Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какая сумма будет облагаться НДФЛ при передаче физическим лицом предмета лизинга по договору перенайма?

30 ноября 2015 в 18:01
Здравствуйте! Вот такой вопрос: физическое лицо по договору перенайма передает права и т.д. на предмет лизинга новому лизингополучателю. В свое время  Физ.лицо оплатило лизингодателю аванс 490000.00. Не зачел его. Новый лизингополучатель возвращает физ.лицу  аванс 490000.00 (в т.ч.  НДС). И платит также физ.лицу плату за перенаем в сумме 10000.00. Какая сумма для физ.лица будет доходом и облагаться налогом?
Прочитала очень много информации по этому поводу. То так, то сяк пишут, совсем запуталась. Помогите, пожалуйста.
НКК Консультант
1 декабря 2015 в 14:35
Цитата (Татьяна_57):Здравствуйте! Вот такой вопрос: физическое лицо по договору перенайма передает права и т.д. на предмет лизинга новому лизингополучателю. В свое время  Физ.лицо оплатило лизингодателю аванс 490000.00. Не зачел его. Новый лизингополучатель возвращает физ.лицу  аванс 490000.00 (в т.ч.  НДС). И платит также физ.лицу плату за перенаем в сумме 10000.00. Какая сумма для физ.лица будет доходом и облагаться налогом?
Прочитала очень много информации по этому поводу. То так, то сяк пишут, совсем запуталась. Помогите, пожалуйста.
Добрый день!

Физлицо не является ИП?

С точки зрения налоговиков, нужно включить в состав налоговых доходов всю полученную от нового лизингополучателя сумму, т.е. 500 000 руб., а расход в виде уплаченной лизингодателю суммы аванса (490 000 руб.) учесть нельзя (Письмо Минфина России от 01.08.2013 N 03-04-05/30965).

Но в суде есть шанс отстоять точку зрения, согласно которой в состав налоговых доходов включается только 10 000 руб. как реальная экономическая выгода физлица (ст. ст. 41 и 209 НК РФ; Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 22.07.2015 N 8ПВ15).
2 декабря 2015 в 09:41
Доброе утро!
Физ.лицо не является ИП. Спасибо за ответ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер