Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Постановка на учет в качестве плательщика ЕНВД

1 декабря 2015 в 14:11
Добрый день!
ООО было зарегистрировано в октябре 2015г в Московской обл. в Одинцовском районе с видом деятельности-розничная торговля, встали на учет по системе УСН. В конце ноября заключили договор аренды с торговым центром и 30 ноября прошла первая продажа.
Скажите, пожалуйста,  должны ли мы  встать на учет по ЕНВД? И когда? Или  можем продолжать работать на УСН?
Спасибо.
малышок  24 059 баллов, г. Самара
1 декабря 2015 в 14:25
62 балла Добавить баллы
Цитата (Маришка Щеглова):Добрый день!
ООО было зарегистрировано в октябре 2015г в Московской обл. в Одинцовском районе с видом деятельности-розничная торговля, встали на учет по системе УСН. В конце ноября заключили договор аренды с торговым центром и 30 ноября прошла первая продажа.
Скажите, пожалуйста,  должны ли мы  встать на учет по ЕНВД? И когда? Или  можем продолжать работать на УСН?
Спасибо.
Добрый день, ЕНВД можно применять в добровольном порядке (абз. 2 п. 1 ст. 346.28 НК РФ). Это значит, что перейти на этот спецрежим вы можете по собственному желанию. При этом для перехода на "вмененку" должны выполняться следующие условия (п. 1 ст. 346.26, абз. 1 п. 1 ст. 346.28 НК РФ):
- данный режим в установленном порядке введен на территории муниципального образования, где вы осуществляете предпринимательскую деятельность;
- в местном нормативном правовом акте о введении ЕНВД упомянут ваш вид деятельности.
Если эти условия соблюдаются, то вы вправе перейти на систему налогообложения в виде ЕНВД. Исключением являются организации и индивидуальные предприниматели, которые не вправе применять ЕНВД в силу п. п. 2.1, 2.2 ст. 346.26 НК РФ.
Если вы решили не применять ЕНВД, то вы продолжаете работать по УСН, тем более у вас прошел срок постановки на учет в качестве плательщика ЕНВД.

Из Консультанта
Как мы отмечали, организации (индивидуальному предпринимателю), желающей применять ЕНВД, следует подать заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД. Заявление подается в налоговый орган в течение пяти рабочих дней со дня начала применения ЕНВД (п. 6 ст. 6.1, п. 3 ст. 346.28 НК РФ). Переход на ЕНВД осуществляется по желанию налогоплательщика (п. 1 ст. 346.28 НК РФ). Поэтому момент начала ведения соответствующей деятельности и момент перехода на рассматриваемый спецрежим могут не совпадать. Датой постановки на налоговый учет в качестве плательщика ЕНВД является дата начала применения спецрежима - ЕНВД, которую вы укажете в заявлении (п. 3 ст. 346.28 НК РФ).

Статья 346.28 НК РФ
Статья 346.28. Налогоплательщики
1. Налогоплательщиками являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории муниципального района, городского округа, городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, в которых введен единый налог, предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом, и перешедшие на уплату единого налога в порядке, установленном настоящей главой.
Организации и индивидуальные предприниматели переходят на уплату единого налога добровольно.
1 декабря 2015 в 14:45
Спасибо большое за подробный ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер