Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заявление на выдачу подотчетных сумм

2 декабря 2015 в 15:28
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, могу ли я выдавать деньги подотчет по одному заявлению по мере их поступления в кассу? 
Спасибо!
Гражданка Шилова  177 417 баллов, г. Белгород
2 декабря 2015 в 15:35
63 балла Добавить баллы
Цитата (Васелиса17):Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, могу ли я выдавать деньги подотчет по одному заявлению по мере их поступления в кассу? 
Спасибо!
Здравствуйте!
Читаем  Указание Центробанка о кассовой дисциплине (№ 3210-У)
Цитата:6.3.Для выдачи наличных денег работнику под отчет (далее - подотчетное лицо) на расходы, связанные с осуществлением деятельности юридического лица, индивидуального предпринимателя, расходный кассовый ордер 0310002 оформляется согласно письменному заявлению подотчетного лица, составленному в произвольной форме и содержащему запись о сумме наличных денег и о сроке, на который выдаются наличные деньги, подпись руководителя и дату.
Подотчетное лицо обязано в срок, не превышающий трех рабочих дней после дня истечения срока, на который выданы наличные деньги под отчет, или со дня выхода на работу, предъявить главному бухгалтеру или бухгалтеру (при их отсутствии - руководителю) авансовый отчет с прилагаемыми подтверждающими документами. Проверка авансового отчета главным бухгалтером или бухгалтером (при их отсутствии - руководителем), его утверждение руководителем и окончательный расчет по авансовому отчету осуществляются в срок, установленный руководителем.
Выдача наличных денег под отчет проводится при условии полного погашения подотчетным лицом задолженности по ранее полученной под отчет сумме наличных денег.
Как видим, на каждую выдачу должно быть отдельное заявление.
Выдали подотчет, работник отчитался, снова выдали.
Анна Коринская  2 009 баллов
2 декабря 2015 в 15:39
75 баллов Добавить баллы
Цитата (Васелиса17):Скажите пожалуйста, могу ли я выдавать деньги подотчет по одному заявлению по мере их поступления в кассу? 
Спасибо!
Основной документ, который устанавливает правила для выдачи денежных средств под отчет — это указание Банка России от 11.03.14 № 3210-У «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства»
1) Выдаются деньги по заявлению на котором руководитель должен  проставить свою подпись и дату (подпункт 6.3 Указания).
Без заявления выдавать наличные под отчет нельзя (за исключением случаев, когда для расчетов заведена корпоративная банковская карта).
2)Оформите расходный кассовый ордер (Форма ордера (КО-2)
Кассовый ордер может оформить (подпункт 4.2 п. 4 Указания):
- главный бухгалтер;
- бухгалтер или иное должностное лицо (в том числе кассир), определенное в распорядительном документе

Кассовый ордер должен быть подписан главным бухгалтером или бухгалтером. В случае их отсутствия — руководителем (подпункт 4.3 п. 4 Указания).
Кассир проверяет полученный ордер. Если ошибок нет, то после предъявления паспорта или другого документа, удостоверяющему личность, работнику выдаются наличные деньги (подпункт 6.1 п. 6 Указания). Кассовый ордер подписывается  получателем и кассиром.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Полинка8  1 350 баллов
2 декабря 2015 в 15:45
Почему нельзя?  Заявление написано на сумму 50000р., а в кассе только 3000р., скажем: 02.12. выдали 3000р,, 03.12. деньги в кассу поступили , еще выдали и так до полных 50000р. как в заявлении. Разве есть запрет на выдачу частями?
2 декабря 2015 в 16:06
Цитата (Полинка8):Почему нельзя?  Заявление написано на сумму 50000р., а в кассе только 3000р., скажем: 02.12. выдали 3000р,, 03.12. деньги в кассу поступили , еще выдали и так до полных 50000р. как в заявлении. Разве есть запрет на выдачу частями?
Спасибо! я вот именно так и думаю!) откуда сразу взять такую сумму?изо дня в день копить в кассе нельзя - лимит превышен будет, за один раз никак не получится.
Гражданка Шилова  177 417 баллов, г. Белгород
2 декабря 2015 в 16:20
Цитата (Васелиса17):откуда сразу взять такую сумму?изо дня в день копить в кассе нельзя - лимит превышен будет, за один раз никак не получится.
Поэтому заявление должно быть на сумму имеющихся в наличии средств.
Как правильно должна быть оформлена выдача, Вам подсказали. Как поступить - решать Вам.
nicol011160  45 051 балл, г. Москва
2 декабря 2015 в 16:29
Цитата (Васелиса17):откуда сразу взять такую сумму?изо дня в день копить в кассе нельзя - лимит превышен будет, за один раз никак не получится.
на такие нужды Вы можете получить наличные денежные средства в банке и, оприходовав их в кассе, выдать сотруднику под отчет.
Полинка8  1 350 баллов
2 декабря 2015 в 16:42
Цитата (nicol011160):на такие нужды Вы можете получить наличные денежные средства в банке и, оприходовав их в кассе, выдать сотруднику под отчет.
...и заплатить банку % за выдачу наличных? Если деньги не срочно нужны, а есть наличная выручка, можно и подождать.

Васелиса17 , Ваше предприятие не относится к малому?
3 декабря 2015 в 08:18
Цитата (Полинка8):Васелиса17 , Ваше предприятие не относится к малому?
Относится. а это что-то меняет?((
Полинка8  1 350 баллов
3 декабря 2015 в 08:30
Цитата (Васелиса17):Относится. а это что-то меняет?((
По выдаче подотчетных ничего, но Вы пишите, что лимит превышается нельзя копить деньги в кассе, отмените лимит Приказом.
3 декабря 2015 в 08:47
Цитата (Полинка8):отмените лимит Приказом
Спасибо!) а вообще все таки не запрещается выдавать частями по одному заявлению?)
Ольга Неч  10 103 балла, г. Бронницы
3 декабря 2015 в 09:02
Доброе утро!
Цитата (Васелиса17):Спасибо!) а вообще все таки не запрещается выдавать частями по одному заявлению?)

Вам уже ответили на этот вопрос, Инна привела нормативку.... Готовы если что доказывать свою правоту...дерзайте!

Я лично поддержу коллег

6.3. Для выдачи наличных денег работнику под отчет (далее - подотчетное лицо) на расходы, связанные с осуществлением деятельности юридического лица, индивидуального предпринимателя, расходный кассовый ордер 0310002 оформляется согласно письменному заявлению подотчетного лица, составленному в произвольной форме и содержащему запись о сумме наличных денег и о сроке, на который выдаются наличные деньги, подпись руководителя и дату.

Указание14
О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства
Материал из БСС "Система Главбух"

Одно заявление - один расходный ордер.
3 декабря 2015 в 10:36
Всем спасибо!
Nataly S Консультант
8 декабря 2015 в 01:45
Здравствуйте.
Цитата (Васелиса17):
Цитата (Полинка8):Васелиса17 , Ваше предприятие не относится к малому?
Относится. а это что-то меняет?((
Можно в любой момент утвердить лимит в большем размере, если, конечно, выручка позволяет.
Или отказаться от лимита, почитайте:
https://www.buhonline.ru/pub/news/2014/12/9356
https://www.buhonline.ru/pub/comments/2014/6/8698
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер