Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли директор совмещать должности главного бухгалтера и сторожа?

1 декабря 2015 в 10:23
Добрый день. Предприятию принадлежит  здание.  Оно сдается в аренду. На предприятии числится только директор, который совмещает еще и главного бухгалтера. Вся работа заключается раз в месяц выписать сч/фактуру и раз в квартал сдать отчет. Возникла необходимость в стороже здания. Можно ли оформить еще директора и сторожем? Спасибо.
НКК Консультант
4 декабря 2015 в 11:55
Цитата (Full):Добрый день. Предприятию принадлежит  здание.  Оно сдается в аренду. На предприятии числится только директор, который совмещает еще и главного бухгалтера. Вся работа заключается раз в месяц выписать сч/фактуру и раз в квартал сдать отчет. Возникла необходимость в стороже здания. Можно ли оформить еще директора и сторожем? Спасибо.
Добрый день!

Запрета на подобное совмещение должностей нет, соответственно такое оформление вполне возможно (ст. 151 ТК РФ).
Анна Влада  194 329 баллов, г. Москва
4 декабря 2015 в 12:36
12 баллов Добавить баллы
Давайте разберемся.
Цитата (Full):Предприятию принадлежит  здание.  Оно сдается в аренду. На предприятии числится только директор, который совмещает еще и главного бухгалтера. Вся работа заключается раз в месяц выписать сч/фактуру и раз в квартал сдать отчет. Возникла необходимость в стороже здания. Можно ли оформить еще директора и сторожем
Можно, НО...
директор может работать главным бухгалтером в порядке совмещения

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором [Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 60.2]
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором [Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 151]
При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

А вот работать сторожем в порядке совмещения, - надо подумать ...

сторож - это работник, который сторожит здание, возможно и ночью, так? Если работа сторожа предполагает наличие этого работника в здании, например, ночью, то совмещение в данном случае никак НЕ получится. Можно в данном случае оформить ТОЛЬКО совместительство, поскольку совмещение - это есть работа в СВОЕ рабочее время, наряду с основной работой. Я сомневаюсь, что график работы директора - тоже ночью.

В общем, вывод таков:
ЕСЛИ сторож работает в то же время, что и директор (например, с 08 до 17-00), тогда оформить можно совмещение.
ЕСЛИ сторож должен охранять здание и после основного графика директора (с 17-00 и далее, например), тогда совмещение исключено. Необходимо оформить только совместительство.

Обратите внимание на тот факт, что при работе по совместительству есть ограничение по количеству рабочего времени, отработанного за определенный период - например, месяц или квартал. Совместитель может работать только половину нормы за месяц (или другой учетный период).

Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству [Трудовой кодекс РФ] [Глава 44] [Статья 284]
Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.
Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частями второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
7 декабря 2015 в 10:59
Цитата (Анна Влада):Обратите внимание на тот факт, что при работе по совместительству есть ограничение по количеству рабочего времени, отработанного за определенный период - например, месяц или квартал. Совместитель может работать только половину нормы за месяц (или другой учетный период).
Спасибо за развернутый ответ. а если работник, т.е. директор сам не против работать днем директором, а ночью сторожем, и не половину норму часов, а полную норму,потому что днем грубо говоря он ничего не делает.. может можно под расписку работать полную норму часов по совместительству с согласия самого работника?
Анна Влада  194 329 баллов, г. Москва
7 декабря 2015 в 11:33
8 баллов Добавить баллы
Цитата (Full):а если работник, т.е. директор сам не против работать днем директором, а ночью сторожем, и не половину норму часов, а полную норму,потому что днем грубо говоря он ничего не делает.. может можно под расписку работать полную норму часов по совместительству с согласия самого работника?
Нет, нельзя работнику превышать норму, установленную законодательством, ни с согласия, ни без согласия - никак.
Можно лишь в случаях, указанных в ТКРФ, а именно:
*если работник на основном месте работы работник приостановил работу по причине задержки заработной платы
*если работник на основном месте работы отстранен от работы по медицинским показателям в соответствии со статьей 73 ТКРФ.

Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству [Трудовой кодекс РФ] [Глава 44] [Статья 284]
Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.
Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частями второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса.

Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику [Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 142]
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.
В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением [Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 73]
Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.
Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
Трудовой договор с руководителями организаций (филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений), их заместителями и главными бухгалтерами, нуждающимися в соответствии с медицинским заключением во временном или в постоянном переводе на другую работу, при отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса. Работодатель имеет право с письменного согласия указанных работников не прекращать с ними трудовой договор, а отстранить их от работы на срок, определяемый соглашением сторон. В период отстранения от работы заработная плата указанным работникам не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
7 декабря 2015 в 15:43
спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер