Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ostin

ИП — отказ от вычета

Доброго времени суток!
Хочу мужа официально устроить к себе на работу в ИП на полставки в 4000 рублей.
У нас двое детей.
Родителю положено 1000 рублей налоговый вычет на каждого ребенка или же 2000 рублей при отказе второго родителяна вычет на ребенка.
Подскажите, пож-та, могу ли я к отказаться в пользу мужа от стандартного налогового вычета на детей, чтобы сумма з/п облагаемая 13% была на 4000 меньше , то есть 0 руб. ?
ОтветитьНовый вопрос. . .
aleksandra1986 43 657  баллов, г. Хабаровск
15 июня 2011 в 03:58
Цитата (ostin):Доброго времени суток!
У нас двое детей.
Родителю положено 1000 рублей налоговый вычет на каждого ребенка или же 2000 рублей при отказе второго родителяна вычет на ребенка.
Подскажите, пож-та, могу ли я к отказаться в пользу мужа от стандартного налогового вычета на детей, чтобы сумма з/п облагаемая 13% была на 4000 меньше , то есть 0 руб. ?

можете, если где-то еще работаете, ИП сам у себя не работает -если нет, то только вычет 1000 р на каждого ребенка
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
НКК Консультант
15 июня 2011 в 09:45
Цитата (ostin):Доброго времени суток!
У нас двое детей.

Доброе утро!

Какой у Вас налоговый режим? Если ЕНВД или УСН, то права на вычет у Вас нет (так как нет облагаемой НДФЛ базы), соответственно, нет права и на отказ от вычета.
Ефимов Павел 105 566  баллов, г. Ивантеевка-2
15 июня 2011 в 09:52
Вам стоит попробовать оспорить как налоговый агент (если хотите и если 3 инстанции арбитража недалеко): здравый смысл подсказывает, что ввели для неработающих и есть шанс получить в судебной практике решение в пользу налогоплательщика. Если придут к вам, как к налоговому агенту.

Более дешёвый способ - окажите услугу как физлицо (официально) и будет реальное право на вычет, от которого откажетесь.
ostin (автор вопроса) 0  баллов, г. Санкт-Петербург
15 июня 2011 в 12:18
Спасибо за помощь !
Я официально оформлена в ООО "Рога и Копыта" ( по-другому фирму теперь назвать вообще сложно...), от уда ушла в декретный отпуск с первым ребенком, получала пособие до 1,5 лет, а вот когда пошла со вторым , то фирма существует только по бумагам - реально её нет и концов не найти.
Там же где-то блуждает и трудовая ...

Ладно, не буду я заморачиваться с двойным вычетом, а пусть будет только вычет по 1000 рублей на каждого, чтобы не навлечь на себя лишних проверок!

Ещё раз всем ОГРОМНОЕ СПАСИБО !!!
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
Ефимов Павел 105 566  баллов, г. Ивантеевка-2
15 июня 2011 в 12:40
Трудовая для получения стандартного вычета не обязательна, более того по совместительству заявлять даже выгоднее- выбирается предел медленнее.