Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31

Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расходы на УСН при кассовом методе

1 декабря 2015 в 05:49
Добрый день, уважаемые коллеги. подскажите пожалуйста, если ООО на УСН, Д-Р, лизинг, кассовый метод. Покупает основное средство для дальнейшей передачи лизингополучателю, но учитывается на балансе Лизингодателя, вопрос в том, в какой момент учитывать стоимость ОС в расходах? если мы в декабре 2015 года оплатим поставщику за ОС аванс 200 тр, в январе 2016 выплатим оставшуюся часть 300 тр, основное средство нам передадут в январе, мы лизингополучателю также передадим в январе. Правильно ли я понимаю, что расход будет учитываться в полном размере 500 тр (не зависимо от того, что был аванс) в момент поступления основного средства к нам и принятия его к учету (тоесть уже в 2016 году)? Спасибо
БухОнлайн Редакция
2 декабря 2015 в 06:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Минфин разъяснил, как организация на УСН должна пересчитать норматив рекламных расходов при возврате полученных авансов 26 февраля 2015
Минфин разъяснил порядок учета доходов и расходов при перепродаже «упрощенщиком» жилых и нежилых помещений 19 января 2015
Минфин разъяснил, как при УСН учитывать продажу товаров, полученных в счет погашения взаимных требований 15 мая 2014
Появилась новая «методичка» по проверке начисления и выплаты алиментов 5 октября 2012

Вопросы на форуме
Учет материальных расходов при УСН 19 ноября 2015
Сверка разницы «доходы минус расходы» при УСН 11 ноября 2015
Признание расходов при УСН при оплате частями 20 апреля 2015
Признание процентов по кредиту в расходах при УСН 2 марта 2015

Ответы чиновников
Специальные налоговые режимы (УСН, ЕНВД, ЕСХН, ПСН) 26 декабря 2014
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
8 декабря 2015 в 04:43
Добрый день, уважаемая редакция, к сожалению даже не знаю какую кнопку мне нужно нажать, так как ваши ссылки мне помогли в том плане, что я прочла полезную информацию для себя, но четкого ответа я получить не смогла , так как сложно разобраться самой Грустный
Цитата:Факта передачи товаров покупателю достаточно для признания расходов на их приобретение. Об этом же свидетельствует и постановление Президиума ВАС РФ от 29.06.10 № 808/10, в котором судьи указали, что расходы на оплату товаров, предназначенных для дальнейшей реализации, признаются при исчислении УСН после фактической передачи товаров покупателю независимо от того, оплачены они покупателем или нет.
не совсем понимаю подходит ли данный момент (из одной из статей) к моей ситуации, хотя там имеется в виду приобретение для дальней шей перепродажи, а у меня лизинг, это же не перепродажа...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
8 декабря 2015 в 13:01
Цитата (Светлана3К):Добрый день, уважаемые коллеги. подскажите пожалуйста, если ООО на УСН, Д-Р, лизинг, кассовый метод. Покупает основное средство для дальнейшей передачи лизингополучателю, но учитывается на балансе Лизингодателя, вопрос в том, в какой момент учитывать стоимость ОС в расходах? если мы в декабре 2015 года оплатим поставщику за ОС аванс 200 тр, в январе 2016 выплатим оставшуюся часть 300 тр, основное средство нам передадут в январе, мы лизингополучателю также передадим в январе. Правильно ли я понимаю, что расход будет учитываться в полном размере 500 тр (не зависимо от того, что был аванс) в момент поступления основного средства к нам и принятия его к учету (тоесть уже в 2016 году)? Спасибо
Добрый день!

К сожалению, с налоговым учетом стоимости предмета лизинга у лизингодателя, применяющего УСН, ясности нет.

По моему мнению, предмет лизинга, относящийся к ОС как с точки зрения бухгалтерского (п. 5 ПБУ 6/01), так и налогового учета (п. 1 ст. 257 НК РФ) должен учитываться в составе налоговых расходов по общим правилам, применяемым для ОС, т.е. после оплаты, оприходования лизингодателем и передачи в лизинг равными долями в течение налогового периода (года) - пп. 1 п. 1, п. 3 ст. 346.16, пп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ; Письмо УФНС РФ по г. Москве от 10.01.2006 N 18-11/3/264.

Однако налоговики трактуют ситуацию иначе. Они считают, что при заключении договора выкупного лизинга лизингодатель, применяющий УСН, может учесть стоимость предмета лизинга в полной сумме только в периоде передачи имущества в собственность лизингополучателя, т.е. периоде выкупа как расходы на приобретение товара (Письмо Минфина РФ от 22.07.2010 N 03-11-11/207). Печально, но суды такой подход поддерживают (например, Постановление ФАС Северо-Западного округа от 10.03.2010 по делу N А21-2792/2009), поэтому применять мой подход к учету рискованно.
9 декабря 2015 в 08:06
Цитата (НКК):Добрый день!

К сожалению, с налоговым учетом стоимости предмета лизинга у лизингодателя, применяющего УСН, ясности нет.

По моему мнению, предмет лизинга, относящийся к ОС как с точки зрения бухгалтерского (п. 5 ПБУ 6/01), так и налогового учета (п. 1 ст. 257 НК РФ) должен учитываться в составе налоговых расходов по общим правилам, применяемым для ОС, т.е. после оплаты, оприходования лизингодателем и передачи в лизинг равными долями в течение налогового периода (года) - пп. 1 п. 1, п. 3 ст. 346.16, пп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ; Письмо УФНС РФ по г. Москве от 10.01.2006 N 18-11/3/264.
Здравствуйте. Спасибо большое за ваше разъяснение, вы мне очень помогли. В расходы обычно включаем, как указано выше.
Но так как вопрос возник из-за уплаченного аванса, то я из вашего ответа поняла, что 
Цитата (НКК):т.е. после оплаты, оприходования лизингодателем и передачи в лизинг
аванс в расходы никак не попадает, в расход принимаем после полной оплаты и оприходования. Засомневалось из-за того, что у ООО кассовый метод, Еще раз большое спасибо.
НКК Консультант
9 декабря 2015 в 12:46
Цитата (Светлана3К):Здравствуйте. Спасибо большое за ваше разъяснение, вы мне очень помогли. В расходы обычно включаем, как указано выше.
Но так как вопрос возник из-за уплаченного аванса, то я из вашего ответа поняла, что 
Цитата (НКК):т.е. после оплаты, оприходования лизингодателем и передачи в лизинг
аванс в расходы никак не попадает, в расход принимаем после полной оплаты и оприходования. Засомневалось из-за того, что у ООО кассовый метод, Еще раз большое спасибо.
Добрый день!

Вы верно понимаете - авансы, выплаченные поставщикам (подрядчикам), не учитываются плательщиками УСН в составе налоговых расходов до момента оприходования оплаченных авансом товаров (выполнения работ, оказания услуг) - п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252 НК РФ; Письмо Минфина РФ от 30.03.2012 N 03-11-06/2/49.

При этом для основных средств, к которым относится предмет лизинга, должно выполняться еще одно условие - оно должно быть введено в эксплуатацию и фактически использоваться для получения доходов, т.е. должно быть передано в лизинг (п. 3 ст. 346.16, пп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
14 декабря 2015 в 07:45
Цитата (НКК):Добрый день!

Вы верно понимаете - авансы, выплаченные поставщикам (подрядчикам), не учитываются плательщиками УСН в составе налоговых расходов до момента оприходования оплаченных авансом товаров (выполнения работ, оказания услуг) - п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252 НК РФ; Письмо Минфина РФ от 30.03.2012 N 03-11-06/2/49.

При этом для основных средств, к которым относится предмет лизинга, должно выполняться еще одно условие - оно должно быть введено в эксплуатацию и фактически использоваться для получения доходов, т.е. должно быть передано в лизинг (п. 3 ст. 346.16, пп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
Еще раз большое вам спасибо за такой четкий и понятный ответ! Искренне вам благодарны!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер