Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как оформить работника при 10-часовом рабочем дне и 6-дневной рабочей неделе?

paju (автор вопроса)  0 баллов, г. Кемерово
2 декабря 2015 в 08:29
Здравствуйте уважаемые специалисты! У нас такая ситуация, нужен сотрудник для работы с 10.до 20.00. с 5-6 дневной рабочей неделей. Как правильно принять его на работу? на 1,5 ставки? сотруднику будет сидеть на кассе.
Taffi  585 баллов, г. Санкт-Петербург
2 декабря 2015 в 11:09
0 баллов Добавить баллы
Здравствуйте. Если правильно, то:
Цитата (ст.91 ТК РФ):Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
( У Вас получается 45-54 часов)
Цитата (ст. 97 ТК РФ):Работодатель имеет право в порядке, установленном настоящим Кодексом, привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени, установленной для данного работника в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (далее - установленная для работника продолжительность рабочего времени):
для сверхурочной работы (статья 99 настоящего Кодекса);
если работник работает на условиях ненормированного рабочего дня (статья 101 настоящего Кодекса).
но:
Цитата (ст.99 ТК РФ):Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:
1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;
2) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;
3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.
Думаю, Ваша ситуация не попадает ни под один из пунктов. 
Цитата (ст.101 ТК РФ):Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.
Тоже не подходит.

Цитата (ст.60.1 ТК РФ):Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).
По идее, я предполагаю здесь единственно возможный вариант: 1 работник, 2 трудовых договора. 1й - основной, 40 часов в неделю - кассиром, 2й - по совместительству - на остальное время, по совместительству (это обязательно указать в ТД) на другую должность - каким-нибудь администратором, консультантом..кем там еще у Вас возможно быть в соответствии со спецификой.

Кстати, день у Вас не 10, а 9-часовой. 9 часов работы + час обеда.
(Ведь стандартный рабочий день с 8 до 17 = 9 часов, но день-то считается 8часовой ;))
paju (автор вопроса)  0 баллов, г. Кемерово
2 декабря 2015 в 11:31
А можно его принять по срочному трудовому договору? 1-как основной, 2-по совместительству, как вы пишите
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Taffi  585 баллов, г. Санкт-Петербург
2 декабря 2015 в 11:59
0 баллов Добавить баллы
Можно, но касаемо основного ТД (кассир на полной ставке), если дело дойдет до проверки, его могут признать незаконным и бессрочным (т.е. обычным, на постоянную работу).
Вопросы срочного ТД регулирует эта статья:
Цитата (ст.59 ТК РФ):Срочный трудовой договор заключается:
на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым (...) сохраняется место работы;
на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;
для выполнения сезонных работ(...);
с лицами, направляемыми на работу за границу;
для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя(...), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг;
с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы;
с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;
для выполнения работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки;
в случаях избрания на определенный срок в состав выборного органа или на выборную должность на оплачиваемую работу(...);
с лицами, направленными органами службы занятости населения на работы временного характера и общественные работы;
с гражданами, направленными для прохождения альтернативной гражданской службы;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:
с лицами, поступающими на работу к работодателям - субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания - 20 человек);
с поступающими на работу пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья (...) разрешена работа исключительно временного характера;
с лицами, поступающими на работу в организации, расположенные в районах Крайнего Севера (...);
для проведения неотложных работ по предотвращению катастроф, аварий, (...);
с лицами, избранными по конкурсу на замещение соответствующей должности(...);
с творческими работниками средств массовой информации(...);
с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности;
с лицами, получающими образование по очной форме обучения;
с членами экипажей морских судов, судов внутреннего плавания и судов смешанного (река - море) плавания(...);
с лицами, поступающими на работу по совместительству;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
Т.о. Вы можете заключить срочный ТД,
1)  по совместительству;
2)  на обе должности, если Вы попадаете в категорию малого предпринимательства;
3) на обе должности, если Ваша деятельность имеет специфику, которая описана хоть в одном из указанных в статье пунктов.
По закону выходит так.

В срочном ТД нужно обязательно указать срок (не более 5 лет - ст. 58 ТК РФ) и основание заключения именно срочного ТД.

И еще, имейте в виду, на всякий случай:
Цитата (ст.284 ТК РФ):Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.
paju (автор вопроса)  0 баллов, г. Кемерово
2 декабря 2015 в 12:13
Цитата (Taffi):для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя(...), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг;
А если ,например, открывается обособленное подразделение и помещение, в котором оно будет функционировать берется в аренду у торгового центра на определенный срок, этот пункт сюда подходить для заключения срочного ТД? Или если у нас малое предпринимательство, то другие пункты можно не брать в расчет?
Taffi  585 баллов, г. Санкт-Петербург
2 декабря 2015 в 12:20
Смысл не в сроке аренды, а в планируемом сроке деятельности.
Ведь Вы можете взять работника на постоянку, а арендуемые помещения, сиречь, его рабочее место, менять хоть каждый месяц.
Я считаю, что срок аренды данного помещения не является основанием для срочного ТД.

Другое дело, если Вы запланировали опр.деятельность на конкретный срок (скажем, продажу пирожков в течение 6 месяцев), ради этого арендовали помещение в ТЦ, открыли обособленное подразделение, планируете через полгода пирожками более не торговать. Тогда можно.

И да, если Вы малый предприниматель, то по соглашению сторон, можете оформить срочный.
paju (автор вопроса)  0 баллов, г. Кемерово
2 декабря 2015 в 12:56
Цитата (Taffi):Другое дело, если Вы запланировали опр.деятельность на конкретный срок (скажем, продажу пирожков в течение 6 месяцев), ради этого арендовали помещение в ТЦ, открыли обособленное подразделение, планируете через полгода пирожками более не торговать
А где нужно отразить эту "временность", в приказах или где? Откуда проверяющие органы узнают, что я планировала временную деятельность, а не просто по обстоятельствам прекратила ее через полгода?)
Taffi  585 баллов, г. Санкт-Петербург
2 декабря 2015 в 13:31
Это я переработала и пишу уже нечто неверноеУлыбаюсь
 Извините.
Временно можно принять не на 6 месяцев, а до 2х (до 6 мес - это сезонные).

Насчет обоснования проведения временных работ в организации - в любом случае это нужно оформлять, тем более, что Вы будете получать доход в Вашем случае. 
Но я пока с таким не сталкивалась, поэтому лучше Вам спросить у более опытных коллег.
paju (автор вопроса)  0 баллов, г. Кемерово
2 декабря 2015 в 13:50
Все равно спасибо за участиеЦветы Вы мне сегодня очень помоглиПодмигиваю
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер