Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Natalja

Покупка автомобиля на фирму

Добрый вечер!
Подскажите пожалуйста. У нас УСН (доходы 6%), единственный учредитель, он же генеральный директор, больше работников нет, основная деятельность фирмы - производство текстильных изделий. Директор решил приобрести легковой автомобиль на фирму за 800000 руб., 160 л.с. Возможна ли такая покупка и правильно ли я понимаю свои действия в плане БУ и НУ? В БУ ставим автомобиль на баланс и начисляем амортизацию, а также оплачиваем бензин и ремонт по чекам. В НУ налог на имущество не платим (т.к. на УСН), а платим только транспортный налог. Транспортный налог составит 160 л.с.* 43 руб.(ставка для МО)=6880 руб. за год, т.е. ежеквартально надо платить по 1720 руб. Правильно ли я думаю или что-то не учла?
Спасибо.
Ответить Новый вопрос
Nataly S 254 465 баллов
14 июня 2011 в 23:13
Добрый вечер!
Цитата (Natalja):Добрый вечер!
Подскажите пожалуйста. У нас УСН (доходы 6%), единственный учредитель, он же генеральный директор, больше работников нет, основная деятельность фирмы - производство текстильных изделий. Директор решил приобрести легковой автомобиль на фирму за 800000 руб., 160 л.с. Возможна ли такая покупка и правильно ли я понимаю свои действия в плане БУ и НУ? В БУ ставим автомобиль на баланс и начисляем амортизацию, а также оплачиваем бензин и ремонт по чекам. В НУ налог на имущество не платим (т.к. на УСН), а платим только транспортный налог. Транспортный налог составит 160 л.с.* 43 руб.(ставка для МО)=6880 руб. за год, т.е. ежеквартально надо платить по 1720 руб. Правильно ли я думаю или что-то не учла? Спасибо.

Стесняюсь спросить, а кто текстильные изделия производит, неужели директор-учредитель? Или другим видом деятельности занимаетесь?
И почему гендир-учредитель не хочет приобрести авто как физлицо? Ведь при продаже авто в будущем придется заплатить 6% с продажи.
Natalja (автор вопроса) 216 баллов, г. Москва
14 июня 2011 в 23:38
Организация существует год, но деятельность только сейчас начнется. А приобрести на фирму хочет, чтобы наверное все расходы по бензину и ремонту оплачивать от фирмы.
Nataly S 254 465 баллов
14 июня 2011 в 23:47
В НУ не будет отражено никак, так как при УСН 6% в НУ отражаются только доходы.
Бухгалтерский учет ОС при УСН ведется также, как и при ОСНО, оформляется форма ОС-1, инвентарная карточка и далее.
НКК Консультант
15 июня 2011 в 09:30
Подскажите пожалуйста. У нас УСН (доходы 6%), единственный учредитель, он же генеральный директор, больше работников нет, основная деятельность фирмы - производство текстильных изделий. Директор решил приобрести легковой автомобиль на фирму за 800000 руб., 160 л.с. Возможна ли такая покупка и правильно ли я понимаю свои действия в плане БУ и НУ? В БУ ставим автомобиль на баланс и начисляем амортизацию, а также оплачиваем бензин и ремонт по чекам. В НУ налог на имущество не платим (т.к. на УСН), а платим только транспортный налог. Транспортный налог составит 160 л.с.* 43 руб.(ставка для МО)=6880 руб. за год, т.е. ежеквартально надо платить по 1720 руб. Правильно ли я думаю или что-то не учла?
Спасибо.

Доброе утро!

В принципе, все правильно. Только потребуется составление (хотя бы на ежемесячной основе) путевых листов с указанием маршрутов передвижения автомобиля для оправдания списания бензина (в противном случае на данные расходы могут быть начислены зарплатные налоги как на выплаты в пользу директора).
15 июня 2011 в 10:40
Цитата (НКК):
Спасибо.

Доброе утро!

В принципе, все правильно. Только потребуется составление (хотя бы на ежемесячной основе) путевых листов с указанием маршрутов передвижения автомобиля для оправдания списания бензина (в противном случае на данные расходы могут быть начислены зарплатные налоги как на выплаты в пользу директора).

А вообще возможна такая покупка на нашу фирму? Не придерется ли налоговая, если у нас фирма маленькая, один работник генеральный, нужно ли доказывать зачем она нам, если у нас усн на доходах? и какие последствия если мы захотим продать ее? Спасибо большое за ответы, буду очень вам благодарна.
Nataly S 254 465 баллов
15 июня 2011 в 10:52
Цитата (Natalja): и какие последствия если мы захотим продать ее?

Ответ дан выше - налог УСН 6% с суммы продажи.
НКК Консультант
15 июня 2011 в 17:51
Цитата (Natalja):
Цитата (НКК):Доброе утро!

А вообще возможна такая покупка на нашу фирму? Не придерется ли налоговая, если у нас фирма маленькая, один работник генеральный, нужно ли доказывать зачем она нам, если у нас усн на доходах? и какие последствия если мы захотим продать ее? Спасибо большое за ответы, буду очень вам благодарна.

Добрый вечер!

Такая покупка и возможна, и абсолютно разумна. Директор вправе передвигаться по служебным делам на принадлежащем предприятию автомобиле. Во избежание лишних споров пропишите в трудовом договоре с директором (или в допсоглашении к нему), что работник в связи с производственной необходимостью обеспечивается транспортом для осуществления служебных поездок за счет фирмы.
Подтверждением экономической оправданности расходов будут путевые листы о которых я писал, из которых будет следовать, что поездки осуществляются в производственных целях.
15 июня 2011 в 18:27
Цитата (НКК):

Добрый вечер!

Такая покупка и возможна, и абсолютно разумна. Директор вправе передвигаться по служебным делам на принадлежащем предприятию автомобиле. Во избежание лишних споров пропишите в трудовом договоре с директором (или в допсоглашении к нему), что работник в связи с производственной необходимостью обеспечивается транспортом для осуществления служебных поездок за счет фирмы.
Подтверждением экономической оправданности расходов будут путевые листы о которых я писал, из которых будет следовать, что поездки осуществляются в производственных целях.

Большое спасибо.