Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет амортизационных отчислений

2 декабря 2015 в 15:42
Добрый день, форумчане.
Помогите разобраться. Предприятие на УСНО(Д-Р).Приобрели основное ср-во стоимостью почти в 1млн.руб, ОС оплачено.В книге Ди Р я начисляю амортизацию ОС,тем самым увеличиваю расходы.Но... мне их увеличивать никак нельзя,у меня примерно на конец года будет небольшой убыток.Как поступить?
Спасибо.
Гражданка Шилова  177 311 баллов, г. Белгород
2 декабря 2015 в 15:54
44 балла Добавить баллы
Цитата (margug):Добрый день, форумчане.
Помогите разобраться. Предприятие на УСНО(Д-Р).Приобрели основное ср-во стоимостью почти в 1млн.руб, ОС оплачено.В книге Ди Р я начисляю амортизацию ОС,тем самым увеличиваю расходы.Но... мне их увеличивать никак нельзя,у меня примерно на конец года будет небольшой убыток.Как поступить?
Спасибо.
Здравствуйте!
Не путайте бухгалтерский и налоговый учет.
Амортизация ОС - в бух. учете.
В налоговом учете на УСН принимаете в расходы затраты на приобретение ОС при выполнении 3-х условий: 
- ОС получено
- ОС оплачено
- ОС введено в эксплуатацию. (См. Налоговый кодекс РФ  п.3 Ст. 346.16. Порядок определения расходов и п.4 Ст. 346.17. Порядок признания доходов и расходов)

Убыток, полученный в текущем году, можно перенести на следующие налоговые периоды.
Цитата (Статья 346.18. Налоговая база):7. Налогоплательщик, использующий в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, вправе уменьшить исчисленную по итогам налогового периода налоговую базу на сумму убытка, полученного по итогам предыдущих налоговых периодов, в которых налогоплательщик применял упрощенную систему налогообложения и использовал в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов. При этом под убытком понимается превышение расходов, определяемых в соответствии со статьей 346.16 настоящего Кодекса, над доходами, определяемыми в соответствии со статьей 346.15 настоящего Кодекса.
Налогоплательщик вправе осуществлять перенос убытка на будущие налоговые периоды в течение 10 лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором получен этот убыток.
Налогоплательщик вправе перенести на текущий налоговый период сумму полученного в предыдущем налоговом периоде убытка.
Убыток, не перенесенный на следующий год, может быть перенесен целиком или частично на любой год из последующих девяти лет.
Если налогоплательщик получил убытки более чем в одном налоговом периоде, перенос таких убытков на будущие налоговые периоды производится в той очередности, в которой они получены.

В случае прекращения налогоплательщиком деятельности по причине реорганизации налогоплательщик-правопреемник вправе уменьшать налоговую базу в порядке и на условиях, которые предусмотрены настоящим пунктом, на сумму убытков, полученных реорганизуемыми организациями до момента реорганизации.
Налогоплательщик обязан хранить документы, подтверждающие объем понесенного убытка и сумму, на которую была уменьшена налоговая база по каждому налоговому периоду, в течение всего срока использования права на уменьшение налоговой базы на сумму убытка.
Если не отразите убытки в текущем году, то в следующем году не сможете воспользоваться этим правом.
2 декабря 2015 в 16:01
Добрый день.
Простите,не поняла...
Т.е. я должна обязательно отразить расходы по ОС в этом году?
Не совсем поняла про убыток...

Я поняла...
Отражение в расходах это наше право,но...
- если я отражу расходы по ОС, я могу этот убыток перенести в последствии в течении 10 лет(мало ли что:сегодня убыток,завтра налог придется платить)
- а если не отражу, то "поезд уйдет"
Правильно,думаю?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Гражданка Шилова  177 311 баллов, г. Белгород
2 декабря 2015 в 16:09
Цитата (margug):Добрый день.
Простите,не поняла...
Т.е. я должна обязательно отразить расходы по ОС в этом году?
Не совсем поняла про убыток...
К примеру, если в этом году принимаете ОС в расходы, получаете убыток 300 тыс. руб., то в последующем сможете уменьшать налоговую базу при расчете налога УСН в 2016 г. на общую сумму убытка 300 тыс. руб, или период с 2016 по 2025 г.(10 лет) по 30 тыс. руб., или как посчитаете нужным.
Если в КУДиР и в декларации за 2015 г. не отразите эти расходы, то в 2016г. не сможете отразить расходы 2015 г. на приобретение ОС.
2 декабря 2015 в 16:12
Спасибо,поняла...А может такое случится,что на протяжении 10 лет я не воспользуюсь полученным убытком?
Гражданка Шилова  177 311 баллов, г. Белгород
2 декабря 2015 в 16:25
Цитата (margug):А может такое случится,что на протяжении 10 лет я не воспользуюсь полученным убытком?
Может и так случиться.
Но вот если в будущем появится необходимость уменьшить налог, а возможности такой не будет, т.к. убытки своевременно не были отражены, будет обидно.
3 декабря 2015 в 08:40
Спасибо,Вам,за разъяснения.
Т.е.  по итогам 2015г я могу уменьшить НОБ на всю сумму убытка или убыток распределить на 10 лет(убыток был в 2014г).Если в 2015г я не воспользуюсь этим правом, то в дальнейшем может больше такого случая и не предвидется...
Правильно я понимаю?
Спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер