Взносы для малого бизнеса снижены С апреля 2020 года страховые взносы на зарплату считаются по новым правилам Рассчитать бесплатно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
alenkaya

Как правильно начисляют пособие по БиР?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Я запуталась в правилах начисления пособия по беременности и родам. У меня ситуация "из декрета в декрет" без выхода на работу. Во второй декрет вышла в декабре 2010 г. Действует правило начисления 2010 года. Читаю статьи на данную тему. В одной, под названием : "Выбираем способ расчета пособия по беременности и родам и пособия по уходу за ребенком", написано, цитирую:
"для расчета пособия по беременности и родам или пособия по уходу за ребенком будет взят расчет среднего заработка, применявшийся к так называемому «предыдущему страховому случаю».
То есть фактически применяя правила 2010 года к своему новому пособию по беременности и родам, будущая мама может смело рассчитывать на получение этого пособия исходя из примерно того же среднего заработка, который она заработала перед уходом в первый декрет".
В первый декрет я вышла в декабре 2008 г. , а средний заработок (при расчете пособия по БиР во 2-й раз)мне высчитывают на работе за период - с мая 2008г. по апрель 2009 г.(т.е. берут период перед отпуском по уходу за 1-м ребенком). А средний заработок за этот отрезок времени у меня значительно меньше, чем за 12 месяцев перед 1-м отпуском по БиР. Подскажите, где правда?

Вот еще выдержка из статьи:" Из "декрета" в "декрет" в 2010 году."
Цитата: "Вопрос кадровику:
Если у вас сложилась ситуация «из декрета в декрет»?
Согласно п. 11 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.06.07 №375 (в ред. Постановления Правительства РФ от 19.10.09 №839) в данном случае пособие по беременности и родам будет рассчитываться из заработка, полученного за последние 12 месяцев работы, предшествующих наступлению первого "декрета"."
Заранее благодарю за помощь.
Ответить Новый вопрос
Nataly S 254 000 баллов
14 июня 2011 в 23:00
Здравствуйте!
Отпуск по уходу за ребенком и отпуск по беременности и родам - два отдельных страховых случая. Поэтому для расчет пособия по второму отпуску по БиР берется 12 месяцев, предшествующих месяцу ухода в отпуск по уходу за первым ребенком.
Можно предложить Вам просчитать такой вариант: дни отпуска по БиР, приходящиеся на 2011, рассчитать по новым правилам, то есть для расчета пособия взять заработок 2007+2008 или 2006+2007. Возможно, это даст увеличение пособия.
15 июня 2011 в 15:08
Большое спасибо за ответ! Подскажите еще пожалуйста, на основании какой статьи закона я могу требовать перерасчет пособия по правилам 2011 года, ведь в декрет вышла в 2010. И еще, я на данном месте работы нахожусь с октября 2007г. А в первый декрет вышла в декабре 2008 г. (получается проработала 1 год и 2 месяца).Если не предоставлять справку о доходе с предыдущего места работы, это не уменьшит величину пособия?
Заранее благодарю за ответ!!!
Расчетчик Консультант
15 июня 2011 в 15:36
Цитата (alenkaya):Большое спасибо за ответ! Подскажите еще пожалуйста, на основании какой статьи закона я могу требовать перерасчет пособия по правилам 2011 года, ведь в декрет вышла в 2010. И еще, я на данном месте работы нахожусь с октября 2007г. А в первый декрет вышла в декабре 2008 г. (получается проработала 1 год и 2 месяца).Если не предоставлять справку о доходе с предыдущего места работы, это не уменьшит величину пособия?

Статья 3, 343-ФЗ от 08.12.2010.
Сомневаюсь что пособие по правилам 2011 года будет выше.
Возьмите заработок за 2006-2007 и разделите на 730 - это будет средний для оплаты одного дня.
Nataly S 254 000 баллов
15 июня 2011 в 15:40
Цитата (alenkaya):Большое спасибо за ответ! Подскажите еще пожалуйста, на основании какой статьи закона я могу требовать перерасчет пособия по правилам 2011 года, ведь в декрет вышла в 2010. И еще, я на данном месте работы нахожусь с октября 2007г. А в первый декрет вышла в декабре 2008 г. (получается проработала 1 год и 2 месяца).Если не предоставлять справку о доходе с предыдущего места работы, это не уменьшит величину пособия?
Заранее благодарю за ответ!!!

Не видя конкретных сумм, ничего сказать нельзя. В любом случае з/п за 2007+2008 /730 дней, так что вряд ли получится много. Сумма уже выплаченного пособия не уменьшится, назад отобрать нельзя. Если есть возможность взять справку от прежних работодателей, есть смысл попробовать.
15 июня 2011 в 15:47
Большое спасибо за ответы!!! Обязательно посчитаю как лучше!