Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возврат НДС при ликвидации контрагента

Баскова (автор вопроса)  478 баллов, г. Мурманск
1 декабря 2015 в 12:22
Добрый день. Мы на ОСНО.Метод начисления. Был выставлен акт выполненных работ одной фирме. Фирма акт не оплатила.Эта сумма включена в выручку и соответственно с этой суммы был уплачен ндс и налог на прибыль. Фирма эта находится в стадии ликвидации,заявление нами подано о включении в реестр требований кредиторов.Эта фирма никогда нам не заплатит.Я знаю о том,что когда фирма ликвидируется, то сумму можно списать (полностью с ндс) и включить во внереализационные расходы по налогу на прибыль. Директор говорит мне,что сумму ндс можно вернуть сейчас.Существуют какие-то способы возврата именно суммы ндс по декларации ндс?
Грек Вера  18 809 баллов, г. Барнаул
1 декабря 2015 в 12:56
Добрый день! А работы (услуги) были действительно выполнены? есть ли подписанный заказчиком акт, приняты ли им ваши работы (услуги)?
1 декабря 2015 в 14:22
Да,работы выполнены,акт есть
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Грек Вера  18 809 баллов, г. Барнаул
3 декабря 2015 в 07:30
НДС можно вернуть? Налоговая не вернет. Вы отразили НДС к начислению в бюджет с суммы своей реализации. Вы ведь ведете учет по начислению? Поэтому тот факт, что нет оплаты от покупателя , никак не влияет на возможность какого-либо возврата НДС.

Ваш контрагент ликвидируется, вы включены в  реестр требований кредиторов. Ждите оплаты от ликвидатора, если имущества ООО не хватит для расчетов с кредиторами, можете инициировать процедуру банкротства.

И второй вариант, вы его уже затронули в вопросе- это списание кредиторской задолженности на внереализационные расходы  после ликвидации предприятия - должника
3 декабря 2015 в 09:52
Цитата (Грек Вера):это списание кредиторской задолженности
Дебиторской вы имели в виду?По должнику уже идет процедура банкротства.Спасибо за ответ. Я тоже так думала,что ндс не вернут.Просто директор сказал,что можно и я засомневалась.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер