Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Галина Колмакова

Имущественный вычет

Добрый день! Приобретена квартира на условиях долевого строительства по договору купли продажи в 2008 году. Договор зарегистрирован в палате в 2008 году. Плата внесена в 2008 году. Дом сдали в 2010 году. Свидетельство получено в 2011 году. Можно ли получить имущественный вычет за 2008й и 2009й годы?
Ответить Новый вопрос
EVV 19 108 баллов, г. Самара
15 июня 2011 в 09:05
Цитата (Галина Колмакова):Добрый день! Приобретена квартира на условиях долевого строительства по договору купли продажи в 2008 году. Договор зарегистрирован в палате в 2008 году. Плата внесена в 2008 году. Дом сдали в 2010 году. Свидетельство получено в 2011 году. Можно ли получить имущественный вычет за 2008й и 2009й годы?


Посмотрите, пожалуйста, вот эту тему: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=30658
Евгения Влад-на 462 балла, г. Москва
15 июня 2011 в 09:11
Цитата (Галина Колмакова):Добрый день! Приобретена квартира на условиях долевого строительства по договору купли продажи в 2008 году. Договор зарегистрирован в палате в 2008 году. Плата внесена в 2008 году. Дом сдали в 2010 году. Свидетельство получено в 2011 году. Можно ли получить имущественный вычет за 2008й и 2009й годы?

Вычет сможете получать только с 2011 года, с момента получения свидетельства.
НКК Консультант
15 июня 2011 в 09:19
Доброе утро!

Если в 2010 г. у налогоплательщика на руках был договор на приобретение квартиры в строящемся доме, акт приемки-передачи такой квартиры и платежные документы, то, по моему мнению, налогоплательщик вправе воспользоваться имущественным вычетом с 2010 г.

Вопрос: О порядке предоставления имущественного налогового вычета по НДФЛ, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, а также об отсутствии оснований для внесения изменений в ст. 220 НК РФ в части уточнения момента возникновения права на предоставление имущественного налогового вычета и перечня документов для его получения для граждан в случае приобретения квартиры в строящемся доме.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 25 января 2011 г. N 03-04-05/7-30

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу о порядке предоставления имущественного налогового вычета и внесения изменений в ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и в соответствии со ст. 34.2 Кодекса разъясняет следующее.
В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 1 000 000 руб. (в редакции, действовавшей до 1 января 2008 г.), в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, предоставляются за тот налоговый период, в котором возникло право на их получение, или в последующие налоговые периоды вне зависимости от периода, когда налогоплательщик нес расходы по приобретению вышеуказанного имущества.
В соответствии с абз. 22 (16 - в редакции, действовавшей до 01.01.2010) пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса правоустанавливающим документом, необходимым для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, является договор на приобретение квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них.
То есть приведенный абзац содержит перечень документов, требующихся для получения имущественного налогового вычета при приобретении готовых квартир (комнат) или долей в них, а также при приобретении прав на квартиру (комнату) или долей в них в строящемся доме. В случае приобретения квартиры в строящемся доме имущественный налоговый вычет может быть получен до регистрации права собственности на квартиру при оформлении акта приема-передачи квартиры.
Во всех вышеуказанных случаях основанием для применения соответствующих положений Кодекса является наличие готового жилого помещения и права собственности на него (либо, в случае приобретения квартиры в строящемся доме, - акта о передаче жилого помещения физическому лицу).
В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче. Передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.
Установление иного порядка предоставления имущественного налогового вычета будет противоречить общему принципу его предоставления - только при наличии готового жилого помещения и права собственности на него и (или) долю в нем либо акта его передачи налогоплательщику, вследствие этого внесение изменений в ст. 220 Кодекса в части уточнения момента возникновения права на предоставление имущественного налогового вычета и перечня документов для его получения для граждан в случае приобретения квартиры в строящемся доме оснований не имеет.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
25.01.2011


Дарья124 297 баллов
15 июня 2011 в 09:21
Определение Конституционного Суда
от 24.02.2011 N 171-О-О
Как следует из подпункта 2 пункта 1 статьи 220 и пункта 3 статьи 210 Налогового кодекса Российской Федерации, право налогоплательщика уменьшить налоговую базу на сумму имущественного налогового вычета с учетом его предельно допустимого размера возникает с момента приобретения жилья: при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них на основании договора купли-продажи - с момента регистрации права собственности, а при приобретении прав на квартиру (доли в ней) в строящемся доме - с момента подписания акта приема-передачи. В соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации имущественный вычет может быть предоставлен по заявлению налогоплательщика как по итогам налогового периода, в котором было приобретено жилье, так и начиная с указанного налогового периода.

Возможно,я не права, но мне кажется, тут играет роль не год получения свидетельства о собственности, а дата подписания акта приема-передачи.

Пока писала, Илья уже ответил))
Галина Колмакова (автор вопроса) 180 022 балла, г. Тюмень
15 июня 2011 в 10:00
Спасибо огромное друзья мои!!!!