Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Приобретение автомобиля по договору лизинга: отражение в программе 1С 8.3

1 декабря 2015 в 13:46
Добрый день!
Подскажите пожалуйста как принять автомобиль приобретенный по договору лизинга, в течении периода договора лизинга автомобиль находился на балансе лизингодателя, и вот  договор мы закрыли, автомобиль согласно договора перешел в нашу собственность, каким образом я должна его ввести в программу? какими проводками? Автомобиль в течении срока действия договора в аренде не был, вносили в программу как поступление (Д 76.09 К 76.06
 Д 44.02 К 76.09
 Д 19.04  К 76.09)
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
1 декабря 2015 в 13:48
Добрый день. Укажите, пожалуйста, название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
НКК Консультант
2 декабря 2015 в 12:08
Цитата (йфц):Добрый день!
Подскажите пожалуйста как принять автомобиль приобретенный по договору лизинга, в течении периода договора лизинга автомобиль находился на балансе лизингодателя, и вот  договор мы закрыли, автомобиль согласно договора перешел в нашу собственность, каким образом я должна его ввести в программу? какими проводками? Автомобиль в течении срока действия договора в аренде не был, вносили в программу как поступление (Д 76.09 К 76.06
 Д 44.02 К 76.09
 Д 19.04  К 76.09)
Добрый день!

Отвечу с точки зрения методологии учета, а коллеги дополнят с точки зрения работы в конкретной программе автоматизации учета.

Выделенная синим проводка мне непонятна.

На дату выкупа имущества Вы списываете данное имущество с забалансового счета 001 и, одновременно, по той же стоимости (сумме лизинговых платежей без НДС) приходуете имущество проводкой Д 01 К 02 (п. 11 Указаний об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга, утв. Приказом Минфина РФ от 17.02.1997 N 15).

Далее Вы включаете в первоначальную стоимость выкупленного имущества выкупную стоимость:
Д 08 К 60 (76) = выкупная стоимость без НДС;
Д 19 К 60 (76) = НДС в составе выкупной стоимости;
Д 68.2 К 19 = вычет НДС в составе выкупной стоимости;
Д 01 К 08 = в состав первоначальной стоимости выкупленного имущества включена выкупная стоимость.

Т.о. у Вас на балансе появится выкупленное ОС по первоначальной стоимости (счет 01), включающей все затраты на его получение - лизинговые платежи и выкупную стоимость (п. 8 ПБУ 6/01), с остаточной стоимостью (счет 01 минус счет 02), равной тем расходам, которые не были учтены в течение лизинга, т.е. выкупной стоимости.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
2 декабря 2015 в 13:24
1С:Предприятие 8.3 (8.3.5.1517)
Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0 (3.0.39.53)
Kamushek  132 198 баллов
2 декабря 2015 в 22:19
7 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Дополню по работе в программе.

Цитата (йфц):Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0 (3.0.39.53)
Цитата (НКК):Далее Вы включаете в первоначальную стоимость выкупленного имущества выкупную стоимость:
Эти проводки вы делаете документом Поступление оборудования.
Цитата (НКК):Д 01 К 08 = в состав первоначальной стоимости выкупленного имущества включена выкупная стоимость.
Документ Принятие к учету.
3 декабря 2015 в 13:07
Цитата (Kamushek):Добрый день!
Дополню по работе в программе.

Цитата (йфц):Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0 (3.0.39.53)
Цитата (НКК):Далее Вы включаете в первоначальную стоимость выкупленного имущества выкупную стоимость:
Эти проводки вы делаете документом Поступление оборудования.
Цитата (НКК):Д 01 К 08 = в состав первоначальной стоимости выкупленного имущества включена выкупная стоимость.
Документ Принятие к учету.
Добрый день!
А поступление я должна провести от организации лизингодателя?
Kamushek  132 198 баллов
3 декабря 2015 в 13:10
Цитата (йфц):А поступление я должна провести от организации лизингодателя?
Да, право собственности ведь переходит теперь к вам.
С забалансового счета этот автомобиль надо будет списать операцией введенной вручную.
3 декабря 2015 в 13:18
Цитата (Kamushek):
Цитата (йфц):А поступление я должна провести от организации лизингодателя?
Да, право собственности ведь переходит теперь к вам.
С забалансового счета этот автомобиль надо будет списать операцией введенной вручную.
Еще такой момент, стоимость предмета лизинга составляет 490 877,12 руб, а выкупная стоимость по договору лизинга составляет 57 923,50 по какой стоимости я должна его принять?
НКК Консультант
4 декабря 2015 в 12:31
Цитата (йфц):Еще такой момент, стоимость предмета лизинга составляет 490 877,12 руб, а выкупная стоимость по договору лизинга составляет 57 923,50 по какой стоимости я должна его принять?
Добрый день!

Проводка Д 01 К 02, как я писал выше, оформляется на сумму лизинговых платежей без НДС, а проводки Д 08 К 60 и Д 19 К 60 оформляются на выкупную стоимость, т.е. 57 923,50 руб.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер