Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Долг работодателя перед уволенным работником

Наташа Сидорова (автор вопроса)  0 баллов, г. Краснодар
2 декабря 2015 в 11:44
Добрый день!
Спустя месяц после увольнения сотрудника выяснилось что фирма должна ему 0,17 руб. Как быть в этом случае? Выплатить или списать?
Energizer  14 061 балл, г. Москва
2 декабря 2015 в 12:19
61 балл Добавить баллы
Добрый день!
Вот нашла в К+
Вопрос: Согласно п. 18 ст. 250 НК РФ внереализационными доходами признаются доходы в виде сумм кредиторской задолженности (обязательства перед кредиторами), списанной в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям.
Общий срок исковой давности установлен ст. 196 ГК РФ и составляет три года.
Минфин России в Письме от 02.04.2009 N 03-03-06/1/211 разъясняет, что внереализационные доходы после истечения срока исковой давности, установленного ст. 392 ТК РФ, списываются по истечении трех месяцев.
По истечении какого периода времени задолженность по не востребованной работником заработной плате может быть списана и признана доходом для целей налога на прибыль?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 22 марта 2010 г. N 03-03-06/1/161

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о сроке исковой давности в отношении задолженности по депонированной заработной плате и сообщает следующее.
В соответствии с п. 18 ст. 250 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы в виде сумм кредиторской задолженности (обязательства перед кредиторами), списанной в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям, за исключением случаев, предусмотренных пп. 21 п. 1 ст. 251 Кодекса.
Статьей 196 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) общий срок исковой давности устанавливается в три года.
При этом п. 1 ст. 197 ГК РФ определено, что для отдельных видов требований законом могут устанавливаться специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком.
Так, ст. 392 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) устанавливает трехмесячный срок, в течение которого работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора, исчисляемого со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Предусмотренный указанной статьей трехмесячный срок является более коротким по сравнению с общим сроком исковой давности, установленным гражданским законодательством Российской Федерации.
Таким образом, ст. 392 ТК РФ устанавливает сроки обращения в суд за восстановлением нарушенных прав, а не к работодателю.
Начало течения трехмесячного срока для обращения в суд законодатель связывает с днем, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
Право работника на получение заработной платы будет нарушено, если, обратившись к работодателю с требованием о выплате депонированной заработной платы, работник получит отказ. Именно с этого дня, а не со дня возникновения у работодателя кредиторской задолженности по депонированной заработной плате начнется течение предусмотренного ст. 392 ТК РФ трехмесячного срока для обращения в суд.
В случае когда работник обращается с требованием о выплате заработной платы к работодателю, а работодатель готов ее выплатить, ущемления прав работника не возникает, т.е. нет оснований для возникновения индивидуального трудового спора.
Учитывая изложенное, считаем, что сумма кредиторской задолженности по депонированной заработной плате подлежит включению в состав внереализационных доходов для целей налогообложения прибыли в связи с истечением срока исковой давности, установленного ст. 196 ГК РФ, т.е. если заработная плата не была востребована работником в течение трех лет.
Ранее направленные разъяснения по данному вопросу (Письмо от 02.04.2009 N 03-03-06/1/211) не применяются.
Одновременно направляем заключение Федеральной службы по труду и занятости по указанному вопросу.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
22.03.2010

То есть сейчас есть два варианта: либо выплатить , либо повесить как депонированную з/п и ждать три года а после только списать.
Наташа Сидорова (автор вопроса)  0 баллов, г. Краснодар
3 декабря 2015 в 12:55
Цитата (Energizer):То есть сейчас есть два варианта: либо выплатить , либо повесить как депонированную з/п и ждать три года а после только списать.
Подскажите, пожалуйста, как эти копейки повесить как депонированную з/п.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
юлия79  249 611 баллов, г. Омск
3 декабря 2015 в 13:33
Добрый день!

Дт 70 Кт 76
Старцева Ольга  82 478 баллов, г. Пермь
3 декабря 2015 в 15:56
Цитата (Наташа Сидорова):Спустя месяц после увольнения сотрудника выяснилось что фирма должна ему 0,17 руб. Как быть в этом случае? Выплатить или списать?
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=340424
Наташа Сидорова (автор вопроса)  0 баллов, г. Краснодар
4 декабря 2015 в 23:25
Депонированная заработная плата – это оплата труда, которую сотрудники по каким-то причинам не смогли получить вовремя, т.е. в течение срока выплаты заработка, установленного в организации. Этот срок, в который может быть превышен лимит кассы, устанавливается в количестве трех дней с момента получения денег в банке. 
В моем случае была допущена ошибка и образовался долг перед уволенным сотрудником, и з.п. у нас выдается не наличными, что то запуталась я А?
Nataly S Консультант
5 декабря 2015 в 00:06
Здравствуйте.
Цитата (Наташа Сидорова):В моем случае была допущена ошибка и образовался долг перед уволенным сотрудником, и з.п. у нас выдается не наличными, что то запуталась я 
Не понятно, в чем проблема. Перечислите 17 коп. бывшему работнику, и вопрос закроется.
Наташа Сидорова (автор вопроса)  0 баллов, г. Краснодар
7 декабря 2015 в 10:47
Улыбаюсь Думаю так и сделаю. Спасибо всем большое!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер