Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Печать в счете-фактуре

1 декабря 2015 в 14:28
Добрый день,
получили от поставщика счет-фактуру, в продавец решил поставить свою печать, вправе ли мы получить вычет по такому документу?
Заранее спасибо
Активный  81 балл, г. Москва
1 декабря 2015 в 14:45
Добрый день. Лучше с/ф заменить. Печать на с/ф не предусмотрена. И смотрите, чтобы были "живые" подписи на документе.
Energizer  12 639 баллов, г. Москва
1 декабря 2015 в 16:07
60 баллов Добавить баллы
Добрый день !
Обязательные реквизиты счета фактуры определены в ст 169 НК РФ. Действительно , такого реквизита как печать там давно нет, однако и запрета на то что бы поставить печать на счет фактуре там тоже нет. 

Таким образом, в вашем случае печать-это всего лишь  дополнительный реквизит , который контрагент включил в счет фактуру. Запрета на это нет.
Например письмо 03-07-15/17 от 09.02.12. Так что ошибкой это не является.
малышок  22 225 баллов, г. Самара
1 декабря 2015 в 16:13
60 баллов Добавить баллы
Цитата (rmx):Добрый день,
получили от поставщика счет-фактуру, в продавец решил поставить свою печать, вправе ли мы получить вычет по такому документу?
Заранее спасибо
Добрый день, 
Из Консультанта
Положения п. п. 5, 6 ст. 169 НК РФ не требуют заверять счет-фактуру печатью. Не содержат таких требований и Правила заполнения счета-фактуры, утвержденные Постановлением N 1137. В то же время по желанию продавца (по просьбе покупателя) печать проставить можно. Это нарушением не является. Если в счете-фактуре отсутствует печать, это не влечет отказа в применении вычета для покупателя (абз. 3 п. 2 ст. 169 НК РФ).
Ни Налоговый кодекс (п. п. 5 и 6 ст. 169 НК РФ), ни Правила заполнения счетов-фактур (утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137) не обязывают компанию заверять печатью выставленный контрагенту счет-фактуру. Поэтому отсутствие печати на счете-фактуре не вызовет претензий налоговиков. Если продавец по собственной инициативе или по просьбе покупателя проставит на счете-фактуре печать, такой оттиск будет дополнительной информацией. Наличие которой также не будет причиной отказа в вычете и не приведет к иным негативным последствиям для сторон сделки (Письма Минфина России от 16.06.2014 N 03-07-09/28664, от 27.11.2013 N 03-07-09/51186, от 30.10.2012 N 03-07-09/146 и от 09.02.2012 N 03-07-15/17, ФНС России от 17.10.2014 N ММВ-20-15/86@, от 21.10.2013 N ММВ-20-3/96@, от 23.08.2012 N АС-4-3/13968@ и от 26.01.2012 N ЕД-4-3/1193).

Вопрос: ООО с 1 января 2014 г. приняло решение, основываясь на Письме ФНС России от 21.10.2013 N ММВ-20-3/96@ "Об отсутствии налоговых рисков при применении налогоплательщиками первичного документа, составленного на основе счета-фактуры", применять форму универсального передаточного документа (УПД). ООО при оказании услуг транспортно-экспедиционной деятельности предоставляет клиентам универсальный передаточный документ, объединяющий ранее предоставлявшиеся акт приема-сдачи оказанных услуг и счет-фактуру.
В настоящее время сложилась следующая ситуация: клиенты отказываются принимать универсальный передаточный документ, ссылаясь на то, что в Налоговом кодексе не указано, что УПД заменяет счет-фактуру. По ст. 169 НК РФ только счет-фактура является основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету.
Правомерно ли использование УПД в качестве документа, заменяющего счет-фактуру и акт приема-сдачи оказанных услуг?
Является ли замена счета-фактуры на УПД нарушением по Налоговому кодексу РФ при отсутствии каких-либо изменений, поправок в самом Налоговом кодексе РФ? П
равомерно ли принятие сумм НДС к вычету клиентами ООО по предъявленным в их адрес УПД?
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 16 июня 2014 г. N 03-07-09/28664
В связи с вашим письмом по вопросу о правомерности использования универсального передаточного документа в качестве основания для принятия к вычету сумм налога на добавленную стоимость сообщаем. В соответствии с пунктом 1 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав (включая комиссионера, агента, которые осуществляют реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав от своего имени) сумм налога на добавленную стоимость к вычету в порядке, предусмотренном главой 21 "Налог на добавленную стоимость" Кодекса.
Нормами Кодекса и постановления Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 года N 1137 "О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость" указание в счете-фактуре дополнительной информации не запрещено.
Поэтому указание в счете-фактуре дополнительной информации, предусмотренной универсальным передаточным документом, форма которого рекомендована письмом ФНС России от 21 октября 2013 года N ММВ-20-3/96@, не является основанием для отказа в вычете сумм налога на добавленную стоимость, предъявленных продавцом покупателю.
Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики О.Ф.ЦИБИЗОВА 16.06.2014
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер