Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет ретро-премии при расчете налога на прибыль

30 ноября 2015 в 20:48
Добрый день!
Помогите пожалуйста разобраться: мы ооо занимаемся оптовой торговлей косметическими товарами.Предоставляем нашим покупателям ретро-премии за объем закупок.Всегда делали 10% премию, но один из новых покупателей хочет 15%, руководство-то согласно, но у меня возникает вопрос по правомерности учета такой 15% премии для налога на прибыль. Или ограничение 10% существует только для продовольственных товаров? (Для продовольственных товаров есть ограничение согласно п.4 ст.9 закона №381-ФЗ от 28.12.2009г. – по договору поставки премия за достигнутый объем закупок не может быть больше 10%.).
И если все-таки это касается и нашей сферы и делать им 15%премию, то как ее учитывать:полностью не учитывать или учесть 10% на налога на прибыль, а 5% не учесть?так можно?
И можно ли учитывать ретро-премию для налога на прибыль за своевременные оплаты от покупателя допустим?
Александр Погребс Главный консультант
3 декабря 2015 в 13:43
Добрый день!
Цитата (Марфа Васильевна бухгалтер):Помогите пожалуйста разобраться: мы ооо занимаемся оптовой торговлей косметическими товарами.Предоставляем нашим покупателям ретро-премии за объем закупок.Всегда делали 10% премию, но один из новых покупателей хочет 15%, руководство-то согласно, но у меня возникает вопрос по правомерности учета такой 15% премии для налога на прибыль. Или ограничение 10% существует только для продовольственных товаров? (Для продовольственных товаров есть ограничение согласно п.4 ст.9 закона №381-ФЗ от 28.12.2009г. – по договору поставки премия за достигнутый объем закупок не может быть больше 10%.).
И если все-таки это касается и нашей сферы и делать им 15%премию, то как ее учитывать:полностью не учитывать или учесть 10% на налога на прибыль, а 5% не учесть?так можно?
И можно ли учитывать ретро-премию для налога на прибыль за своевременные оплаты от покупателя допустим?
Норма закона ограничивает не саму премию, а только ее размер. И это ограничение касается только продовольственных товаров.
А по социально значимым продовольственным товарам вообще нельзя никакую премию выплачивать...

Поэтому я  считаю, что по непродовольственным товарам можете устанавливать какую угодно премию. Если считаете, что это приведет к экономической выгоде (иначе смысл в этой премии теряется).
Так что, можете учитывать в расходах все 15%.
И, соответственно, в доходах, если аналогичную премию получаете.

Успехов!
3 декабря 2015 в 14:13
Цитата (Александр Погребс):Поэтому я  считаю, что по непродовольственным товарам можете устанавливать какую угодно премию. Если считаете, что это приведет к экономической выгоде (иначе смысл в этой премии теряется).
Так что, можете учитывать в расходах все 15%.
И, соответственно, в доходах, если аналогичную премию полу

спасибо за консультацию!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер