Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Strannaya

Услуги частным лицам подпадают под ЕНВД?

Здравствуйте! Фирма занимается полиграфией, изготовлением печатей и визиток, изготовлением электронных макетов, рисунков и прочего. режим УСН. Обычно работаем с юридическими лицами, снимаем офис. Но иногда к нам приходят за услугами частные лица, платят за услуги по безналу через сберкассу по пд-4. Вопрос, попадает ли оказание таких услуг частникам под ЕНВД, ведь у нас нет ни магазина, ни павильона? Многие на форумах говорят что это розничная торговля и полюбому ЕНВД. В Решении № 13-158 07.11.2005 я такого не нашла, помогите разобраться, спасибо
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
15 июня 2011 в 09:34
Цитата (Strannaya):Здравствуйте! Фирма занимается полиграфией, изготовлением печатей и визиток, изготовлением электронных макетов, рисунков и прочего. режим УСН. Обычно работаем с юридическими лицами, снимаем офис. Но иногда к нам приходят за услугами частные лица, платят за услуги по безналу через сберкассу по пд-4. Вопрос, попадает ли оказание таких услуг частникам под ЕНВД, ведь у нас нет ни магазина, ни павильона? Многие на форумах говорят что это розничная торговля и полюбому ЕНВД. В Решении № 13-158 07.11.2005 я такого не нашла, помогите разобраться, спасибо

Доброе утро!

Все достаточно печально. У Вас должен быть ЕНВД в отношении как минимум печати визиток по заказам физлиц независимо от способа оплаты (код ОКУН 01832 8). Остальные услуги, скорее всего, облагаются только в рамках УСН, но рекомендую Вам внимательно проверить фактически оказываемые услуги на предмет наличия в ОКУН в разделе "Бытовые услуги населению".
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
Александр Погребс Главный консультант
15 июня 2011 в 09:45
Цитата (Strannaya):Здравствуйте! Фирма занимается полиграфией, изготовлением печатей и визиток, изготовлением электронных макетов, рисунков и прочего. режим УСН. Обычно работаем с юридическими лицами, снимаем офис. Но иногда к нам приходят за услугами частные лица, платят за услуги по безналу через сберкассу по пд-4. Вопрос, попадает ли оказание таких услуг частникам под ЕНВД, ведь у нас нет ни магазина, ни павильона? Многие на форумах говорят что это розничная торговля и полюбому ЕНВД. В Решении № 13-158 07.11.2005 я такого не нашла, помогите разобраться, спасибо

Добрый день!
ЕНВД облагается далеко не только одна розничная торговля.
Еще есть, например, бытовые услуги...
Кроме того, сфера распространения ЕНВД определяется в первую очередь главой 26.3 НК РФ и только во вторую очередь - Решением местных властей. Я склонен думать, что именно о таком решении Вы и пишете. Прокомментировать мы этот документ никак не можем, поскольку Вы забыли указать, где находитесь и чьё именно это "Решение".
Чтобы определится, подпадают ли Ваши виды деятельности в разряд "бытовых услуг", необходимо пересмотреть весть первый раздел ОКУН и убедиться, есть они там или нет. И если есть, посмотреть в Решение местных властей, введен у Вас ЕНВД по этому виду бытовых услуг или нет.
Поскольку кроме Вас никто не может определить, что входит, а что нет, посмотреть ОКУН Вам придется самому.
Я же могу лишь указать на те коды, которые с большой вероятностью могут быть "Вашими":
Код:
+------+--+------------------------------------------------------+
¦ Код  ¦КЧ¦               Наименование услуги                    ¦
+------+--+------------------------------------------------------+
¦010000¦ 2¦БЫТОВЫЕ УСЛУГИ                                        ¦
¦ ...  ¦  ¦                                                      ¦
¦018126¦ 2¦Компьютерная обработка фотоизображений                ¦
¦018328¦ 8¦Изготовление и   печатание   визитных    карточек    и¦
¦      ¦  ¦пригласительных билетов на семейные торжества         ¦
¦018329¦ 3¦Переплетные, брошюровочные,  окантовочные, картонажные¦
¦      ¦  ¦работы                                                ¦
¦019755¦ 2¦Услуги копировально-множительные                      ¦

Так что, изучайте ОКУН.

А способ оплаты значения не имеет.

Успехов!

PS. Когда писал, ответа Ильи не видел. Тем приятнее, что мысли у нас совпадают.
15 июня 2011 в 17:58
Спасибо за ответы, изучила, в своем случае буду подгонять под услуги, не попадающие под ЕНВД, слава Богу хоть частникам все равно что написано в акте...У меня еще назрел вопрос, а печать визиток для индивидуальных предпринимателей считается как услуги населению, ведь ип это физ. лицо, или все же как юридическому.
Александр Погребс Главный консультант
15 июня 2011 в 18:47
Цитата (Strannaya):Спасибо за ответы, изучила, в своем случае буду подгонять под услуги, не попадающие под ЕНВД, слава Богу хоть частникам все равно что написано в акте...У меня еще назрел вопрос, а печать визиток для индивидуальных предпринимателей считается как услуги населению, ведь ип это физ. лицо, или все же как юридическому.

Думаю, что если в визитке написано "ИП" или должность лица в организации, то это не "население".
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
НКК Консультант
16 июня 2011 в 08:58
Цитата (Strannaya):Спасибо за ответы, изучила, в своем случае буду подгонять под услуги, не попадающие под ЕНВД, слава Богу хоть частникам все равно что написано в акте...У меня еще назрел вопрос, а печать визиток для индивидуальных предпринимателей считается как услуги населению, ведь ип это физ. лицо, или все же как юридическому.

Доброе утро!

Услуги, оказываемые ИП, не относятся к бытовым (т.е. не связанным с предпринимательской деятельностью), поэтому не облагаются в рамках ЕНВД.