За что отвечает бухгалтер Директор требует понятный отчет по деньгам и ругает за просроченные платежи? Выход здесь
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
vv112006

Аттестация

Добрый день, коллеги!
Прошу вашей помощиБеспокойный
Хочу получить аттестат бухгалтера... интернет пестрит учебными центрами... но как не ошибиться при выборе?
Может быть кто-то посоветует учебный центр?

Заранее всем благодарна за ответы.
First-rite 38 930  баллов, г. Ливны
15 июня 2011 в 21:09
Чуть подробней, какой аттестат вы хотите, они ведь тоже разные бывают?
Бухгалтерия
Пройти обучение на профстандарт «Бухгалтер» в госсекторе (коды А, В, С) и получить диплом
vv112006 (автор вопроса) 47  баллов, г. Москва
16 июня 2011 в 14:25
Добрый день!
Если честно, то я затрудняюсь ответить какой именноДумаю даже и не в курсе что они разные бывают...
Все заявляют о аттестате профбухгалтера другой информации нет, или я не слишком внимательно читаю...
16 июня 2011 в 14:56
Существуют аттестаты международного стандарта - CAP/CIPA и общероссийского. Что касается последнего, то аттестат профессионального бухгалтера можно получить в двух российских ассоциациях: Институте профессиональных бухгалтеров (ИПБ) и Национальной гильдии профессиональных бухгалтеров (НГПБ).
В ИПБ, чтобы получить аттестат, нужно пройти обучение и сдать экзамены; НГПБ же выдает аттестаты без обучения и сдачи экзаменов - просто за деньги.
vv112006 (автор вопроса) 47  баллов, г. Москва
16 июня 2011 в 16:24
Спасибо Вам огромное за разъяснения! меня интересует аттестат общероссийского стандарта который выдает ИПБ.
Но так как у меня нет опыта работы в руководящей должности я могу только рассчитывать на аттестат бухгалтера-практика. Правильно я понимаю?
А нужен ли он? На сколько наличие этого аттестата цениться работодателем?
Бухгалтерия
Получить свежую выписку из ЕГРЮЛ или ЕГРИП с подписью ФНС
16 июня 2011 в 20:56
Я бы не стала заморачиваться. Тут получается не совсем красивая ситуация, насколько я знаю, потом ежегодно платить взносы, а за это твоя фамилия будет числится в реестре аттестованных бухгалтеров. Вот и выходит: пока платишь - ты специалист, нет денег ... Не разговариваю . Да и на деле мало кто смотрит эти аттестаты. Многие рукводители даже разницы между ними не понимают. Им что диплом о высшем образовании, что аттестат CIPA , что аттестат главбуха (бесплатный) ... всё одно.
А если допустим попадёте в крупную компанию, аттестат тоже вряд ли будет решающим моментом при трудоустройстве. Там предпочитают собеседование "с пристрастием".
На международный аттестат я бы ещё согласилась, но тут целесооьразно, на мой взгляд, чтобы инициатором образования выступал уже состоявшийся работодатель. А то деньги заплатите, время и силы потратите, а работать придётся за 20000 руб, а то и меньше.
Это моё мнение.
16 июня 2011 в 21:16
Добрый вечер.
Согласна с Екатериной практически во всем.
Сертификат ИПБ хорош предварительным обучением.
Я обычно советую идти на эти курсы девочкам с опытом главбуха, готовящимся выйти на работу из отпуска по уходу за ребенком, в котором они не работали: восстановить забытые знания, систематизировать то, что "не знал, да еще и забыл", подробно ознакомиться со всеми изменениями, случившимися за время перерыва в работе.
Это действительно будет не пустая трата денег (учитывая еще и то, что учебу не придется совмещать с работой и поэтому к изучению всех необходимых документов (а их по программе великое множество) можно отнестись гораздо более добросовестно).
Да, дорого. Но окупится однозначно.
Увы, без профильного высшего и без опыта руководящей работы по специальности туда на самом деле не попасть. Хотя должность единственного бухгалтера в фирме со штатом в 1,5 человека и оборотом в 10000 руб. в год (утрирую), но в статусе главного бухгалтера, запросто послужит пропуском в это сообщество.

Для регулярного "подтверждения" аттестата мало уплачивать ежегодные взносы. Нужно еще и ежегодно посещать не менее 40 часов семинаров (причем не абы каких, а только тех, которые зачитываются ИПБ). Это тоже дорогое удовольствие. Хорошо, когда работодатель оплачивает без проблем. А за свой счет - очень накладно.
Ефимов Павел 105 478  баллов, г. Ивантеевка-2
16 июня 2011 в 21:39
20 часов, а может и 40 можно набрать в конкурсе (причем во множестве единственный платный-1600 руб в прошлом году). остальные 20 можно научной работой (см. на сайте)- смотрел, на 20ч интересного не нашел.
Почему наш форум не засчитывают за 40 часов?
Бухгалтерия
Заполнить и подать через интернет в 2021 году сообщение о наличии транспорта и земельных участков
16 июня 2011 в 21:50
Цитата (Ефимов Павел):Почему наш форум не засчитывают за 40 часов?

Это не к нам вопрос. Попробуйте задать его на сайте ИПБ.
Впрочем, ответ я знаю. И Вы, полагаю, тоже.