Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Замена расчетного периода для исчисления пособий в случае «из декрета в декрет»

2 декабря 2015 в 17:04
в конце октября 2012 года ушла в первй декрет, который в середине декабря 2015 года заканчивается и я, не выходя на работу ухожу в очередной отпуск перед больничным БиР.  больничный начинается с 20 января 2016 года. получается у меня с 2013 по 2015 включительно ( 3 года) не было ни одного рабочего дня. как я понимаю мне разрешается сделать замену расчетного периода либо на 2010-2011, либо на 2011-2012 года. я права??? и в связи с этим еще вопрос: обязательно ли писать заявление на замену расчетного периода или бухгалтерия сама должна выбрать и рассчитать наиболее выгодный для меня период?
Ирина Ротнова Модератор
2 декабря 2015 в 17:17
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос желающие ответят Вам здесь, в этой теме.
ПомБух  67 121 балл, г. Челябинск
3 декабря 2015 в 08:56
Здравствуйте.

Цитата:МарияБаж
мне разрешается сделать замену расчетного периода либо на 2010-2011, либо на 2011-2012 года. я права?
Нет. 

Если отпуск по БиР начинается в 2016 году, расчётный период - 2014 и 2015 годы. Поскольку в этом периоде Вы находились в отпуске по уходу, 2014 и 2015 (один или оба) можно заменить только на 2012 и 2013 (в соответствии с писимом Минтруда). 
По мнению ФСС (которое высказала г-жа Илюхина здесь) в Вашей ситуации диапазон выбора лет для замены можно немного расширить - в качестве "заменяющих" рассматривать не только 2 года (2012-2013), непосредственно предшествующие расчётному периоду, а ещё и 2 года, предшествующих году начала отпуска по БиР, т.е. 2010 и 2011.
Ну а какие годы для замены "разрешат" взять работники Вашего "местного" ФСС - тайна "за семью печатями"...

Цитата (МарияБаж):в конце октября 2012 года ушла в первй декрет, который в середине декабря 2015 года заканчивается и я, не выходя на работу ухожу в очередной отпуск перед больничным БиР.  больничный начинается с 20 января 2016 года. получается у меня с 2013 по 2015 включительно ( 3 года) не было ни одного рабочего дня.
Вы выходите на работу в середине декабря 2015, поэтому рабочий период в 2015 году будет (дни отпуска не исключается из расчёта). Поэтому расчёт пособия без замены лет может оказаться достаточно "выгодным".
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер