Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оплата больничного по уходу за ребенком

1 декабря 2015 в 08:57
Здравствуйте..У меня такой вопрос, если я написала заявление об увольнении с 01.12.2015 г, и в этот же день вышла на больничный с ребенком, то должны выплачивать?Слышала, что есть такой закон. объясните, в коком случае больничные листы оплачиваются? Заранее спасибо.
Любовь slfs  9 329 баллов, г. Ростов-на-Дону
1 декабря 2015 в 10:01
Добрый день.
01.12.2015 вы еще сотрудник организации, поэтому если больничный открыт 01.12.2015 оплачивается на общих основаниях п.5 ст.6 ФЗ-255

согласно вашему стажу
Цитата (ФЗ-255):Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере: (в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;
2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;
3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.
и
Цитата (ст.7 ФЗ-255):3. Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным ребенком выплачивается:
1) при лечении ребенка в амбулаторных условиях - за первые 10 календарных дней в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица в соответствии с частью 1 настоящей статьи, за последующие дни в размере 50 процентов среднего заработка; (в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
2) при лечении ребенка в стационарных условиях - в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица в соответствии с частью 1 настоящей статьи. (в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
Цитата (Альбина Насретдинова):Слышала, что есть такой закон. объясните, в коком случае больничные листы оплачиваются?
Да, если вы были уволены вчера, а больничный открыт в течении 30 дней, вам бы его оплатили в размере 60% в случае если заболели вы сами, а не ребенок.
Цитата (п.2 ст7 ФЗ-255):2. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. (в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)
1 декабря 2015 в 10:59
спасибо большое, не до поняла, если я с ребенком вышла 30 ноября  или 1 декабря на больничный, то оплачивается?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Любовь slfs  9 329 баллов, г. Ростов-на-Дону
1 декабря 2015 в 11:07
Цитата (Альбина Насретдинова):спасибо большое, не до поняла, если я с ребенком вышла 30 ноября  или 1 декабря на больничный, то оплачивается?
Да оплачивается, т.к. вы и 30.11 и 01.12  являетесь работником организации. размер выплат зависит от вашего стажа и от периода и места лечения ребенка.
Цитата (Любовь slfs):
Цитата (ФЗ-255):Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере: (в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;
2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;
3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.
и
Цитата (ст.7 ФЗ-255):3. Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным ребенком выплачивается:
1) при лечении ребенка в амбулаторных условиях - за первые 10 календарных дней в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица в соответствии с частью 1 настоящей статьи, за последующие дни в размере 50 процентов среднего заработка; (в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
2) при лечении ребенка в стационарных условиях - в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица в соответствии с частью 1 настоящей статьи. (в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
2 декабря 2015 в 19:29
здравствуйте, а если с 3 го числа уйду с реб . на больничный, то в этом случае как?спасибо заранее
Любовь slfs  9 329 баллов, г. Ростов-на-Дону
2 декабря 2015 в 19:47
Если вы были уволены 01.12., а ребенок заболел 03.12 вам его не оплатят так как заболели не вы, после увольнения оплачивают только если болеет сам работник.
Цитата (Любовь slfs):Да, если вы были уволены вчера, а больничный открыт в течении 30 дней, вам бы его оплатили в размере 60% в случае если заболели вы сами, а не ребенок.
Цитата (п.2 ст7 ФЗ-255):2. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. (в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер