Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
jkz4218

Как правильно оформить коррекцию по НДС?

Добрый всем день!
На новом месте работы обнаружила недочет в учете за 4 квартал 2010 г.
Была выдана счет-фактура на полученный аванс. Затем по мере отгрузок делали записи в книгу покупок. Но перед последней отгрузкой был большой временной перерыв и видимо про аванс забыли и на сумму последней отгрузки запись в книге покупок не сделали. Отгрузка была 09.12.2010 г. Моя задача сейчас подать уточненку по НДС за 4 квартал, а вот как оформить правильно в программе 1С мягко говоря затрудняюсь - всегда на упрощенке была. Я должна создать запись в книге покупок на сумму этой накладной для зачета НДС с аванса. Но вот с датами у меня вышла проблемка. Не знаю какую дату ставить записи книги покупок текущую или 09.12.2010. Затем дата оприходования??? Ну и до кучи дата дополнительного листа??? Подскажите пожалуйста, без вашей помощи боюсь накуролесить.
ОтветитьНовый вопрос. . .
nsn 19 916  баллов, г. Тула
15 июня 2011 в 11:37
Добрый день! В учете ошибка иправляется по дате обнаружения- в машине делаем июнем.Вы делаете дополнительный лист в книгу покупок за декабрь июнем, только потом смотрите осторожно с декларацией за 2 квартал...держите эту сумму в голове, чтобы она случайно не пошла дважды!дальше Вам надо быть готовым к камеральной проверке, т.к. налог к уменьшению.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
jkz4218 (автор вопроса) 1 876  баллов, г. Иваново
15 июня 2011 в 11:59
Я немного в курсе что ошибка исправляется по дате обнаружения, только поставив все три даты текущими - я получила результат-дополнительный лист вылез за второй квартал 2011 г., а не за 4 квартал 2010 г. Поэтому собственно я и обратилась. Подозреваю, что я одну из трех дат поставила неверно. Или все-таки так и должно быть? Ведь запись "Налоговый период (месяц, квартал), год, в котором зарегистрирован счет-фактура до внесения в него исправления, 4 Квартал 2010 г." на доп. листе есть. Но загвоздка в том что при расчете эта сумма в декларацию не встает. Вот я и решила - что одна из дат неверная
15 июня 2011 в 12:07
я не знаю в какой версии Вы работаете. Я попробовала в 7,7. делаю запись в книгу покупок от 15.06.11. Где окошечко доп лист ставлю 31.12.10
теперь формирую доп лист к книге покупок получается лист от 15 июня за 4 квартал
15 июня 2011 в 12:10
Цитата (jkz4218):Я немного в курсе что ошибка исправляется по дате обнаружения

ну это хорошо!Аплодисменты бывает, что люди не в курсе... поэтому объясняю поподробнее
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте 6‑НДФЛ и 2‑НДФЛ через интернет
jkz4218 (автор вопроса) 1 876  баллов, г. Иваново
15 июня 2011 в 12:11
Значит я дату доп. листа должна исправить на 31.12.2010. Большое спасибо - эх, чтобы я без Вас делала...