Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
олесябух

Почему не выдают отзыв на приостановление р/с, если предъявляем оплаченные инкассовые п/п?

Здравствуйте!
Мы оплатили инкассовые поручения, просим налоговых инспекторов сделать отзыв на решение о приостановлении р/с при этом готовы предоставить им оригиналы платежных документов, они отказываются говорят что должны увидеть в своей базе казначейства увидеть эти суммы. Они конечно дали нам копии отзыва на инкассовые в другом банке ( в котором у нас второй счет). Но нам нужны отзывы на решения о приостановлении р/с по двум счетам, имеют ли они право так действовать, кто подскажет как решить оперативно проблему и на что сослаться?
Ответить Новый вопрос
Александр Погребс Главный консультант
15 июня 2011 в 09:00
Если у них есть основание сомневаться в подлинности представленных Вами документов, то, безусловно, пока они не видят платеж в своей базе, они Вам счет не разблокируют.

Успехов!
Галина Колмакова 180 022 балла, г. Тюмень
15 июня 2011 в 09:04
Цитата (олесябух):Здравствуйте!
Мы оплатили инкассовые поручения, просим налоговых инспекторов сделать отзыв на решение о приостановлении р/с при этом готовы предоставить им оригиналы платежных документов, они отказываются говорят что должны увидеть в своей базе казначейства увидеть эти суммы. Они конечно дали нам копии отзыва на инкассовые в другом банке ( в котором у нас второй счет). Но нам нужны отзывы на решения о приостановлении р/с по двум счетам, имеют ли они право так действовать, кто подскажет как решить оперативно проблему и на что сослаться?

Надо писать официальную бумагу и прикладывать документы об оплате.
Татьяна Королева 25 192 балла, г. Пенза
15 июня 2011 в 11:16
А ещё можно обратиться в казначейство со своей просьбой о том, чтобы они подтвердили поступление Ваших денег на их расчётный счёт.
15 июня 2011 в 13:58
Цитата (Галина Колмакова):
Цитата (олесябух):Здравствуйте!
Мы оплатили инкассовые поручения, просим налоговых инспекторов сделать отзыв на решение о приостановлении р/с при этом готовы предоставить им оригиналы платежных документов, они отказываются говорят что должны увидеть в своей базе казначейства увидеть эти суммы. Они конечно дали нам копии отзыва на инкассовые в другом банке ( в котором у нас второй счет). Но нам нужны отзывы на решения о приостановлении р/с по двум счетам, имеют ли они право так действовать, кто подскажет как решить оперативно проблему и на что сослаться?

Надо писать официальную бумагу и прикладывать документы об оплате.

Это понятно но они также будут тянуть два-три дня, в которые нам нужно провести платежи.
15 июня 2011 в 14:00
Цитата (Татьяна Королева):А ещё можно обратиться в казначейство со своей просьбой о том, чтобы они подтвердили поступление Ваших денег на их расчётный счёт.

Может если они не такие же бюрократы как налоговая.
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
15 июня 2011 в 14:04
НК РФ
Статья 76. Приостановление операций по счетам в банках организаций и индивидуальных предпринимателей
8. Приостановление операций по счетам налогоплательщика-организации в банке отменяется решением налогового органа не позднее одного дня, следующего за днем получения налоговым органом документов (их копий), подтверждающих факт взыскания налога, пеней, штрафа.


Вывод: действия налоговиков противоречат НК
Татьяна Королева 25 192 балла, г. Пенза
15 июня 2011 в 14:11
Я поэтому и советую через казначейство. Документы не в отчётный период могут ходить неделю от казначейства до налоговой. А то, что Вы им принесли, должно иметь железобетонное подтверждение оплаты. Мой занкомый банкир говорит: зачем Вам копия платёжки, ведь её можно нарисовать на любом компьютере и наборный штампик поставить самим можно. И закорючку за операциониста можно поставить. Поэтому, что можно считать копиями п/п, полученных налоговой, или от кого они должны быть получены - вопрос ещё тот.
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
15 июня 2011 в 14:14
Я думаю, что если организация не просто показывает платежки, а пишет письмо с приложением этих платежек и отдает письмо через канцелярию в налоговую, то только безумец может подделывать документы. Потому что это уже совсем другой Кодекс - и не Налоговый