Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Из декрета в декрет с выходом на работу в 2015 году

1 декабря 2015 в 01:17
Добрый день, уважаемые форумчане.
Пожалуйста помогите разобраться права ли я или работник. Ип, у меня есть работница, которая в начале 2012 года ушла в отпуск по БиР, в апреле 2012 родила, соответственно далее ушла в отпуск по уходу до 3-х лет. Просидела в отпуске по уходу до апреля 2015. Вышла,и как оказалась опять беременной, и в августе 2015 опять ушла в отпуск по БиР. Я сходила в ФСС проконсультировалась как ей правильно посчитать. Мне сказали, что раз в 2015 работала, то 2014 входит обязательно автоматически, а 2013 можно заменить на 2011. Но мы тут же посчитав выяснили, что это меньше минималки. В 2010 зп у нее тоже было копеечное. В конечном итоге сказали считать ей по минималке, тк по другому не получается. Я посчитала как сказали в ФСС. Теперь работник в притензиях. Я правильно понимаю, что мне следует объяснить ей, что таковы нормы закона (она может почитать фз и последнее письмо с разъяснениями Минтруда)? Мне в ФСС все верно сказли по замене лет? Заранее спасибо за помощь в решении вопроса.
ПомБух  67 121 балл, г. Челябинск
1 декабря 2015 в 11:19
36 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (uomo13):Мне в ФСС все верно сказли по замене лет?
Нет, не верно.

Если отпуск по БиР начинается в 2015 году, расчётный период - 2013 и 2014 годы. Поскольку в этом периоде сотрудница находилась в отпуске по уходу, 2013 и 2014 годы по заявлению сотрудницы можно заменить на другие. Это "незыблемое" право сотрудника, которое, пока что, неоспаривает ни кто. Сложность в настоящее время состоит в том, как определить эти самые "другие" годы.
До появления упомянутого Вами письма всё было просто - ФСС говорил, что можно выбирать любые предшествующие годы.
Но Минтруд выступил против сложившихся правил переноса расчетного периода при выплате пособия в ситуации «из декрета в декрет». После чего изменилась и позиция ФСС. Теперь для замены можно выбрать только 2011 и 2012 годы. Правда по мнению ФСС, которое высказала г-жа Илюхина здесь) в Вашей ситуации диапазон выбора лет для замены можно немного расширить - в качестве "заменяющих" рассматривать не только 2 года, непосредственно предшествующие расчётному периоду (2013-2014), а ещё и 2 года, предшествующих году начала отпуска по БиР, т.е. 2010 и 2011 (посмотрите тему https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1353221#1353221).

Цитата (uomo13):2013 можно заменить на 2011. Но мы тут же посчитав выяснили, что это меньше минималки. В 2010 зп у нее тоже было копеечное.
Возможно вариант замены 2013 или 2014 (без разницы, т.к. оба "пустые") на 2012 окажется самым "выгодным":
СДЗ = заработок в 2012 / количество отработанных в 2012 году календарных дней.
1 декабря 2015 в 16:38
Спасибо за ответ! Очень мне помогли)) перечитала, поменяла года, результат порадывал и позвонила в ФСС и инспектр согласен с таким расчетом.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер