Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Lena новичек

ИП на ОСНО: НДС и счета-фактуры

Доброе утро!
Мой ИП на ОСНО, от НДС освобожден, выставляем только счета, закупаем товары для перепродаж по товарным и кассовым чекам, накладным. У меня такой вопрос: так как мы не высталяем счета-фактуры, то является ли это нарушением и что за это грозит? Спасибо. (я сейчас готовлю уведомление в налоговую от освобождения НДС, а там необходимо приложить копии журналов высталенных и полученных счетов)
Ответить Новый вопрос
НКК Консультант
15 июня 2011 в 09:55
Доброе утро!

Вы обязаны выставлять счета-фактуры с пометкой "Без НДС" (п. 5 ст. 168 НК РФ).
В худшем случае при отсутствии выставленных счетов-фактур и, соответственно, книги продаж, журнала выставленных счетов-фактур Вам могут отказать в освобождении от НДС.
IgorNevsky Консультант
15 июня 2011 в 09:57
Цитата (Lena новичек):Доброе утро!
Мой ИП на ОСНО, от НДС освобожден, выставляем только счета, закупаем товары для перепродаж по товарным и кассовым чекам, накладным. У меня такой вопрос: так как мы не высталяем счета-фактуры, то является ли это нарушением и что за это грозит? Спасибо. (я сейчас готовлю уведомление в налоговую от освобождения НДС, а там необходимо приложить копии журналов высталенных и полученных счетов)

Добрый день.
Это нарушение.
Вот что сказано в п. 5 ст. 168 НК РФ:
Цитата:При реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения), а также при освобождении налогоплательщика в соответствии со статьей 145 настоящего Кодекса от исполнения обязанностей налогоплательщика расчетные документы, первичные учетные документы оформляются и счета-фактуры выставляются без выделения соответствующих сумм налога. При этом на указанных документах делается соответствующая надпись или ставится штамп "Без налога (НДС)".

Соответственно, настоятельно рекомендую восстановить счета-фактуры и журналы. Потом их копии нужно представить в налоговую.
Иначе могут не подтвердить обоснованность освобождения и доначислить НДС.
Удачи!

PS. Пока писал, меня Илья уже опередил...