Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Дата увольнения при сокращении

Lordi (автор вопроса)  74 балла, г. Псков
1 декабря 2015 в 14:07
Добрый день, уважаемые коллеги помогите разобраться в такой ситуации. Уведомили сотрудника о предстоящем сокращении 06.10.2015 г. Сотрудник работает на пятидневке, так же и отдел кадров нашей организации. День увольнения по сокращению 06.12.15 выпадает на воскресенье. Статью 14 ТК РФ изучили и хотели уволить 07.12.15, позвонили в наш Центр занятости населения, они порекомендовали сделать это 04.12.15. Правы ли они?
Nataly S Консультант
1 декабря 2015 в 14:18
Здравствуйте.
Увольнение в выходной день обсуждалось на форуме неоднократно.
Почитайте темы:
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=92479
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=160934
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=322565
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=71690
и пройдите по внутренним ссылкам.
Lordi (автор вопроса)  74 балла, г. Псков
2 декабря 2015 в 09:13
Спасибо большое, я прочитала все темы, но все они подходят только для случая увольнения по собственному желанию, здесь ничего нет по увольнению по сокращению.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
шахтнуии  4 493 балла, г. Шахты
2 декабря 2015 в 09:25
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Lordi):Спасибо большое, я прочитала все темы, но все они подходят только для случая увольнения по собственному желанию, здесь ничего нет по увольнению по сокращению
Читаем ТК РФ:
Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя. С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись. Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность). В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой. Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона. В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника. (в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 201-ФЗ)
Lordi (автор вопроса)  74 балла, г. Псков
3 декабря 2015 в 09:06
Спасибо большое
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер