Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Код 51 «Неполное рабочее время» в больничном листе

buh15 (автор вопроса)  0 баллов, г. Щелково
1 декабря 2015 в 13:00
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, больничный лист "отпуск по беременности и родам" сотрудница работает на условиях неполного рабочего времени. Нужно ли в разделе "заполняется работодателем" указывать код 51 "неполное рабочее время" и отражать это в  расчете больничного листа?
Заранее спасибо.
Nataly S Консультант
2 декабря 2015 в 01:28
Добрый день.
Цитата (buh15):
Подскажите, пожалуйста, больничный лист "отпуск по беременности и родам" сотрудница работает на условиях неполного рабочего времени. Нужно ли в разделе "заполняется работодателем" указывать код 51 "неполное рабочее время" и отражать это в  расчете больничного листа?
Читаем Приказ Минздравсоцразвития от 29 июня 2011 г. N 624н  ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВЫДАЧИ ЛИСТКОВ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ:
Цитата (пункт 66):В строке "Условия исчисления" указывается соответствующий двухзначный код (при необходимости несколько кодов):
...
51 - в случае, указанном в части 1.1 статьи 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ, когда застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня);
то есть код 51 проставляется не всегда, а только в тех случаях, которые перечислены в части 1.1 статьи 14 закона 255-ФЗ, читаем ее:
Цитата:1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".
Отсюда следует, что код 51 проставляется при расчете пособия из МРОТ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер