Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Выдача займа из кассы предприятия за счет средств, поступивших от погашения ранее выданного займа

2 декабря 2015 в 13:47
Добрый день,уважаемые консультанты!
помогите пожалуйста разобраться в следующем вопросе.
Мы-ООО  выдали займ 300 тыс.руб. другой организации- ООО,путем перечисления на их  р/счет.
Вернуть найм  займ  хотят наличными.
В данном случае не нарушаем ли мы порядок расчетов наличными в рамках  одного договора между юрид.лицами.,ведь сумма возврата будет более 100т.р.
и можем ли мы сразу же оформить выдачу займа физическому лицу,которое одновременно является учредителем нашего ООО  из кассы,без предварительного внесения поступившей налички   на р/счет ?
     п. 4 "Наличные расчеты в валюте Российской Федерации между участниками наличных расчетов (с соблюдением предельного размера наличных расчетов, 
установленного пунктом 6 настоящего Указания), между участниками наличных расчетов и физическими лицами по операциям с ценными бумагами, по договорам аренды недвижимого имущества, по выдаче (возврату) займов (процентов по займам), по деятельности по организации и проведению азартных игр осуществляются за счет наличных денег, поступивших в кассу участника наличных расчетов с его банковского счета.".
В данном пункте идет речь о наличке поступившей в качестве выручки или о всей наличке ,поступающей в кассу предприятия,разъясните пожалуйста.
заранее спасибо за ответ!
SerzhV  19 777 баллов, г. Пермь
3 декабря 2015 в 08:04
82 балла Добавить баллы
Здравствуйте!
Цитата (TERPE):В данном случае не нарушаем ли мы порядок расчетов наличными в рамках  одного договора между юрид.лицами.,ведь сумма возврата будет более 100т.р.
Это нарушение!
Цитата (ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УКАЗАНИЕ от 7 октября 2013 г. № 3073-У):
6. Наличные расчеты в валюте РФ и иностранной валюте между участниками наличных расчетов в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 тысячам рублей по официальному курсу Банка России на дату проведения наличных расчетов (далее - предельный размер наличных расчетов). 

Участники наличных расчетов, на которые действуют лимит наличных расчетов Максимальный размер расчетов наличными деньгами составляет 100 000 руб. Это ограничение распространяется на наличные расчеты:
между организациями;
между организацией и индивидуальным предпринимателем;
между индивидуальными предпринимателями.
Расчеты с участием граждан осуществляются без ограничения суммы. То есть компания или предприниматель вправе получать или передавать гражданам наличные суммы без ограничений и лимит расчетов наличными не соблюдать.
Цитата (TERPE):можем ли мы сразу же оформить выдачу займа физическому лицу,которое одновременно является учредителем нашего ООО  из кассы,без предварительного внесения поступившей налички   на р/счет ?
Возврат займа в кассу предприятие не противоречит закону и действующему Указанию центробанка в пределах 100т.р. по одному договору.
А вот для выдачи займа из кассы надо снять деньги с расчетного счете, внести в кассу, и потом выдать займ.

Цитата (Журнал "Упрощенка" 13.03.2015):Ограничения на трату наличной выручкиВ 2015 году действуют ограничения на расход кассовой выручки. В частности, Указанием № 3073-У разъяснено, что на операции с ценными бумагами, выдачу и возврат займов (процентов по ним), оплату аренды недвижимости нельзя тратить кассовую выручку. Прежде необходимо снять деньги с расчетного счета.
Пример 1. Как отразить в учете выдачу и возврат займа, а также оплату аренды недвижимости наличными деньгамиООО «Успех» применяет УСН. В июне 2015 года были совершены следующие хозяйственные операции:
2 июня ООО «Успех» оплатило арендну недвижимости (60 000 руб.) наличными;9 июня — выдала беспроцентный заем сотруднику А.Е. Ермолаеву наличными — 20 000 руб.;27 июня вернула краткосрочный заем ООО «Рига» «наличкой» в сумме 40 000 руб.Все средства предварительно снимались с расчетного счета. Посмотрим, как эти операции отражаются в бухучете:
2 июня 2015 года
ДЕБЕТ 50 КРЕДИТ 51
— 60 000 руб. — поступили в кассу деньги с расчетного счета на выплату арендной платы;
ДЕБЕТ 76 КРЕДИТ 50
— 60 000 руб. — выдана представителю арендодателя сумма арендной платы из кассы;
9 июня 2015 года
ДЕБЕТ 50 КРЕДИТ 51
— 20 000 руб. — поступили в кассу средства с расчетного счета на выдачу займа работнику компании;
ДЕБЕТ 73 субсчет «Расчеты по предоставленным займам» КРЕДИТ 50
— 20 000 руб. — предоставлен беспроцентный заем сотруднику А.Е. Ермолаеву;
27 июня 2015 года
ДЕБЕТ 50 КРЕДИТ 51
— 60 000 руб. — поступили в кассу суммы с расчетного счета для возврата займа, полученного от ООО «Рига»;
ДЕБЕТ 66 КРЕДИТ 50
— 60 000 руб. — погашена задолженность по договору займа, заключенному с ООО «Рига».
3 декабря 2015 в 11:22
спасибо Вам за ответ!
возврат займа в кассу предприятия тоже считается выручкой?
 я думала выручка-это деньги от реализации.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
SerzhV  19 777 баллов, г. Пермь
3 декабря 2015 в 11:31
Здравствуйте!
Цитата (TERPE):возврат займа в кассу предприятия тоже считается выручкой?
 я думала выручка-это деньги от реализации.
Конечно возврат займа не является выручкой. По этому вопросу ответил Главный консультант БО в теме: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=218124
Цитата (Александр Погребс):Добрый день!
Ирина! Ну опять Вы перевернули всё с ног на голову!
Всё правильно, лимитируется использование наличной выручки.
И правильно то, что вернуть заём или дать его можно только из средств снятых предварительно из банка.
Но в данном случае ситуация противоположная!
Деньги поступают в кассу, как возврат долга!
Это действительно, не "выручка", которая лимитируется!

Давайте посмотрим на структуру документа.
Выделяется два ограничительных момента:
1) выручка от продажи товаров, работ и услуг может использоваться только на те цели, которые указаны в документе (в том числе на зарплату);
2) часть выплат, включая займы (возврат или выдачу), можно осуществить только из тех денег, которые поступили в кассу с расчетного счета. 

Отсюда можно делать вывод: остальные поступления в кассу (включая возврат ранее выданного займа) может быть использован на любые цели, кроме указанных в "моменте" № 2. 

Так что возврат займа не обязательно относить в банк и потом снимать на зарплату.
Зарплату можно выплачивать из любых денег, которые поступили в кассу. 

Успехов!
3 декабря 2015 в 17:56
спасибо за такой подробный ответ!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер