Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возврат денежных средств юридическому лицу по претензии

1 декабря 2015 в 09:34
Здравствуйте, вопрос такой. Наша организация оказывает монтажные услуги по договору, на объекте наши монтажники повредили заказчику стену. Заказчики требуют возмещения ущерба, написали нам претензию с которой мы согласились. Меня интересуют дальнейшие действия нашей организации. Какие должны быть проводки на возврат денежных средств и какие закрывающие документы это регламентируют? Общая сумма монтажа 700 000 тыс. руб., сумма ущерба 40 000=. Спасибо.
Татьяна Матвеева  17 801 балл, г. Москва
1 декабря 2015 в 09:53
40 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Если вы решили возместить нанесенный ущерб, не споря с пострадавшей стороной, необходимо оформить во-первых, документы, подтверждающие причинение вреда (протокол, акт и т.п.). Во-вторых, сумма ущерба должна быть оценена в денежном выражении. Это можно сделать либо с помощью независимой оценки с привлечением независимого эксперта, либо составить соглашение сторон, в котором будет оговорена конкретная стоимость ущерба. 
В бухгалтерском учете суммы по возмещению причиненного ущерба виновная сторона учитывает в качестве внереализационных расходов (согласно п. 14. 2  ПБУ 10/99): 
Дебет 91-2 Кредит 76 субсчет «Расчеты по претензиям» – отражена сумма причиненного ущерба сторонней организации;
Дебет 76-субсчет «Расчеты по претензиям» Кредит 50, 51  – погашен причиненный ущерб.
Расходы на возмещение причиненного ущерба при ОСНО включаются в состав внереализационных расходов (подп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ). При этом вы имеете право уменьшить прибыль на величину понесенных расходов по возмещению ущерба. Дата отражения таких расходов в налоговом учете зависит от того, какой метод для расчета налога на прибыль установила организация в учетной политике. Если организация работает по методу начисления, то датой осуществления внереализационных расходов считается дата признания ущерба либо дата вступления в законную силу решения суда по возмещению убытков (ущерба) (подп. 8 п. 7 ст. 272 НК РФ). Если же вы определяете доходы и расходы по кассовому методу, то включаете затраты по возмещению ущерба во внереализационные расходы только на момент фактической выплаты или погашения задолженности.
Если Вы на УСН, то данные расходы нельзя будет учесть при определении налоговой базы, поскольку перечень расходов, определенный статьей 346.16 НК РФ, является закрытым, а данного вида расходов в нем нет.
1 декабря 2015 в 10:07
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ольга Матвеева Модератор
1 декабря 2015 в 10:44
Цитата (sonoran999):Спасибо большое за ответ, еще хотела уточнить. А НДС в данном случае мы не затрагиваем? Мы на ОСНО.
Добрый день. Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума , задаётся в новой теме в соответствующем разделе форума. Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на это обсуждение.
Татьяна Матвеева  17 801 балл, г. Москва
2 декабря 2015 в 08:58
Цитата (sonoran999):
Цитата (sonoran999):Спасибо большое за ответ, еще хотела уточнить. А НДС в данном случае мы не затрагиваем? Мы на ОСНО.
Возмещение ущерба - это не реализация, следовательно, не объект налогообложения по НДС (ст.146 НК РФ).
НДС у Вас только исчисляется с самих монтажных работ в обычном порядке.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер