Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Увеличение добавочного капитала ООО за счет прощения займа единственного учредителя

2 декабря 2015 в 10:19
Добрый день.

Я начинающий бухгалтер, устроилась в относительно молодую фирму. Это ООО, применяющее УСН 6%. Предыдущий бухгалтер отнесла часть займов единственного учредителя на добавочный капитал. Вернее так, учредитель дал займ ООО. На эти ДС ООО оплатил материалы. Затем в 2013 г. бухгалтер убедила учредителя в том, что этот займ можно посадить в добавочный капитал и простить. Формулировка решения такова "... руководствуясь ст. 17, 19 ФЗ " Об ООО" принял решения: Увеличить добавочный капитал с 3350 руб. до 203 350 руб. за счет задолженности долгосрочного займа учредителю..." Но изучив ФЗ "Об ООО" и план счетов я все больше убеждаюсь в том, что это сделано неверно. К тому же если даже закрыть на все глаза и оставить так, то добавочный капитал придется перенести на увеличение УК, НО у учредителя нет желания увеличивать УК. Кстати материалы приобретенные на эти деньги так и не были использованы в работе и их срок годности истек. Вот такой комок нераспутанных ниток мне достался.
ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ, ЧТО С ЭТИМ ДЕЛАТЬ МНЕ. Заранее благодарю за помощь
НКК Консультант
5 декабря 2015 в 14:14
Цитата (Рита102):Добрый день.

Я начинающий бухгалтер, устроилась в относительно молодую фирму. Это ООО, применяющее УСН 6%. Предыдущий бухгалтер отнесла часть займов единственного учредителя на добавочный капитал. Вернее так, учредитель дал займ ООО. На эти ДС ООО оплатил материалы. Затем в 2013 г. бухгалтер убедила учредителя в том, что этот займ можно посадить в добавочный капитал и простить. Формулировка решения такова "... руководствуясь ст. 17, 19 ФЗ " Об ООО" принял решения: Увеличить добавочный капитал с 3350 руб. до 203 350 руб. за счет задолженности долгосрочного займа учредителю..." Но изучив ФЗ "Об ООО" и план счетов я все больше убеждаюсь в том, что это сделано неверно. К тому же если даже закрыть на все глаза и оставить так, то добавочный капитал придется перенести на увеличение УК, НО у учредителя нет желания увеличивать УК. Кстати материалы приобретенные на эти деньги так и не были использованы в работе и их срок годности истек. Вот такой комок нераспутанных ниток мне достался.
ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ, ЧТО С ЭТИМ ДЕЛАТЬ МНЕ. Заранее благодарю за помощь
Добрый день!

Юридически как вся эта ситуация оформлена? Так как в документе есть ссылки на ст. ст. 17 и 19 Закона "Об ООО", то должна была быть регистрация в ИФНС увеличения УК на данную сумму. Это имеет место? Какие документы в принципе по данной ситуации оформлены?

Вопрос про материалы, по правилам форума, нужно задать в новой теме.
5 декабря 2015 в 15:28
В устав и учредительные документы не вносились изменения. Добавочный капитал внесен в годовую бухгалтерскую отчетность в 2012 г. отражена сумма 3350 руб.; в 2013 г. внесли еще 280 000 руб.  и все это фактически внесено материалами, которые в настоящее время просрочены. По данной ситуации оформлены: 3 решения единственного учредителя о прощении долга предприятию и проводками сумма 283350 руб. внесена в баланс предприятия в виде добавочного капитала. Очень жду ответа. Благодарю, что пытаетесь помочь
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
михаил ватраль  2 534 балла
5 декабря 2015 в 20:24
Какими проводками были оформлены операции ?
6 декабря 2015 в 11:06
Дт 67.3  Кт 83
lavatera nice  505 баллов
6 декабря 2015 в 11:37
Добрый день
Фактически у вас было прощение долга, и, следовательно, организация получила доход.
Должны быть проводки Д-т 67 К-т 91.1
6 декабря 2015 в 12:08
Добрый день.
Такой проводки точно не было. Сейчас не могу точно сказать статью НК, прощение займа единственного участника ООО не признается доходом и не облагается налогом.
Получилась вот такая операция:
Д 50 К 67.3
Д 51 К 50
Д 10 К 51
Д 67.3 К 83
НКК Консультант
10 декабря 2015 в 19:47
Цитата (Рита102):Добрый день.
Такой проводки точно не было. Сейчас не могу точно сказать статью НК, прощение займа единственного участника ООО не признается доходом и не облагается налогом.
Получилась вот такая операция:
Д 50 К 67.3
Д 51 К 50
Д 10 К 51
Д 67.3 К 83
Добрый вечер!

Налоговый учет мы в данной теме не разбираем, а с точки зрения бухучета коллега права - проводка должна быть Д 67 К 91.1 = 200 000 руб. (п. 7 ПБУ 9/99), но нужно переделать документ единственного участника насчет данных средств - сделать решение о прощении долга ООО по займу в целях увеличения чистых активов ООО.
10 декабря 2015 в 21:56
Здравствуйте.
Спасибо, что откликаетесь и пытаетесь помочь. Мне с этой ситуацией очень непросто разобраться. Я согласна с Вами, что проводка и разнос по счетам данной суммы изначально был неверный и неправомерный. Дело было так. В 2012 году один из учредителей (в 2012 г. с июня по октябрь в этом ООО было 6 учредителей) внес свои деньги как "взнос собственных средств" на расчетный счет для оплаты услуг банка в размере 3350 руб. В ноябре 2012 г. бухгалтер решила данную сумму вписать в добавочный капитал. Она сделала сама решение единственного участника общества о прощении долга в счет Добавочного капитала, хотя на этот момент это уже были не наличные деньги, а услуги банка. В 2013 г. единственный учредитель вносил собственные деньги для оплаты стройматериалов. В четырех банковских ордерах прописано основание "Взнос собственных средств" на общую сумму 280 000 руб. Затем учредитель пожелал простить данную сумму предприятию. Опять таки сумму снова списали на ДК. Согласно Плану счетов на ДК можно отнести прирост стоимости основных средств после переоценки, ну или хотя бы внести имуществом, а корреспонденции со счетом 67 у счета 83 вообще нет.  На сегодняшний день в бух. отчетности весит сумма на добавочном капитале в размере 283350 руб. и фактический это просроченные стройматериалы и услуги банка. Подскажите, пожалуйста, как мне эту ситуацию поправить, какие проводки сделать, чтобы списать добавочный капитал и стройматериалы. Буду очень признательна за помощь
НКК Консультант
11 декабря 2015 в 11:25
Цитата (Рита102):Здравствуйте.
Спасибо, что откликаетесь и пытаетесь помочь. Мне с этой ситуацией очень непросто разобраться. Я согласна с Вами, что проводка и разнос по счетам данной суммы изначально был неверный и неправомерный. Дело было так. В 2012 году один из учредителей (в 2012 г. с июня по октябрь в этом ООО было 6 учредителей) внес свои деньги как "взнос собственных средств" на расчетный счет для оплаты услуг банка в размере 3350 руб. В ноябре 2012 г. бухгалтер решила данную сумму вписать в добавочный капитал. Она сделала сама решение единственного участника общества о прощении долга в счет Добавочного капитала, хотя на этот момент это уже были не наличные деньги, а услуги банка. В 2013 г. единственный учредитель вносил собственные деньги для оплаты стройматериалов. В четырех банковских ордерах прописано основание "Взнос собственных средств" на общую сумму 280 000 руб. Затем учредитель пожелал простить данную сумму предприятию. Опять таки сумму снова списали на ДК. Согласно Плану счетов на ДК можно отнести прирост стоимости основных средств после переоценки, ну или хотя бы внести имуществом, а корреспонденции со счетом 67 у счета 83 вообще нет.  На сегодняшний день в бух. отчетности весит сумма на добавочном капитале в размере 283350 руб. и фактический это просроченные стройматериалы и услуги банка. Подскажите, пожалуйста, как мне эту ситуацию поправить, какие проводки сделать, чтобы списать добавочный капитал и стройматериалы. Буду очень признательна за помощь
Добрый день!

Как я уже писал выше - насчет материалов нужно создать новое обсуждение с более подробным описанием ситуации с приобретением и хранением материалов.

Что касается исправления ошибки в виде неправомерно отраженных по кредиту счета 83 сумм, то в случае, если Ваша компания является малым предприятием, ее нужно исправить в текущем периоде проводкой Д 83 К 91.1 = сальдо по счету 83 (п. 14 ПБУ 22/2010).
Если компания не является малым предприятием, то ошибка исправляется проводкой Д 83 К 84 с ретроспективным отражением последствий исправления ошибки в бухгалтерской отчетности (п. 9 ПБУ 22/2010).
11 декабря 2015 в 11:33
Спасибо огромное за помощь. Последний вопрос. Надо эту операцию сопроводить решением учредителя?
НКК Консультант
11 декабря 2015 в 19:30
Цитата (Рита102):Спасибо огромное за помощь. Последний вопрос. Надо эту операцию сопроводить решением учредителя?
Добрый вечер!

Думаю, что достаточно бугалтерской справки.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер