Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

НДФЛ с сумм по судебным решениям

1 декабря 2015 в 09:55
Доброго времни суток, уважаемые форумчане!
Облагаются ли НДФЛ полученные физ.лицом по исполнительному листу на основании судебного решения суммы
( В Решении сумма НДФЛ не выделена):
- неустойки за нарушение исполнителем сроков исполнения обязательств;
- денежной компенсации морального вреда;
- штрафа за несоблюдение исполнителем добровольного порядка удовлетворения требований потребителя;
- государственной пошлины, ранее уплаченной при подаче искового заявления
-утраченного заработка?
Данный вопрос задавался ранее, но ответ так и не был найден..
Стеси  14 479 баллов, г. Саратов
1 декабря 2015 в 10:20
100 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Вопрос: Облагаются ли НДФЛ полученные налогоплательщиком по исполнительному листу на основании судебного решения суммы:
- неустойки за нарушение исполнителем сроков исполнения обязательств;
- денежной компенсации морального вреда;
- штрафа за несоблюдение исполнителем добровольного порядка удовлетворения требований потребителя;
- государственной пошлины, ранее уплаченной при подаче искового заявления?

Ответ: МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 28 мая 2013 г. N 03-04-05/19242 
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц при осуществлении выплат по решению суда и в соответствии со "ст. 34.2" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее. "Пунктом 1 ст. 210" Кодекса установлено, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме. Согласно "ст. 41" Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физических лиц в соответствии с "гл. 23" "Налог на доходы физических лиц" Кодекса. "Пунктом 3 ст. 217" Кодекса предусмотрено, что не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц все виды установленных законодательством Российской Федерации компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья. В соответствии со "ст. 15" Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее - Закон) моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом. Таким образом, сумма денежных средств, выплачиваемая на основании судебного решения в возмещение морального вреда, причиненного организацией физическому лицу, является компенсационной выплатой, предусмотренной "п. 3 ст. 217" Кодекса, и на этом основании не подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц. "Пунктом 1 ст. 16" Закона предусмотрено, что условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Уплачиваемые организацией в соответствии с "п. 2 ст. 6" Закона суммы штрафов за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя, в "п. 3 ст. 217" Кодекса не предусмотрены и, следовательно, такие выплаты подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке. Также не применяются положения "п. 3 ст. 217" Кодекса в отношении сумм неустойки, уплаченной по решению суда на основании "п. 2 ст. 6" Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства. В отношении судебных расходов следует исходить из того, что если стороной, возмещающей налогоплательщику судебные расходы, связанные с совершением в отношении налогоплательщика и по его инициативе юридически значимых действий или оказанием юридических услуг представителем, является организация или индивидуальный предприниматель, то соответствующие суммы возмещения признаются доходом налогоплательщика в натуральной форме, подлежащим обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке. Если же стороной, возмещающей указанные расходы, являются физические лица, дохода в натуральной форме, подлежащего обложению налогом на доходы физических лиц, не возникает.
Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики С.В.РАЗГУЛИН
28.05.2013
1 декабря 2015 в 11:32
Спасибо за ответ,
правильно ли я понимаю, что:
- неустойки за нарушение исполнителем сроков исполнения обязательств - ОБЛАГАЕТСЯ НДФЛ;
- денежной компенсации морального вреда - НЕ ОБЛАГАЕТСЯ НДФЛ;
- штрафа за несоблюдение исполнителем добровольного порядка удовлетворения требований потребителя-ОБЛАГАЕТСЯ НДФЛ;
- государственной пошлины, ранее уплаченной при подаче искового заявления - НЕ ОБЛАГАЕТСЯ НДФЛ;
-утраченного заработка - ОБЛАГАЕТСЯ НДФЛ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Стеси  14 479 баллов, г. Саратов
1 декабря 2015 в 12:34
64 балла Добавить баллы
Добрый день!

Согласно ст. 1085 ГК РФ при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежат утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья.
Поскольку обязанность организации возместить вред потерпевшему предусмотрена ГК РФ, сумма, выплачиваемая организацией физическому лицу в возмещение вреда, причиненного ему работником организации при исполнении им трудовых (служебных, должностных) обязанностей, является компенсационной выплатой, которая в силу п. 3 ст. 217 НК РФ не подлежит обложению НДФЛ.ГК РФ).
https://www.buhonline.ru/pub/news/2011/11/5399
1 декабря 2015 в 14:07
Спасибо за ответ,
правильно ли я понимаю, что:
- неустойки за нарушение исполнителем сроков исполнения обязательств - ОБЛАГАЕТСЯ НДФЛ;
- денежной компенсации морального вреда - НЕ ОБЛАГАЕТСЯ НДФЛ;
- штрафа за несоблюдение исполнителем добровольного порядка удовлетворения требований потребителя-ОБЛАГАЕТСЯ НДФЛ;
- государственной пошлины, ранее уплаченной при подаче искового заявления - НЕ ОБЛАГАЕТСЯ НДФЛ;
-утраченного заработка - ОБЛАГАЕТСЯ НДФЛ?
Стеси  14 479 баллов, г. Саратов
2 декабря 2015 в 14:19
Добрый день!
- неустойки за нарушение исполнителем сроков исполнения обязательств - ОБЛАГАЕТСЯ НДФЛ;
- денежной компенсации морального вреда - НЕ ОБЛАГАЕТСЯ НДФЛ;
-  штрафа за несоблюдение исполнителем добровольного порядка удовлетворения требований потребителя-ОБЛАГАЕТСЯ НДФЛ;
- государственной пошлины, ранее уплаченной при подаче искового заявления -ОБЛАГАЕТСЯ НДФЛ;
https://www.buhonline.ru/pub/news/2012/5/6017
- утраченного заработка - НЕ ОБЛАГАЕТСЯ НДФЛ , т.к. компенсационные выплаты не облагаются НДФЛ (пункт 3 статьи 217 НК РФ)
3 декабря 2015 в 07:11
Спасибо большое за развернутый обоснованный понятный ответ=d>
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер