За что отвечает бухгалтер Директор требует понятный отчет по деньгам и ругает за просроченные платежи? Выход здесь
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Trade

«Черный квадрат» Малевича

Утро доброе!
Сегодня была несколько удивлена и захотелось поделиться с Вами.
Читала интервью Елены Ваенги. Речь зашла о "Черном квадрате" Малевича. Корреспондент уточнила, который в Русском музее. На что Ваенга безапелляционно ответила "В Эрмитаже, я сама его там видела". Я подумала, это как, он же действительно всегда был в Русском музее, может выставка была в Эрмитаже. Я, конечно, знала, что у Малевича не один "Черный квадрат", но до такого я вообще не могла додуматься Кирпичная стена
Квадратов 3. И все в РАЗНЫХ музеях Беспокойный
первый - в Русском (!)
второй - в Третьяковке
третий - в Эрмитаже (!) Танцую
Александр Погребс Главный консультант
15 июня 2011 в 11:17
Вот, что значит, логика бухгалтера!
Не успокоится, пока не проведет инвентаризацию! Хотя бы заочно! И места хранения тоже должны быть определены, а то непорядок!

К моему стыду, я тоже считал, что квадрат один, остальные типа "авторских копий"...
А ведь умно поступил! Каждый уважающий себя музей, претендующий на первенство в России, имеет по своему "квадрату". И все довольны! Вот, если ы и все живописцы так поступали. А то нарисуют одну картину, а музеи потом вынуждены воевать за нее!
Как было бы здорово, если бы Айвазовский, например, написал три "Девятых вала". Всё равно ведь о море писал, да всё разное - теперь пойми, в каком музее шедевры, а в каком самые-самые шедевры...

Будущие знаменитые живописцы! Примите на вооружение опыт Малевича!
Бухгалтерия
Пройти обучение на профстандарт «Бухгалтер» в госсекторе (коды А, В, С) и получить диплом
nsn 19 916  баллов, г. Тула
15 июня 2011 в 11:26
Вы знаете, лет 10 назад была в Санкт Петербурге на семинаре по ВЭД, ну а после учебы - в Эрмитаж... Посмотрела на Квадрат... отошла. Ничего не понимаю. А тут пришли студенты с преподавателем... и как пошли рассуждать, кто , что , как Малевич там видел, и как они вместе с Малевичем всё видят... Подхожу опять к Квадрату. Ничего не вижу! Не дано!
EVV 19 108  баллов, г. Самара
15 июня 2011 в 11:32
Цитата (nsn):Вы знаете, лет 10 назад была в Санкт Петербурге на семинаре по ВЭД, ну а после учебы - в Эрмитаж... Посмотрела на Квадрат... отошла. Ничего не понимаю. А тут пришли студенты с преподавателем... и как пошли рассуждать, кто , что , как Малевич там видел, и как они вместе с Малевичем всё видят... Подхожу опять к Квадрату. Ничего не вижу! Не дано!

Вы не одиноки в своих непониманиях... Я вот тоже думаю - ну квадрат и есть квадрат... Может, и есть смысл, но для меня он недосягаем. Слишком глубоко
15 июня 2011 в 11:35
А мне симпатичен "Черный квадрат" тем, сколь значительно он способен повысить самооценку.
Ну только представьте: я могу сделать список с картины, висящей в Эрмитаже (или где-то еще - не важно) и мою копию будет не так-то просто отличить от оригинала! Класс! Танцую
Trade (автор вопроса) 54 616  баллов, г. Кириши
15 июня 2011 в 11:44
Цитата (nsn):Подхожу опять к Квадрату. Ничего не вижу! Не дано!

Вот-вот... Вернемся к Ваенге
"Поверьте, 90 процентов людей, которые подходят к «Черному квадрату», просто ухмыляются. Пусть картина продолжает себе там висеть – все-таки есть 10 процентов тех, кто ею восхищается."

Хотя со временем отношение меняется. Лично я долго не понимала Матисса, а потом как-то в музее им. Пушкина посмотрела с неожиданного ракурса - такое буйство красок, что-то в этом есть.
Или раньше считала, что у Петрова-Водкина всё слишком плоское. А теперь, и ничего, и рисует он неплохо, у других бывает хуже Танцую
Бухгалтерия
Получить свежую выписку из ЕГРЮЛ или ЕГРИП с подписью ФНС
Горе-бухгалтер 1 727  баллов, г. Новосибирск
15 июня 2011 в 11:45
Я вот тоже не понимаю, в чем соль картины... Однако, один мой приятель попытался как-то мне объяснить:
Цитата:Насчет квадрата. Смысл не всегда заключается в конкретном балансе цветов и красок.
Во времена, когда художники искали новые пути изображения, когда расцветал импрессионизм, кубизм и прочие веяния конца 19 и начала 20 века, новаторство в искусстве, ввиду ограниченности возможностей написания картин, могло двигатся только в одном направлении, пусть и миллионами путей. Упрощение. И вот эта точка. Вернее, их несколько: красный квадрат, белый. Но, их глубинный смысл в идеализации творческого гения. Цвет, фактура, композиция. Они, если и не идеальны, то, из всех картин максимально приближены к идеалу. Простота решения. Картина не передает пейзаж, портрет или изображение чувств... Она то, что человек может увидеть. Она начало и конец. Альфа и омега. Ей не надо любоватся, ей не надо владеть. Это портал в твоё воображение. Он настолько глубок, насколько ты можешь глубоко взглянуть. Краеугольный камень истинного искусства. То, к чему стремится любое произведение, если от него отсечь лишнее. А лишнее - это все. Остались только 2 столба - форма и цвет. Где первое - идеальное сочетание совершенной геометрической фигуры и канонов картин. Ну а черный - по сути даже не является цветом. Ну, и нельзя не упомянуть, что когда впервые картина была выставлена, она висела в красном углу - там, где у верующих вешают иконы. Вот, вкратце, в чем вся соль.

Татьяна Королева 25 197  баллов, г. Пенза
15 июня 2011 в 11:49
Хорошо, а чем не идеален круг?
Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
15 июня 2011 в 11:50
Я люблю что-нибудь с "сумасшедшинкой"..Босх, Дали...офорты Гойи
ГалинаАл 6 186  баллов, г. Мурманск
15 июня 2011 в 11:57
В фильме "О чем говорят мужчины" есть еще подобные картины:"красный треугольник" и "желтый цилиндр"
Бухгалтерия
Составляйте договоры в Контур.Эльбе по готовым шаблонам
Горе-бухгалтер 1 727  баллов, г. Новосибирск
15 июня 2011 в 11:57
Цитата (Татьяна Королева):Хорошо, а чем не идеален круг?

Не знаю, спрошу у него на досуге))
Nataly S 277 893  балла
15 июня 2011 в 11:58
Цитата (Горе-бухгалтер):Я вот тоже не понимаю, в чем соль картины... Однако, один мой приятель попытался как-то мне объяснить:
Цитата:Насчет квадрата. Смысл не всегда заключается в конкретном балансе цветов и красок.
Во времена, когда художники искали новые пути изображения, когда расцветал импрессионизм, кубизм и прочие веяния конца 19 и начала 20 века, новаторство в искусстве, ввиду ограниченности возможностей написания картин, могло двигатся только в одном направлении, пусть и миллионами путей. Упрощение. И вот эта точка. Вернее, их несколько: красный квадрат, белый. Но, их глубинный смысл в идеализации творческого гения. Цвет, фактура, композиция. Они, если и не идеальны, то, из всех картин максимально приближены к идеалу. Простота решения. Картина не передает пейзаж, портрет или изображение чувств... Она то, что человек может увидеть. Она начало и конец. Альфа и омега. Ей не надо любоватся, ей не надо владеть. Это портал в твоё воображение. Он настолько глубок, насколько ты можешь глубоко взглянуть. Краеугольный камень истинного искусства. То, к чему стремится любое произведение, если от него отсечь лишнее. А лишнее - это все. Остались только 2 столба - форма и цвет. Где первое - идеальное сочетание совершенной геометрической фигуры и канонов картин. Ну а черный - по сути даже не является цветом. Ну, и нельзя не упомянуть, что когда впервые картина была выставлена, она висела в красном углу - там, где у верующих вешают иконы. Вот, вкратце, в чем вся соль.

Вот это, и есть самое главное - ограниченность.
sukharik 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
15 июня 2011 в 12:00
Тоже не понимаю "квадрата". Я в принципе не против абстракционистов, но эта картина, на мой взгляд, вообще непонятно что несет. Не знаю, какую уж там кто глубину видит. Дай бог из тех 10% хотя бы 0,1% действительно что-то чувствуют, глядя на нее. Я обожаю "Твердость памяти" Дали. разве ж можно даже сравнивать.. Хотя, наверное, я чем-то обделена и просто не понимаю.
Nataly S 277 893  балла
15 июня 2011 в 12:05
Вспомнился старый анекдот про обезьяну.
Сидит обезьяна на берегу реки и полоскает в воде кожуру кожуру от банана. Удивленный крокодил
подплывает к ней и спрашивает:
- Ты что делаешь?
- Дай доллар, скажу!
Крокодил дает ей доллар.
- Стираю кожуру от банана! - отвечает обезьяна.
- Дура ты что ли!
- Дура или не дура, а сто долларов заработала.

Гений или посредственность, а картина-то в Эрмитаже висит!
Автоматизируйте учет алкоголя и подготовку «алкогольной» отчетности
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
15 июня 2011 в 12:11
По одной из версий, Малевич не смог закончить работу над картиной в нужный срок и ему пришлось замазать работу черной краской. Впоследствии, после признания публики он писал новые «Черные квадраты» уже на чистых холстах. Попытки исследовать полотно на предмет нахождения изначального варианта под верхним слоем были , но ученые и критики посчитали, что картине может быть нанесен непоправимый ущерб. Легче обманываться, чем разочаровываться...
15 июня 2011 в 12:18
Цитата (Faty):картине может быть нанесен непоправимый ущерб.

ну да, квадрат может нарисовать каждый, а вот чтобы его повесили в музей надо быть МалевичемОх!
15 июня 2011 в 13:16
Цитата (Татьяна Королева):Хорошо, а чем не идеален круг?

А у Малевича есть и круг, и треугольник Танцую

ЗЫ: Пардон, крест, а не треугольник.
Сергей Новиков Главный редактор
15 июня 2011 в 13:18
Добрый день!

Коллеги, по сути это классический спор о роли ремесла в искусстве и о новаторстве в искусстве. Нередко к этому вопросу подходят так: вот Серов мог нарисовать лошадь, причем, похоже, а Малевич -- не мог, поэтому нарисовал черный квадрат. Ну, это неправда, лошадь Малевич тоже мог, и мог недурно, но считал тему лошади мелкой и исчерпанной для себя -- ну к чему в истории живописи миллиардная по счету лошадь? Революция (в искусстве) и новаторство -- вот масштаб задач Малевича.

Знакомый, которого здесь вспоминали, дал очень хорошую оценку и комментарий к этой картине. Эта картина -- некий абсолют, утверждающий один из главных (но не очень давно осмысленных) принципов искусства.

Вообще основой любого искусства (точнее, восприятия искусства) является коммуникация. Избитая фраза о таланте читателя и о том, что произведений "Война и мир" ровно столько же, сколько читателей у текста Толстого, есть правда. При коммуникации главное -- пространство для домысливания. То есть художник (в широком смысле -- живописец, писатель, музыкант, режиссер) делает некий каркас, а здание строишь ты (зритель, читатель), наполняя его своим уникальным жизненным опытом и эмоциями. Чем богаче опыт, чем глубже способность чувствовать, тем богаче итоговое произведение. Которое по сути есть плод вашего восприятия, а не буковки на бумаге. Главное, чтоб у каркаса был умный и с хорошим вкусом строитель. В литературе этот принцип коммуникативности очень успешно использовал Фолкнер, в музыке -- Монк (сознательно или бессознательно -- это другой вопрос). Наверное, именно поэтому я так люблю обоих Улыбаюсь

Так вот, а черный квадрат -- это утверждение принципа коммуникативности в искусстве, данное в некоей абсолютной форме. Ведь раньше (когда в науке господствовал классический идеал рациональности; это было примерно до начала двадцатого века) никаких поправок на особенности восприятия (в частности, при познании мира) не делалось. Считалось, что ни сознание исследователя, ни инструменты, ни язык, на котором излагаются выводы, не влияют на полученный результат. Соответственно, и на искусство этот подход проецировался. Поправок на процесс коммуникации (например, на потерю смыслов, заложенных автором и приобретение новых, не подразумевавшихся автором смыслов) и значимость восприятия каждым отдельным человеком не было.

Кстати, хочу заметить что технологически квадрат не так прост, как кажется. Там использованы все краски, кроме черной. Так что написать то же самое у человека, не имеющего навыков смешения красок, вряд ли получится Улыбаюсь

Другой вопрос, что сейчас люди как-то мельчают, с ремеслом уних совсем туго. Вряд ли кто-то из современных устроителей перфомансов типа "человек-собака" или "фаллос в плену у ФСБ" может похоже нарисовать лошадь.
Бухгалтерия
Заполнить платежку на уплату торгового сбора в веб‑сервисе
15 июня 2011 в 13:20
Цитата (Al-ra5):А мне симпатичен "Черный квадрат" тем, сколь значительно он способен повысить самооценку.
Ну только представьте: я могу сделать список с картины, висящей в Эрмитаже (или где-то еще - не важно) и мою копию будет не так-то просто отличить от оригинала! Класс! Танцую

А там не всё так просто...
Квадрат и белая рамочка (поля) по определенной пропорции, вроде даже по математической формуле, типа " золотого сечения" (могу соврать Танцую )
15 июня 2011 в 13:30
Цитата (Trade):
Цитата (Al-ra5):А мне симпатичен "Черный квадрат" тем, сколь значительно он способен повысить самооценку.

А там не всё так просто...
Квадрат и белая рамочка (поля) по определенной пропорции, вроде даже по математической формуле, типа " золотого сечения" (могу соврать Танцую )

Цитата (Новиков):Кстати, хочу заметить что технологически квадрат не так прост, как кажется. Там использованы все краски, кроме черной. Так что написать то же самое у человека, не имеющего навыков смешения красок вряд ли получится Улыбаюсь

Стыдно! Не разговариваю А? Думаю Кирпичная стена Плачу Ну вот... сбили на взлете... Ангел
15 июня 2011 в 14:41
Цитата (Новиков):Кстати, хочу заметить что технологически квадрат не так прост, как кажется. Там использованы все краски, кроме черной. Так что написать то же самое у человека, не имеющего навыков смешения красок, вряд ли получится Улыбаюсь

Вот, надыбала
"Но ведь Малевич всем дал ясно понять, что это не просто чёрный квадрат, а супрематический чёрный квадрат. То есть при рассмотрении этой картины следует выйти за рамки традиционного восприятия, выйти за пределы видимого.
Выйдите за пределы видимого, и вы поймете, что перед вами не чёрный квадрат, а разноцветный куб. В этом и заключается секрет знаменитой картины. Тайный смысл, вложенный в «Чёрный квадрат», можно коротко сформулировать так: мир, окружающий нас, только на первый, поверхностный, взгляд выглядит плоским и черно-белым. Если человек будет воспринимать мир объёмно и во всём разноцветии, его жизнь кардинально изменится. Миллионы людей, которых инстинктивно притягивало к этой картине, подсознательно чувствовали объемность и разноцветность «Чёрного квадрата», но им не хватало воображения, чтобы сделать последний шаг к осмыслению гениального полотна.
Давайте вместе сделаем этот последний шаг. Посмотрите на картину. Перед вашими глазами чёрный квадрат. Плоская одноцветная фигура. Но, быть может, это передняя сторона разноцветного куба? Ведь мы знаем, что, если строго фронтально глядеть на объемный предмет, может сложиться ложное впечатление о его плоскости. Сместите точку зрения. Выйдите за пределы видимого. Попытайтесь космическим зрением увидеть верхнюю сторону куба. Если у вас получилось, вы увидите, что верхняя сторона – голубого цвета. Она символизирует собой небо и высоту. Теперь обратим взгляд на нижнюю сторону куба. Эта сторона – зеленого цвета. Зеленый – цвет весны, природы и юности. Если вы сумели увидеть верхнюю и нижнюю стороны куба, разглядеть боковые стороны будет уже проще. Две боковые стороны куба – жёлтого и красного цветов. Правая сторона – жёлтого цвета, цвета солнца и лета. Левая сторона – красного цвета, цвета огня, тепла и любви. Самое сложное – увидеть обратную сторону куба. Для этого недостаточно взглянуть чуть выше, чуть ниже или чуть со стороны. Для этого мы должны мысленно переместиться на противоположную сторону. Мы должны поменять свою точку зрения на 180 градусов. Если это получится, то за передней чёрной стороной мы увидим заднюю белую сторону. Белый – цвет мудрости, правды и чистоты. Чёрный – цвет смерти, зла и пустоты."

И попадаются люди, которые видят в цвете Ох!
Расчетчик Консультант
15 июня 2011 в 15:31
Цитата (Александр Погребс):Как было бы здорово, если бы Айвазовский, например, написал три "Девятых вала"

Одно дело 3 "девятых вала" написать, другое дело три квадрата.

Цитата (Trade):Если у вас получилось, вы увидите, что верхняя сторона – голубого цвета. Она символизирует собой небо и высоту. Теперь обратим взгляд на нижнюю сторону куба. Эта сторона – зеленого цвета. Зеленый – цвет весны, природы и юности

Профанация. Это всего лишь фантазии, написавшего эти строки.
С тем же успехом можно было написать верх зеленый, низ желтый и т.д. и вообще это не куб а параллелепипед, уходящий в бесконечную даль и в дали сворачивающийся в восхитительный кукиш, обращенный в сторону смотрящего.
Бухгалтерия
Вести учет и готовить отчетность по ЕНВД в 2020 году с учетом новых коэффициентов‑дефляторов
Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
15 июня 2011 в 15:40
Цитата:С тем же успехом можно было написать верх зеленый, низ желтый и т.д. и вообще это не куб а параллелепипед, уходящий в бесконечную даль и в дали сворачивающийся в восхитительный кукиш, обращенный в сторону смотрящего.

Красиво сказано
Аплодисменты
15 июня 2011 в 15:57
Цитата (Расчетчик):
С тем же успехом можно было написать верх зеленый, низ желтый и т.д. и вообще это не куб а параллелепипед, уходящий в бесконечную даль и в дали сворачивающийся в восхитительный кукиш, обращенный в сторону смотрящего.

Аплодисменты Аплодисменты Аплодисменты Аплодисменты
Спасибо, Вячеслав! Посмеялась от души... и успокоилась, что у меня в порядке с головой...
15 июня 2011 в 16:13
Цитата (Faty):
Цитата (Расчетчик):

Спасибо, Вячеслав! Посмеялась от души... и успокоилась, что у меня в порядке с головой...

поддерживаю, Faty! значит и у меня всё нормально!
Спасибо, Вячеслав!Танцую Танцую Танцую
Nataly S 277 893  балла
15 июня 2011 в 16:31
Цитата:Профанация. Это всего лишь фантазии, написавшего эти строки.

Вот это слог!!!Аплодисменты Аплодисменты Аплодисменты
Долго смеялась.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
ГалинаАл 6 186  баллов, г. Мурманск
15 июня 2011 в 16:33
Цитата (nsn):
Цитата (Faty):
Цитата (Расчетчик):

поддерживаю, Faty! значит и у меня всё нормально!
Спасибо, Вячеслав!Танцую Танцую Танцую

Мне больше нравится позиция Вячеслава.
Расчетчик Консультант
15 июня 2011 в 16:37
Цитата (nsn):значит и у меня всё нормально!

Конечно нормально.

Мне нравится как написала Татьяна Толстая в "Квадрате" (http://www.staratel.com/pictures/malevich/blsquare_tolstaya.htm)
По-моему там ни добавить ни убавить.
16 июня 2011 в 07:56
Цитата (Расчетчик):Мне нравится как написала Татьяна Толстая в "Квадрате" (http://www.staratel.com/pictures/malevich/blsquare_tolstaya.htm)
По-моему там ни добавить ни убавить.

А меня заинтересовало, что фигуре квадрата присуще нечто особое. В качестве примера приводится "арзамасский ужас" Л.Н.Толстого - "все тот же ужас, — красный, белый, квадратный".
EVV 19 108  баллов, г. Самара
16 июня 2011 в 08:27
Доброе утро всем! Правильно люди говорят, что с любой мыслью надо переспать. Вчера вечером поговорила о квадрате с разбирающимися людьми, а сегодня утром подумала, что, может и правда в этом квадрате есть что-нибудь этакое, чего не видно в копии. В оригинале я его не видела. Бывают же такие портреты, глаза с которых на тебя смотрят, с какой бы стороны ты не подошел. Так, может, и квадрат с какой-нибудь заковыкой...
Бухгалтерия
Рассчитывайте взносы «за себя», налоги по УСН и ЕНВД, заполняйте платежки в веб‑сервисе
Дарья124 297  баллов
16 июня 2011 в 09:01
Цитата (EVV):Так, может, и квадрат с какой-нибудь заковыкой...

Наверное с такой, про которую Вячеслав написалТанцую Вячеслав, Аплодисменты Аплодисменты Аплодисменты как представила себе .... смеялась до слез)))
array Разработчик
16 июня 2011 в 09:43
Во какое совпадение - думал, что бы на аварку поставить... поставил черный квадрат.
А у вас тут тема про него...
PS. Не смог удержаться. Улыбаюсь
16 июня 2011 в 09:47
Цитата (array):Во какое совпадение - думал, что бы на аварку поставить... поставил черный квадрат.

А мы бы и не догадались - без рамочки и белого поля Беспокойный
16 июня 2011 в 09:48
Цитата (array):Во какое совпадение - думал, что бы на аварку поставить... поставил черный квадрат.

Эх, чуть раньше бы...
А то теперь, опасаюсь, всем кукиш видеться будет... Молчу
Бухгалтерия
Рассчитывайте налоги по УСН и ЕНВД и готовьте отчеты в понятном веб‑сервисе
Nataly S 277 893  балла
16 июня 2011 в 11:37
Цитата (Al-ra5):

Эх, чуть раньше бы...

Вот уж точно, с подачи Вячеслава теперь в черном квадрате кукиш будет видеться. Всегда!
Ефимов Павел 105 395  баллов, г. Ивантеевка-2
16 июня 2011 в 11:49
Вспомнил историю. Поступали в Налоговую академию. Одна поступала по целевому, попросили в том числе справку из психдиспансера.
решил проверить: нарисуйте несуществующее животное.

девушка "Мне не хотелось, поэтому я достала 5-рублёвую монету и срисовала орла. Орёл - редкий вид. размножается только в Центральном банке".
Я: "А вы знаете смысл теста?"
девушка "Нет"
Я: "Смысл теста, что рисуете себя. А по этому орлу не смог определить вашу личность"

смеются...
Александр Погребс Главный консультант
16 июня 2011 в 12:48
Цитата (Nataly S):
Цитата (Al-ra5):

Эх, чуть раньше бы...

Вот уж точно, с подачи Вячеслава теперь в черном квадрате кукиш будет видеться. Всегда!

Но это будет не простой кукиш, а "кукиш Вячеслава"!
16 июня 2011 в 12:49
Цитата (Nataly S):Вот уж точно, с подачи Вячеслава теперь в черном квадрате кукиш будет видеться. Всегда!

Ну, это, как говорили абитуриенты РГФ, фор хум хау. По счастью, и других подач хватает, и от несколько более компетентных искусствоведов Улыбаюсь В том же эссе Толстой, кстати, Толстая отнюдь не сводит все к кукишу и профанации, а признает значимость Малевича как художника вообще и данного его произведения в частности. Иначе не было бы никакого сравнения с арзамасским ужасом Толстого. У нее лишь вызывает неудовольствие то, что черный квадрат дает индульгенцию многим шарлатанам от соверменного искусства.
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
16 июня 2011 в 12:50
Цитата (Александр Погребс):
Но это будет не простой кукиш, а "кукиш Вячеслава"!

Точно! Так и пойдет выражение в народТанцую Такое не забудешь....
Angel_23 0  баллов, г. Тюмень
16 июня 2011 в 15:18
День добрый!
Видела "Черный квадрат" в Париже, если память не изменяет - в центре Помпиду. Ничего не почувствовала.
Может это был другой квадрат? Первый, со слов гида, появился смешением красок, были еще несколько. А историй про него - вообще великое множество, в основном - чистый стёб:-)) Например, что Малевичу за картину поставили двойку и он ее превратил в квадрат ( вспомните школьные дневники:-))
По моему личному мнению, с "Твердостью памяти" Дали сравнивать - как теплое с кудрявым, хотя о вкусах не спорят.
Расчетчик Консультант
17 июня 2011 в 02:31
Цитата (Новиков):Толстая отнюдь не сводит все к кукишу и профанации

Сергей, профанацией я назвал, в первую очередь, навязываемое каким-то искусствоведом (Елена Николаевна не указала чья цитата приведена) видение квадрата (типа это куб, сверху синий, снизу зеленый). Вы же сами ранее написали - квадрат задает только точку отсчета, а все остальное - фантазия смотрящего. Таким образом видение будет у каждого свое и каждое видение имеет абсолютно равные права на существование. У кого-то это "Битва негров в глубокой пещере тёмной ночью" (Альфонс Алле), у кого-то разноцветный куб. А у меня, например, "параллелепипед-фига". Есть у человека желание смотреть на простой квадрат и фантазировать на любые темы, которые у него ассоциируются с черным и квадратным, пусть смотрит и фантазирует. У меня такого желания никогда не было и, я думаю, не возникнет.
В искусстве всегда есть недосказанность, всегда есть место для фантазии того, кто потом "прикасается" к созданному произведению. Только в более "традиционном" искусстве, "зритель" является в какой-то степени соучастником, сопереживателем. Они идут с автором "рука об руку".

В случае с "квадратом" недосказанность превышает все разумные пределы. По сути автор и не сказал ничего ("да как же тебя понять, коли ты ничего не говоришь"). Автору "попутчики" не нужны ("Куда ты завел нас Сусанин-герой? Идите вы нафиг я сам здесь в первой.").
Автор сам по себе и зритель предоставлен сам себе. По-моему я всего лишь отвечаю ему взаимностью: мне не интересен ни автор, ни его произведение.

З.Ы. Мне вот интересно, кто-то из писателей уже выпустил пустую книгу (с чистыми листами)? Если да, то интересно каким тиражом она разошлась.
sukharik 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
17 июня 2011 в 03:10
Цитата (Расчетчик):
З.Ы. Мне вот интересно, кто-то из писателей уже выпустил пустую книгу (с чистыми листами)? Если да, то интересно каким тиражом она разошлась.

Вячеслав, уже есть. Британский автор. наткнулась однажды случайно на каком-то английском сайте. Называется "What Every Man Thinks About Apart From Sex".

Вот что он сам пишет о своей книге:

This book is the result of 39 years of painstaking research and practical study into the subject.

Еще не так давно по телевизору видела награждение какой-то литературной премией автора Владимира Блинова за "Роман без названия". Весь текст романа это: "Не надо! Я сама". В сюжете на полном серьезе обсуждалась гениальность автора, породившая этот великий труд. Говорилось о гениальности и емкости фразы, обсуждались нюансы постановки спектаклся. Здесь же еще был упомянут композитор Кейдж с музыкальным "произведением" "4,33". За время исполнения, которое соответствует названию, не выдается ни звука. Задумка в том, что каждый раз произведение получается разное: из комбинации звуков зала и уличных звуков.
Бухгалтерия
Заполняйте накладные, акты, счета‑фактуры и ведите бухгалтерию ИП
Оленька Юрьевна 92 652  балла, г. Москва
17 июня 2011 в 06:56
Думаю мне эта тема определенно понравилась .... В отличие от пятничных рифмованных текстов.
17 июня 2011 в 09:29
Это опять я - все никак не угомонюсь Кирпичная стена
Цитата (Новиков):Кстати, хочу заметить что технологически квадрат не так прост, как кажется. Там использованы все краски, кроме черной. Так что написать то же самое у человека, не имеющего навыков смешения красок, вряд ли получится Улыбаюсь

А в полиграфии "чёрный цвет можно получить по аддитивной схеме при смешивании жёлтого, пурпурного и голубого красителей." CMY.

"Схема, в принципе, неплохая, и могла бы с успехом использоваться, если бы не одно досадное обстоятельство. Ну не дают краски при смешении чёрного цвета! Какой-то грязно-коричневый цвет выходит – а чёрный нет. Однако полноцветные картинки печатать все-таки надо. Поэтому придумали схему CMYK с добавленным четвёртым цветом – чёрным (blacK, буква B не используется во избежание путаницы с Blue из RGB)."
17 июня 2011 в 11:22
Цитата (Расчетчик): Таким образом видение будет у каждого свое и каждое видение имеет абсолютно равные права на существование. У кого-то это "Битва негров в глубокой пещере тёмной ночью" (Альфонс Алле), у кого-то разноцветный куб. А у меня, например, "параллелепипед-фига". Есть у человека желание смотреть на простой квадрат и фантазировать на любые темы, которые у него ассоциируются с черным и квадратным, пусть смотрит и фантазирует. У меня такого желания никогда не было и, я думаю, не возникнет.

Вячеслав, добрый день.

Так я совершенно согласен с этим утверждением -- что каждый может относиться к любому произведению искусства (и трактовать его) как угодно. Я против категоричности. То есть сказать "я это не понимаю, мне это не нравится, мне это неинтересно" -- совершенно нормально. Но сказать "это ничтожно, потому что я этого не понимаю" -- это, на мой взгляд, не совсем верный подход. Я против принципа, который, как мне показалось, в этом обсуждениии проходит у многих участников красной нитью -- "я отрицаю то, что я не понимаю".

В этой связи хотелось бы напомнить, что многие из нас в три года вряд ли понимали теорему Пифагора или, скажем, работу культуролога-поструктуралиста Ролана Барта "Смерть автора". И еще хотелось бы заметить, что никто из участников форума не ответит начинающему ИП, который спросит "в чем разница между УСН и ЕНВД": "да не парьтесь, это просто лажа и государственная разводка". Они скажут: "вам надо в этом разобраться, читайте книги и наш форум".

Но вот в случае с икусством такой подход почему-то не работает -- кажется, что нормальному человеку там и так все понятно. Без каких-либо попыток изучения вопроса (это я не про вас, я знаю, что как минимум про "Черный квадрат" вы много читали). Это очень распространенное заблуждение.

Вообще, после школы (вуза) человек может решить, что он обо всем имеет достаточное представление и может быть категоричным в суждениях о любой сфере человеческой деятельности. Особенно об искусстве, которое, как говорил герой Довлатова о филологии, "казалась наименее точной из всех наук". А можно считать, что искусство -- сфера не менее сложная, чем физика или законодательство о налогах, и при этом исходить из того, что твое интеллектуальное и художественное развитие не заканчивается ни в 20 лет, ни в 50, ни в 90. Понятно, что времени на то, чтоб изучить все, скажем, виды искусства и в довесок к ним, допустим, основные начала современной космологии, не хватит ни у одного человека. Но тогда и с категоричностью в том, в чем ты не пытался разобраться, надо быть несколько осторожнее. Мне так кажется.
17 июня 2011 в 11:38
Цитата (sukharik):
Цитата (Расчетчик):

Вячеслав, уже есть. Британский автор. наткнулась однажды случайно на каком-то английском сайте. Называется "What Every Man Thinks About Apart From Sex".

Вот что он сам пишет о своей книге:

This book is the result of 39 years of painstaking research and practical study into the subject.

Еще не так давно по телевизору видела награждение какой-то литературной премией автора Владимира Блинова за "Роман без названия". Весь текст романа это: "Не надо! Я сама". В сюжете на полном серьезе обсуждалась гениальность автора, породившая этот великий труд. Говорилось о гениальности и емкости фразы, обсуждались нюансы постановки спектаклся. Здесь же еще был упомянут композитор Кейдж с музыкальным "произведением" "4,33". За время исполнения, которое соответствует названию, не выдается ни звука. Задумка в том, что каждый раз произведение получается разное: из комбинации звуков зала и уличных звуков.

Ну первыми-то, наверное, были аферисты из "Голого короля" Андерсена Аплодисменты
Бухгалтерия
Заполнить и распечатать бухгалтерский баланс по актуальной форме в веб‑сервисе
17 июня 2011 в 11:58
Цитата (Trade):
Ну первыми-то, наверное, были аферисты из "Голого короля" Андерсена Аплодисменты

....Когда мальчик крикнул “А король-то голый!” , все равно, все продолжали делали вид, что понимают истинную красоту королевской одежды....
17 июня 2011 в 12:07
Цитата (sukharik):Здесь же еще был упомянут композитор Кейдж с музыкальным "произведением" "4,33". За время исполнения, которое соответствует названию, не выдается ни звука. Задумка в том, что каждый раз произведение получается разное: из комбинации звуков зала и уличных звуков.

Новаторские произведения нельзя воспринимать как произведения для публики. Это, скорее, произведения для коллег и теоретиков искусства (ну, и той части публики, которая прилагает определенные усилия, чтоб попытаться вникнуть). Они в большинстве случаев являются символами, утверждающими некую новую идею (хотя есть и приятные исключения -- пластинка Диззи Гиллеспи "For musicians only").

Публика, не имеющая специальной подготовки, потреблять такие произведения в чистом виде не может и не должна (а вот стоит ли стебаться над автором, и говорить, что все, дескать, продолжают делать вид, что разбираются -- об этом мой пост чуть выше; если считаете, что разбираетесь в искусстве, не прочитав ни одной теоретической книги кроме школьного учебника литературы -- ну, воля ваша).

Впоследствии новаторская идея будет воспринята и развита в тех произведениях, которые уже можно назвать предназначенными для широкой публики. Уверен, что произведение Кейджа (который вообще-то был не только серьезным музыкантом, то есть лошадь мог нарисовать запросто, но и исследователем, интересовавшимся теорией звуковой коммуникации), нашло отражение во многих значимых произведениях, написанных после этой находки Кейджа. Наиболее явным мне кажется "Кончерто гроссо №1" Альфреда Шнитке, где роль звуковых "провалов", пауз и кажущихся посторонними шумовых эффектов чрезвычайно высока.
17 июня 2011 в 12:59
Цитата (Новиков):

в этом обсуждениии проходит у многих участников красной нитью -- "я отрицаю то, что я не понимаю".

Добрый день, Сергей! Вы знаете, мне кажется, что Вам это просто показалось...
Расчетчик Консультант
17 июня 2011 в 14:15
Цитата (Новиков):"это ничтожно, потому что я этого не понимаю" -- это, на мой взгляд, не совсем верный подход.

С этим я согласен. Но мне казалось, что чаще случается обратное "непонимающие" обычно молчат (возможно боятся показаться не знающими, не понимающими, не ценителями), а те кто понимает (причем даже скорее всего те, кто только "якобы понимают") могут сказать "Как?! Вы все еще не понимаете Малевича?! Вы все еще не считаете это настоящим искусством? Тогда мы идем к вам". И эта позиция меня всегда "выводит" (это как раз все к той же категоричности).

Цитата (Новиков):Но тогда и с категоричностью в том, в чем ты не пытался разобраться, надо быть несколько осторожнее. Мне так кажется.

Согласен. Категоричность в любом случае, скорее во вред, чем во благо.
Бухгалтерия
Рассчитывайте взносы «за себя», налоги по УСН и ЕНВД, заполняйте платежки в веб‑сервисе