Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет ретро-премии при расчете налога на прибыль

30 ноября 2015 в 20:48
Добрый день!
Помогите пожалуйста разобраться: мы ооо занимаемся оптовой торговлей косметическими товарами.Предоставляем нашим покупателям ретро-премии за объем закупок.Всегда делали 10% премию, но один из новых покупателей хочет 15%, руководство-то согласно, но у меня возникает вопрос по правомерности учета такой 15% премии для налога на прибыль. Или ограничение 10% существует только для продовольственных товаров? (Для продовольственных товаров есть ограничение согласно п.4 ст.9 закона №381-ФЗ от 28.12.2009г. – по договору поставки премия за достигнутый объем закупок не может быть больше 10%.).
И если все-таки это касается и нашей сферы и делать им 15%премию, то как ее учитывать:полностью не учитывать или учесть 10% на налога на прибыль, а 5% не учесть?так можно?
И можно ли учитывать ретро-премию для налога на прибыль за своевременные оплаты от покупателя допустим?
Александр Погребс Главный консультант
3 декабря 2015 в 13:43
Добрый день!
Цитата (Марфа Васильевна бухгалтер):Помогите пожалуйста разобраться: мы ооо занимаемся оптовой торговлей косметическими товарами.Предоставляем нашим покупателям ретро-премии за объем закупок.Всегда делали 10% премию, но один из новых покупателей хочет 15%, руководство-то согласно, но у меня возникает вопрос по правомерности учета такой 15% премии для налога на прибыль. Или ограничение 10% существует только для продовольственных товаров? (Для продовольственных товаров есть ограничение согласно п.4 ст.9 закона №381-ФЗ от 28.12.2009г. – по договору поставки премия за достигнутый объем закупок не может быть больше 10%.).
И если все-таки это касается и нашей сферы и делать им 15%премию, то как ее учитывать:полностью не учитывать или учесть 10% на налога на прибыль, а 5% не учесть?так можно?
И можно ли учитывать ретро-премию для налога на прибыль за своевременные оплаты от покупателя допустим?
Норма закона ограничивает не саму премию, а только ее размер. И это ограничение касается только продовольственных товаров.
А по социально значимым продовольственным товарам вообще нельзя никакую премию выплачивать...

Поэтому я  считаю, что по непродовольственным товарам можете устанавливать какую угодно премию. Если считаете, что это приведет к экономической выгоде (иначе смысл в этой премии теряется).
Так что, можете учитывать в расходах все 15%.
И, соответственно, в доходах, если аналогичную премию получаете.

Успехов!
3 декабря 2015 в 14:13
Цитата (Александр Погребс):Поэтому я  считаю, что по непродовольственным товарам можете устанавливать какую угодно премию. Если считаете, что это приведет к экономической выгоде (иначе смысл в этой премии теряется).
Так что, можете учитывать в расходах все 15%.
И, соответственно, в доходах, если аналогичную премию полу

спасибо за консультацию!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер