Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Применение УСН для розничного магазина

1 декабря 2015 в 11:08
Добрый день!
Прошу помочь в выборе системы налогообложения, у нас продуктовый розничный магазин (продукты, алкоголь), сейчас находимся на системе налогообложения ЕНВД+УСН, со следующего году хотим остаться только на УСН (доходы), а от ЕНВД отказаться, тк доходы у магазина пока небольшие, а из-за площади платим бешеный налог по ЕНВД. Правильно я понимаю, что сейчас никаких запретов нет и организация вправе отказаться от ЕНВД и остаться только на УСН?
Nataly S Консультант
1 декабря 2015 в 13:01
Добрый день!
Цитата (urazaeva13):
Прошу помочь в выборе системы налогообложения, у нас продуктовый розничный магазин (продукты, алкоголь), сейчас находимся на системе налогообложения ЕНВД+УСН, со следующего году хотим остаться только на УСН (доходы), а от ЕНВД отказаться, тк доходы у магазина пока небольшие, а из-за площади платим бешеный налог по ЕНВД. Правильно я понимаю, что сейчас никаких запретов нет и организация вправе отказаться от ЕНВД и остаться только на УСН?
Верно, с 2013 года применение ЕНВД осуществляется в добровольном порядке (пункт 1 статьи 346.28 НК РФ).
Можно отказаться от ЕНВД с 01.01.2016, своевременно подав заявление в ФНС, пункт 3 этой же статьи:
Цитата:Снятие с учета налогоплательщика единого налога при прекращении им предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, переходе на иной режим налогообложения, в том числе по основаниям, установленным подпунктами 1 и 2 пункта 2.2 статьи 346.26 настоящего Кодекса, осуществляется на основании заявления, представленного в налоговый орган в течение пяти дней со дня прекращения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, или со дня перехода на иной режим налогообложения, или с последнего дня месяца налогового периода, в котором допущены нарушения требований, установленных подпунктами 1 и 2 пункта 2.2 статьи 346.26 настоящего Кодекса. Датой снятия с учета налогоплательщика единого налога в указанных случаях, если иное не установлено настоящим пунктом, считается указанная в заявлении дата прекращения предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, или дата перехода на иной режим налогообложения, или дата начала налогового периода, с которого налогоплательщик обязан перейти на общий режим налогообложения по основаниям, установленным пунктом 2.3 статьи 346.26 настоящего Кодекса, соответственно.
 
Налоговый орган в течение пяти дней со дня получения от налогоплательщика заявления о снятии с учета в качестве налогоплательщика единого налога направляет ему уведомление о снятии его с учета, если иное не установлено настоящим пунктом.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер