Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Выход одного из учредителей при отсутствии деятельности

1 декабря 2015 в 14:53
Добрый день! У нас ООО, два учредителя у каждого по 5000 рублей УК, один решил выйти, деятельность нулевая. Мы должны ему выплатить  долю за минусом НДФЛ т.е. 4350р, уплатить за него НДФЛ 650р, а другой участник вносит 5000 рублей в УК? Правильно ли я рассуждаю, заранее благодарю за ответ.
Бесценная  59 532 балла
1 декабря 2015 в 16:04
Здравствуйте!
Цитата (assessor.ru):ВЫХОД УЧАСТНИКА, учредителя из ООО, ПРОВОДКИ, расчет ДОЛИ, уплата НДФЛ
С.В. Разгулин заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
Учредитель (участник) может выйти из ООО, если такая возможность предусмотрена уставом организации. При этом ему должна быть выплачена стоимость части имущества организации, соответствующая его доле в уставном капитале. Это предусмотрено статьей 94 Гражданского кодекса РФ и пунктом 1 статьи 26 Закона 14-ФЗ от 8 февраля 1998 г. Выход учредителей (участников) общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного учредителя (участника) из общества запрещен (п. 2 ст. 26 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ).
Чем отличается продажа доли учредителя (участника) организации от выхода его из состава учредителей (участников)
ООО Отличий два.
1. При выходе учредителя (участника) из состава общества организация не купит его долю, а выплатит за нее компенсацию, равную действительной стоимости доли. Сама доля автоматически перейдет в собственность организации.
2. При выходе учредителя (участника) из общества к организации перейдет вся его доля в полном объеме. Продать же учредитель (участник) может не только всю долю, но и ее часть. Это следует из пункта 1 статьи 21, пунктов 2 и 6.1 статьи 23 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.
Для выхода из ООО учредитель (участник) должен подать в организацию письменное заявление
Примечание: Постановление Президиума ВАС РФ от 18 января 2005 г. № 11809/04 Со дня подачи этого документа доля участника перейдет к организации (п. 6.1 ст. 23 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ). Днем подачи заявления признается одна из следующих дат:
день его передачи в совет директоров (наблюдательный совет), руководителю общества или сотруднику организации, в обязанности которого входит передача заявления компетентному лицу;
день отправки заявления по почте.
Организация обязана выплатить учредителю (участнику) действительную стоимость его доли
Примечание: п. 6.1 ст. 23 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ
Действительную стоимость доли учредителя (участника), выбывающего из состава ООО, рассчитайте по формуле: Действительная стоимость доли учредителя (участника) = Номинальная стоимость доли / Уставный капитал Х Чистые активы
Такой порядок расчета установлен пунктом 2 статьи 14 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ. Порядок оценки чистых активов в акционерных обществах утвержден приказом от 29 января 2003 г. Минфина России № 10н и ФКЦБ № 03-6/пз. Этим же порядком могут воспользоваться и ООО (письма Минфина России от 7 декабря 2009 г. № 03-03-06/1/791, от 29 октября 2007 г. № 03-03-06/1/737).
Рассчитаться с учредителем (участником) можно как деньгами, так и имуществом (с его согласия)
Сделать это нужно в течение трех месяцев со дня подачи участником заявления о выходе из общества, если иной срок не предусмотрен в уставе (п. 6.1 ст. 23 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ). В работе необходимо руководствоваться Счетным Планом бухгалтерского учета, положениями НК РФ и данными налоговых регистров организации. По дебету счета 81 «Собственные акции (доли)» отразите сумму фактических затрат – сумму, которую нужно выплатить учредителю (участнику) (Инструкция к плану счетов). ООО должно выплатить учредителю (участнику) действительную стоимость доли (п. 6.1 ст. 23 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ). Поэтому в дебет счета 81 «Собственные акции (доли)» отнесите действительную стоимость доли.
Пример отражения в бухучете расчетов с участником при его выходе из ООО
Уставный капитал ООО «Торговая фирма "Гермес"» составляет 100 000 руб. Он разделен на доли между тремя участниками:
– доля А.В. Львова – 25 000 руб.;
– доля Е.Э. Громовой – 25 000 руб.;
– доля В.К. Волкова – 50 000 руб.
Волков решил выйти из состава участников. 15 июля 2010 года он направил в организацию заявление о выходе. Действительная стоимость доли Волкова составляет 220 000 руб. В учете организации сделана проводка:
Дебет 81 ... Кредит 75 – 220 000 руб. – отражен переход доли Волкова к организации. Учредитель - гражданин, с дохода, начисленного ему при выходе из общества, нужно удержать НДФЛ по соответствующей ставке (ст. 209, п. 1, 3 ст. 224, п. 1 ст. 226 НК РФ).
Это связано с тем, что выход учредителя из общества не является реализацией доли (имущественного права). Соответственно, платить налог с дохода от этой операции учредитель самостоятельно не обязан (подп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ). Суммы, выплачиваемые учредителю (участнику) при его выходе из общества, нельзя учесть ни как оплату труда, ни как вознаграждение за выполненные работы (оказанные услуги) по гражданско-правовому договору. Поэтому эти выплаты не облагаются: взносами на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование (ч. 1 ст. 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ); взносами на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний (п. 3 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 2 марта 2000 г. № 184).
Пример отражения в бухучете НДФЛ с выплат, начисленных учредителю при выходе из состава ООО
Уставный капитал ООО «Торговая фирма "Гермес"» составляет 100 000 руб. Он разделен на доли между тремя участниками:
– доля А.В. Львова – 25 000 руб.;
– доля Е.Э. Громовой – 25 000 руб.;
– доля В.К. Волкова – 50 000 руб.
Громова решила выйти из состава учредителей. 15 июля 2010 года она направила в организацию свое заявление. Действительная стоимость доли Глебовой составляет 52 500 руб., 20 августа 2010 года кассир «Гермеса» выплатил Громовой причитающуюся ей сумму. Громова является резидентом России. При расчете НДФЛ бухгалтер руководствовался позицией Минфина России. В учете организации сделаны следующие записи.
15 июля 2010 года:Дебет 81 ... Кредит 75 – 52 500 руб. – отражен переход доли Громовой к организации.
20 августа 2010 года: Дебет 75 ... Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДФЛ» – 6825 руб. (52 500 руб. × 13%) – удержан НДФЛ с действительной стоимости доли Громовой;
Дебет 75 ... Кредит 50 – 45 675 руб. (52 500 руб. – 6825 руб.) – выплачена участнику действительная стоимость его доли в уставном капитале.
В течение года со дня подачи заявления о выходе организация должна найти новых собственников доли учредителя (участника), вышедшего из общества. Ее можно распределить между другими учредителями (участниками), продать кому-то одному из них, реализовать третьим лицам и т. д. Об этом сказано в статье 24 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.
Пример отражения в бухучете распределения доли выбывшего участника между оставшимися участниками
Уставный капитал ООО «Торговая фирма "Гермес"» составляет 100 000 руб. Он разделен на доли между тремя участниками:
– доля А.В. Львова – 25 000 руб.;
– доля Е.Э. Громовой – 25 000 руб.;
– доля В.К. Волкова – 50 000 руб.
Волков решил выйти из состава участников. 15 июля 2010 года он направил в организацию заявление о выходе. Действительная стоимость доли Волкова составляет 220 000 руб. В учете организации сделана проводка:
Дебет 81 ... Кредит 75 субсчет «Участник Волков» – 220 000 руб. – отражен переход доли Волкова к организации.
По решению общего собрания участников доля выбывшего участника распределяется между оставшимися участниками пропорционально их долям в уставном капитале. Поскольку доли Львова и Громовой одинаковы, доля выбывшего участника распределяется между ними поровну. В бухучете перераспределение доли в уставном капитале бухгалтер отразил следующими проводками:
Дебет 75 субсчет «Участник Громова» ... Кредит 81 – 110 000 руб. (220 000 руб. : 2) – отражен переход доли к Громовой по решению о перераспределении доли выбывшего участника;
Дебет 75 «Участник Львов» ... Кредит 81 – 110 000 руб. (220 000 руб. : 2) – отражен переход доли к Львову по решению о перераспределении доли выбывшего участника;
Дебет 80 субсчет «Участник Волков» ... Кредит 80 субсчет «Участник Громова» – 25 000 руб. (50 000 руб. : 2) – отражено изменение состава участников;
Дебет 80 субсчет «Участник Волков» ... Кредит 80 субсчет «Участник Львов» – 25 000 руб. (50 000 руб. : 2) – отражено изменение состава участников. Поскольку оставшиеся участники не производят оплату распределяемых в их пользу долей, то сумма, отраженная по дебету счета 75, списывается за счет соответствующих источников:
Дебет 84 (83, 82) ... Кредит 75 субсчет «Участник Громова» – 110 000 руб. – списана действительная стоимость доли в части, перешедшей к Громовой по перераспределению;
Дебет 84 (83, 82) ... Кредит 75 субсчет «Участник Львов» – 110 000 руб. – списана действительная стоимость доли в части, перешедшей к Львову по перераспределению.
1 декабря 2015 в 18:57
Спасибо большое за ответ! Эти все приведенные примеры организаций с выручкой. А у нашей ООО движений кроме как взнос в уставный капитал нет! Следовательно, у нас только УК в размере 10 000 руб. вот я и спрашиваю.... если мы должны вышедшему участнику вернуть его взнос, то от УК останется на р/сч 5 000 руб, и значит оставшемуся участнику эту сумму надо внести в УК., чтоб УК составлял минимум, а это 10 000 руб. Если я не права, то поправьте пожалуйста.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
шахтнуии  4 493 балла, г. Шахты
1 декабря 2015 в 21:55
Цитата (Viktorия):Спасибо большое за ответ! Эти все приведенные примеры организаций с выручкой. А у нашей ООО движений кроме как взнос в уставный капитал нет! Следовательно, у нас только УК в размере 10 000 руб. вот я и спрашиваю.... если мы должны вышедшему участнику вернуть его взнос, то от УК останется на р/сч 5 000 руб, и значит оставшемуся участнику эту сумму надо внести в УК., чтоб УК составлял минимум, а это 10 000 руб. Если я не права, то поправьте пожалуйста.
Нет не правы, УК у вас как был 10 тыс, так и остался, уменьшить вы его не можете. Доля ему принадлежащая переходит обществу или второму участнику.
2 декабря 2015 в 08:32
Хорошо, УК остаётся, а с каких денег ему выплачивать долю, если деятельности нет и прибыли соответственно тоже?
шахтнуии  4 493 балла, г. Шахты
2 декабря 2015 в 09:13
Цитата (Viktorия):Хорошо, УК остаётся, а с каких денег ему выплачивать долю, если деятельности нет и прибыли соответственно тоже
Если на счете нет средств можете оформить займ от второго учредителя, но УК уменьшать меньше минимальной суммы не можете.
2 декабря 2015 в 09:33
Спасибо большое за ответ! Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер