Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Порядок учета вознаграждения временному управляющему

Елена 1001 (автор вопроса)  104 балла, г. Ярославль
2 декабря 2015 в 13:59
Добрый день. Уважаемые форумчане, очень надеюсь на вашу помощь. Суть вопроса: Арб суд определил временного управляющего, назначил ему фиксир-ю сумму вознаграждения. Я не знаю каким образом начислять данное вознаграждение и облагать ли какими налогами, в корреспонденции с какими счетами ставить. полагаю, что как сотрудника -его не следует принимать, приказов отд кадров не следует издавать. Тогда взаиморасчеты ведем как с ИП (конкурсный предоставил данные по ИП куда следует переводить вознаг-е). Полагаю вознаграждение не является оплатой труда.  Хотя могу быть не права. Помогите с решением данной ситуации.
Всех откликнувшихся благодарю за помощь заранее.
Ирина Таша  33 671 балл, г. Калуга
2 декабря 2015 в 14:27
52 балла Добавить баллы
Добрый день!

Цитата (Елена 1001):Я не знаю каким образом начислять данное вознаграждение и облагать ли какими налогами, в корреспонденции с какими счетами ставить.
Предполагаю, что идет процедура банкротства предприятия.Услугу управления оказывает ИП на основании определения Арбитражного суда.  В соответствии со ст. 20.6 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (в редакции от 30.12.2008 N 296-ФЗ) арбитражный управляющий имеет право на вознаграждение в деле о банкротстве, а также на возмещение в полном объеме расходов, фактически понесенных им при исполнении возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве. Вознаграждение в деле о банкротстве выплачивается арбитражному управляющему за счет средств должника.
П. 3 ст. 20.6 Закона о банкротстве также оговорено, что вознаграждение, выплачиваемое арбитражному управляющему в деле о банкротстве, состоит из фиксированной суммы и суммы процентов, но сумма может быть увеличена решением суда.
Начисленное вознаграждение управляющему не является заработной платой, так как он не является штатным сотрудником организации

Дт 20,26,44 Кт 60,76 начислена сумма вознаграждения управляющему
Дт 91 Кт 20,26,44      сумма вознаграждения отнесена на счета затрат.

При расчете налога на прибыль сумму вознаграждения следует включать в состав прочих расходов, связанных с управлением компанией (п. 1.18 ст. 264 НК РФ , письмо МНС России от 7 мая N 04-3-01/265@)
Елена 1001 (автор вопроса)  104 балла, г. Ярославль
2 декабря 2015 в 14:49
Ирина Таша, спасибо Вам за  ответ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер