Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отчетность по результатам специальной оценки условий труда

Студентка-заочница (автор вопроса)  1 037 баллов, г. Ростов-на-Дону
1 декабря 2015 в 15:21
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, компания (строительная) провела (впервые в жизни, до этого даже аттестации рабочих мест не было) СОУТ (спецальную оценку условий труда), по результатам которой выявлены рабочие места с вредностью - электросварщики. Специалисты из организации-оценщика сказали, что нам теперь нужно этим сотрудникам доплачивать минимум 4% от оклада. Больше они ничего не знают, ни куда нам отчитываться за эту СОУТ, ни как. Как действовать в такой ситуации?
KEGa  40 823 балла, г. Екатеринбург
2 декабря 2015 в 09:01
19 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" Статья 15 ): 5.Работодатель организует ознакомление работников с результатами проведения специальной оценки условий труда на их рабочих местах под роспись в срок не позднее чем тридцать календарных дней со дня утвержденияотчета о проведении специальной оценки условий труда. В указанный срок не включаются периоды временной нетрудоспособности работника, нахождения его в отпуске или командировке, периоды междувахтового отдыха.
6.Работодатель с учетом требований законодательства Российской Федерации о персональных данных и законодательства Российской Федерации о государственной и об иной охраняемой законом тайне организует размещение на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (при наличии такого сайта) сводных данных о результатах проведения специальной оценки условий труда в части установления классов (подклассов) условий труда на рабочих местах и перечня мероприятий по улучшению условий и охраны труда работников, на рабочих местах которых проводилась специальная оценка условий труда, в срок не позднее чем в течение тридцати календарных дней со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда. 
С 01.01.2016 вступит в действие статья 18 , и тогда надо будет передавать результаты в Федеральную государственную информационную систему учета результатов проведения специальной оценки условий труда. Пока же они отражаются в форме 4-ФСС, в перечне льготных профессий и РСВ-1 (установленные классы вредности по результатам СОУТ , в соответствии с которыми уплачены в ПФР взносы по дополнительным тарифам по части 2.1 статьи 58.3 федерального закона №212). В ПФР и ФСС могут попросить копии отчета.
Студентка-заочница (автор вопроса)  1 037 баллов, г. Ростов-на-Дону
2 декабря 2015 в 09:24
Спасибо, это поняла. А за надбавку в размере 4% взносы в фонды остаются?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
KEGa  40 823 балла, г. Екатеринбург
2 декабря 2015 в 11:26
17 баллов Добавить баллы
Да, с надбавки за вредность взносы платятся

Цитата (Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ . Статья 9):Не подлежат обложению страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в пункте 1части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона:
...
2)все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных:
...
и)с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей, в том числе в связи с переездом на работу в другую местность, за исключением:
выплат в денежной форме за работу с тяжелыми, вредными и (или) опасными условиями труда
, кроме компенсационных выплат в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов; 
Студентка-заочница (автор вопроса)  1 037 баллов, г. Ростов-на-Дону
2 декабря 2015 в 11:54
Спасибо за обширный ответ
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер