Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как списать командировочные расходы?

1 декабря 2015 в 17:29
Здравствуйте.
Помогите,кто уже уже  сталкивался  с такой ситуацией. Сотрудник находится в командировке в другом городе  несколько месяцев. Чтобы не было проблем с налоговиками  дробим командировку  на несколько штук ,чтобы командировка  не превышала 40 дней.Есть билеты РЖД туда и обратно  несколько штук.  Есть чеки на ГСМ именно в этом городе так как к месту командировки и обратно он добирается РЖД.Составили договор аренды  авто.Автомобиль находится все время в том городе куда направлен в командировку. В путевых листах придется отражать только факт расхода бензина именно в командировке в том городе ,так как до места командировки и обратно  сотрудник добирался через РЖД.
Вопрос.Какие документы можно составить обосновывающие  нахождения авто в другом городе.?Может составить какие то документы что сотрудник прописан в  одном городе  (где находится организация), а фактически проживает в другом городе? это конечно не так ,но как обосновать авто с чеками гсм не могу понять.
михаил ватраль  2 534 балла
1 декабря 2015 в 18:34
42 балла Добавить баллы
Добрый вечер!

если вы делите сроки командировки менее 40 дней, руководствуясь нормами инструкции  N 62 "О служебных командировках в пределах СССР",
то на практике ее положения фактически не применяются, так как возможность ее использования ограничена нормами ТК РФ и Постановления N 749.
Можете отправлять в командировку на фактическое время.

Если для  выполнения сотрудником служебного поручения вне места его постоянной работы необходим авто,
то вы можете его арендовать по договору аренды + в положении о командировках должен быть пункт о такой возможности.

Не очень понятно, командировка  фактически имеет место быть или сотруднику просто оплачивается проезд от места проживания
до офиса. 
Сейчас есть возможность оформления работника на дистанционную работу , может это ваш случай ?
Ольга Рогова  264 930 баллов, г. Ростов-на-Дону
1 декабря 2015 в 18:54
9 баллов Добавить баллы
Добрый день
Цитата (Корица):Какие документы можно составить обосновывающие  нахождения авто в другом городе.?Может составить какие то документы что сотрудник прописан в  одном городе  (где находится организация), а фактически проживает в другом городе? это конечно не так ,но как обосновать авто с чеками гсм не могу понять.
Обоснованием будет наличие путевого листа, документов о приобретении и оплате ГСМ.  Именно путевой лист покажет, где и как регулярно использовался автомобиль и расскажет о маршруте движения автомобиля. Служебную записку с пояснениями заполняем в произвольной форме и прикладываем к авансовому отчету. К ней сотрудник приложит документы путевой лист, квитанции, чеки, счета и т.д. , которые  подтвердят использование им личного транспорта за время командировки.    
Нужен ли путевой лист при поездке в командировку на личном транспорте?
Какие документы оформить при отправке работника в командировку?
Как можно учесть в командировочных расходах ГСМ для арендованного автомобиля?
Расходы на ГСМ при командировке
Командировочные расходы: спорные ситуации по учету расходов на проезд работника до места командировки и обратно
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Nataly S Консультант
2 декабря 2015 в 00:40
Здравствуйте.
Цитата (Корица):Вопрос.Какие документы можно составить обосновывающие  нахождения авто в другом городе.?
Встречный вопрос: с какой целью арендуете автомобиль? как сотрудник его использует фактически
Цитата (Корица):Чтобы не было проблем с налоговиками  дробим командировку  на несколько штук ,чтобы командировка  не превышала 40 дней. Есть билеты РЖД туда и обратно  несколько штук.
С 01.01.2009 это ограничение снято. Затраты на проезд туда-сюда-обратно - это выброшенные на ветер деньги.
2 декабря 2015 в 09:53
Спасибо за напоминание мне о  Постановления 749 п.4,действительно превышение 40 дней  в командировке это уже утратило свое понятие на сегодня.
На счет того что есть билеты РЖД где сотрудник едет туда и обратно в тот же регион,это не бухгалтеру решать, а надо лишь правильно это провести. Решение о командировании сотрудника с определенной целью принимает Директор. ( Это на счет цитаты "Что это выброшенные деньги").
НА счет вопроса по авто я более подробно опишу ситуацию почему и возник вопрос. С декабря 2014 по июль 2015 год сотрудник находился в командировке в одном городе,при этом авто находилось в этом городе, он его просто оставлял там ,  так как знал что он обратно вернется туда, сам  сотрудник ездил туда и обратно на поезде. Автомобиль нужен был для того чтобы ездить по городу. Были предъявлены кассовые чеки на ГСМ все от того региона,чеков подтверждающих уезд из города командирования и обратно не предъявлено бухгалтерии.Получается так что сотрудника отправляли в командировку есть подтверждающие документы : билеты РЖД туда и обратно , и есть чеки ГСМ  что сотрудник находясь в командировке ездил на  машине,предъявил в бухгалтерию чеки и ему были возмещены эти расходы.
Весь вопрос- как обосновать эти чеки ГСМ,ведь он не едет туда и не возвращается на служебном авто или личном авто в командировке , а авто находится там.
Ольга Рогова  264 930 баллов, г. Ростов-на-Дону
2 декабря 2015 в 10:30
Добрый день.
Цитата (Корица):Весь вопрос- как обосновать эти чеки ГСМ,ведь он не едет туда и не возвращается на служебном авто или личном авто в командировке , а авто находится там.
Как обосновать я Вам выше описала. Путевой лист!!!!, который все расскажет и служебная записка. Почему автомобиль не возвращается - приказом руководителя, который расскажет о экономической целесообразности или специфики Вашей деятельности.  
Могу ошибаться, но мне кажется в Вашем вопросе есть какой-то важный момент, который Вы не озвучиваете.  Думаю А? или я не права?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер