалов. Эти материалы я собираюсь отписать на 08 счет. Подскажите какими документами оформить эту операцию.

При отпуске материалов необходимых для установки и запуска вашего ос вы оформляете ЛЗК или накладную. На основании этого документам ТМЦ списываете на сч 08.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Натали_78 (автор вопроса) 107  баллов, г. Москва
15 июня 2011 в 20:24
Цитата (Галина Колмакова):При отпуске материалов необходимых для установки и запуска вашего ос вы оформляете ЛЗК или накладную. На основании этого документам ТМЦ списываете на сч 08.

Галина, а по какой форме накладную нужно оформить? я просто подумала может какой акт с участием комиссии нужен...
IgorNevsky Консультант
15 июня 2011 в 21:04
Цитата (Натали_78):Галина, а по какой форме накладную нужно оформить? я просто подумала может какой акт с участием комиссии нужен...

Акт с участием комиссии нужен при вводе смонтированного оборудования в эксплуатацию в качестве ОС. Стандартный, форма ОС-1, с указанием первоначальной стоимости ОС.
15 июня 2011 в 22:10
Цитата (IgorNevsky):
Цитата (Натали_78):Галина, а по какой форме накладную нужно оформить? я просто подумала может какой акт с участием комиссии нужен...

Акт с участием комиссии нужен при вводе смонтированного оборудования в эксплуатацию в качестве ОС. Стандартный, форма ОС-1, с указанием первоначальной стоимости ОС.

про ОС-1 это понятно, это уже позже будет. А вот само отнесение материалов на установку каким документом оформить?
Галина Колмакова 180 042  балла, г. Тюмень
16 июня 2011 в 07:12
Цитата (Натали_78):
Цитата (Галина Колмакова):При отпуске материалов необходимых для установки и запуска вашего ос вы оформляете ЛЗК или накладную. На основании этого документам ТМЦ списываете на сч 08.

Галина, а по какой форме накладную нужно оформить? я просто подумала может какой акт с участием комиссии нужен...

ЛЗК - форма М-8 или Требование накладная М-11
Бухгалтерия
За что отвечает бухгалтер
Директор требует понятный отчет по деньгам и ругает за пропущенные платежи?
nsn 19 916  баллов, г. Тула
16 июня 2011 в 08:03
Натали, только обратите внимание: если Вы работаете в 1С, то все затраты собирайте на 08,3, а не на 08,4... а то с количеством будут проблемы
и ещё, я бы бетонную установку оприходовала на 07 как Оборудование к установке. А потом передала бы это оборудование в монтаж и составила акт ОС15. Мне кажется это более правильным... ну а потом ос1
16 июня 2011 в 08:17
Цитата (nsn):Натали, только обратите внимание: если Вы работаете в 1С, то все затраты собирайте на 08,3, а не на 08,4... а то с количеством будут проблемы
и ещё, я бы бетонную установку оприходовала на 07 как Оборудование к установке. А потом передала бы это оборудование в монтаж и составила акт ОС15. Мне кажется это более правильным... ну а потом ос1

а саму установку на 08.4 или 08.3?
НКК Консультант
16 июня 2011 в 08:55
Цитата (Натали_78):
Цитата (nsn):Натали, только обратите внимание: если Вы работаете в 1С, то все затраты собирайте на 08,3, а не на 08,4... а то с количеством будут проблемы

а саму установку на 08.4 или 08.3?

Доброе утро!

Мне кажется, счет 07 в данном случае не обязателен

Счет 07 "Оборудование к установке" предназначен для обобщения информации о наличии и движении технологического, энергетического и производственного оборудования (включая оборудование для мастерских, опытных установок и лабораторий), требующего монтажа и предназначенного для установки в строящихся (реконструируемых) объектах. Этот счет используется организациями-застройщиками (Инструкция по применению Плана счетов).
Но уж если применять счет 07, то логично списывать с него ОС в дебет счета 08.3.

16 июня 2011 в 09:00
бетонносмесительная установка (бетонный завод) это наверно производственное оборудование будет
Бухгалтерия
В Эльбе актуальные КБК подставляются в платежки автоматически
16 июня 2011 в 10:55
Цитата (Натали_78):а саму установку на 08.4 или 08.3?

все затраты собирайте на 08,3
смотрите, если относите на 08,4 там заводите наименование объекта напр. Завод бетонный. и начинаете списывать сам завод- 1 шт, дальше напр бетон, песок, раствор на фундамент в кубах 100, дальше арматура в кг 100 и вот уже у вас получается не один завод, а 1+100+100 в натуральном выражении. А вот на 08,3 там количество всегда один объект.
16 июня 2011 в 10:57
Цитата (НККЭтот счет используется организациями-застройщиками[/color): (Инструкция по применению Плана счетов).

ну так они по сути и являются застройщиками
НКК Консультант
16 июня 2011 в 13:21
Цитата (nsn):
Цитата (НККЭтот счет используется организациями-застройщиками[/color): (Инструкция по применению Плана счетов).

ну так они по сути и являются застройщиками

Добрый день!

Очень в этом сомневаюсь.
Вот определение застройщика, данное в Законе:
застройщик - юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, имеющее в собственности или на праве аренды, на праве субаренды земельный участок и привлекающее денежные средства участников долевого строительства в соответствии с настоящим Федеральным законом для строительства (создания) на этом земельном участке многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, за исключением объектов производственного назначения, на основании полученного разрешения на строительство (п. 1 ст. 2 Закона № 214-ФЗ).
16 июня 2011 в 19:01
да. мы не являемся застройщиками.
Бухгалтерия
Подключитесь к веб‑сервису для ИП, чтобы вести учет и сдавать отчетность через интернет
16 июня 2011 в 20:48
у нас было приобретено телевизионное оборудование , деньги выделены из федерального бюджета.Я сделала именно так, как и Вам написала.Нас проверяли- Головное предприятие, аудиторы, налоговая, казначейство. Вообщем, сверху- вниз-наискосок. Замечаний нет.Ну а дальше решать Вам! Удачи!
20 июня 2011 в 16:21
всем спасибо за консультации)