Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Облагаются ли НДС ретро-премии покупателю при встречном оказании услуг?

1 декабря 2015 в 11:23
Добрый день!

Подскажите пожалуйста по вопросу: мы ооо занимаемся оптовой торговлей косметическими товарами, предоставляем нашим покупателям ретро-премии(не облагаем ндс, за объем закупок)) по дополнительному соглашению.В то же время наши покупатели предоставляют нам по договору возмездного оказания услуг услуги рекламно-маркетингового характера(предоставляют нам акт и с-ф на услуги).
Нашла информацию, что ретро-премии не облагаются ндс в том числе в случае, если договорными отношениями не предусмотрено встречное оказание услуг (от покупателя-поставщику).А у нас такое есть (рекламно-маркетинговые услуги).Проясните пожалуйста по данной ситуации:это что получается, что ретро-премия наша все-таки должна облагаться ндс и покупатель нам должен выставлять с-ф с неё?или я не правильно поняла интепретацию?
Александр Погребс Главный консультант
4 декабря 2015 в 09:42
Добрый день!
Цитата (Марфа Васильевна бухгалтер):Нашла информацию, что ретро-премии не облагаются ндс в том числе в случае, если договорными отношениями не предусмотрено встречное оказание услуг (от покупателя-поставщику).
Я такой информацией не владею.
Поэтому обсуждать тут пока нечего.

Откуда эта информация и насколько она обоснована?

Успехов!
nicol011160  45 833 балла, г. Москва
5 декабря 2015 в 16:07
Цитата (Марфа Васильевна бухгалтер):мы предоставляем нашим покупателям ретро-премии(не облагаем ндс, за объем закупок)) по дополнительному соглашению.
 что получается, что ретро-премия наша все-таки должна облагаться ндс и покупатель нам должен выставлять с-ф с неё?
мне кажется, Вы что-то не верно поняли. как может быть, что Вы предоставляете скидку (ретро-премию), а Ваш покупатель Вам выставляет на сумму премии счет-фактуру?
Думаю, что у Вас имеют место быть 2 различных договора. Есть договор поставки косметической продукции, который предусматривает предоставление покупателю премии за определенный объем закупки. Эти премии учитываются в составе Ваших расходов и не облагаются НДС.
Так же имеет место быть договор возмездного оказания услуг. Это договор совсем другого рода. И реализация по этому договору у Вашего покупателя включается в налогооблагаемую базу по НДС.
И никаких противоречий.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
7 декабря 2015 в 07:50
Добрый день!

И всё-таки мой вопрос остается:
Цитата (Александр Погребс):
Цитата (Марфа Васильевна бухгалтер):Нашла информацию, что ретро-премии не облагаются ндс в том числе в случае, если договорными отношениями не предусмотрено встречное оказание услуг (от покупателя-поставщику).
Успехов!
8 декабря 2015 в 15:50
Добрый день!
Цитата (Александр Погребс):И всё-таки мой вопрос остается:
Цитата (Александр Погребс):
Успехов!
Информацию получила от бывшей коллеги, она даже скидывала ссылку на источник, пыталась найти эти дни эту ссылку, не нашла.Мне это самой показалось странно, но нигде в официальных источниках я не нашла подтверждения ее высказыванию.Поэтому еще раз спасибо за консультацию и подтверждение моих собственных мыслей!
8 декабря 2015 в 15:52
Добрый день!
Цитата (nicol011160):мне кажется, Вы что-то не верно поняли. как может быть, что Вы предоставляете скидку (ретро-премию), а Ваш покупатель Вам выставляет на сумму премии счет-фактуру?
Думаю, что у Вас имеют место быть 2 различных договора. Есть договор поставки косметической продукции, который предусматривает предоставление покупателю премии за определенный объем закупки. Эти премии учитываются в составе Ваших расходов и не облагаются НДС.
Так же имеет место быть договор возмездного оказания услуг. Это договор совсем другого рода. И реализация по этому договору у Вашего покупателя включается в налогооблагаемую базу по НДС.
И никаких противоречий.
Да, вы все верно пишете, так у нас и происходит.Просто бывшая коллега внесла смуту в ведение учета, но я так и не нашла официального подтверждения ее словам(ссылку на которую она ссылалась к сожалению не найти).Спасибо вам за ответ!
8 декабря 2015 в 15:57
Добрый день!
Цитата (Марфа Васильевна бухгалтер):Информацию получила от бывшей коллеги, она даже скидывала ссылку на источник, пыталась найти эти дни эту ссылку, не нашла.Мне это самой показалось странно, но нигде в официальных источниках я не нашла подтверждения ее высказыванию.Поэтому еще раз спасибо за консультацию и подтверждение моих собственных мыслей!
Ну, вот и разобрались! Улыбаюсь

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер