Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Декларация налогового агента по НДФЛ

1 декабря 2015 в 17:01
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я как ИП снимал в аренду нежилое помещение у физ. лица. Выступал в качестве налогового агента, удерживал 13% и перечислял в бюджет в день выплаты аренды все суммы, и в конце года выписывал арендодателю справку 2НДФЛ. Скажите, мне надо было помимо этого сдавать декларацию налогового агента? Если да, то в какой форме и в какое время?
БухОнлайн Редакция
2 декабря 2015 в 18:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Предприниматель, реализующий имущество физлиц по договору комиссии, не признается налоговым агентом по НДФЛ 25 апреля 2012
Индивидуальный предприниматель, покупающий вторсырье у физлиц, не признается налоговым агентом по НДФЛ 20 апреля 2012
Организатор лотереи не признается налоговым агентом по НДФЛ в отношении стоимости призов, врученных в натуральной форме 23 марта 2012
Минфин разъяснил, когда организация не признается налоговым агентом по НДФЛ при погашении собственных векселей 26 апреля 2011

Вопросы на форуме
Уведомление о неисполнении обязанностей налогового агента по НДФЛ 30 октября 2013
Неподача декларации налоговым агентом 30 августа 2013
Нужно ли сдавать декларации при освобождении от уплаты НДС налоговому агенту? 22 апреля 2015
Налоговый агент по НДФЛ 2 декабря 2012

Ответы чиновников
НДФЛ 29 октября 2014
Александр Погребс Главный консультант
7 декабря 2015 в 12:21
Добрый день!
Цитата (Иван1983):я как ИП снимал в аренду нежилое помещение у физ. лица. Выступал в качестве налогового агента, удерживал 13% и перечислял в бюджет в день выплаты аренды все суммы, и в конце года выписывал арендодателю справку 2НДФЛ. Скажите, мне надо было помимо этого сдавать декларацию налогового агента? Если да, то в какой форме и в какое время?
Нет, никакой "декларации налогового агента по НДФЛ" не существует.
Но в срок до  1 апреля каждого года необходимо подавать сведения о доходах физических лиц и суммах начисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему РФ за прошедший год. 
Это та же самая форма 2-НДФЛ, только передаете Вы ее в свою налоговую инспекцию.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
7 декабря 2015 в 14:18
Цитата (Александр Погребс):Нет, никакой "декларации налогового агента по НДФЛ" не существует.
Но в срок до  1 апреля каждого года необходимо подавать сведения о доходах физических лиц и суммах начисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему РФ за прошедший год. 
Это та же самая форма 2-НДФЛ, только передаете Вы ее в свою налоговую инспекцию.

Успехов!
Большое спасибо за ответ!
А наводящий вопрос, какая ответственность на меня может возложиться (в каком размере), если я справку 2-НДФЛ не подал до 1-го апреля а сделаю это в декабре того же года?
Ефимов Павел  89 309 баллов, г. Ивантеевка-2
7 декабря 2015 в 14:31
Здравствуйте.
Это фактически невозможно сделать- в лучшем случае начнут приём в конце декабря, т.к. "аппаратура не при нём"- программы нет.
А начиная с 1 квартала следующего года действительно будет форма 6-НДФЛ похожа на декларацию, и даже проверяться также.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер