Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как поставить на учет БСО, приобретенные физическим лицом?

2 декабря 2015 в 19:07
Здравствуйте,

ООО на УСН (6%). Пару лет назад, сразу после гос. регистрации организации, её директор сам заказал в типографии бланки БСО (квитанции).
Есть на руках все оригиналы документов (выставленный типографией счет, извещение банка о переводе безналом денег по оплате счета и, наконец, товарная накладная ТОРГ-12, выданная типографией при получении готового заказа). Проблема в том, что директор из-за незнания всех тонкостей бух. учета везде проставил своё ФИО. Т.е. он сделал заказ как физ. лицо и оплатил его из своих личных средств. Для него это было непринципиально,т.к. он является также и единственным участником общества. Соответственно, нет и авансового отчета. И теперь мне неясно как поставить на баланс бланки БСО и ввести эти операции в регистр бухгалтерского учета. Дилемма (трилемма?):
а.) Вообще ничего не делать. Но тогда как объяснить, что у ООО есть бланки БСО;
б.) Оформить всё как надо, но тогда проблема с отсутствием авансового отчета, а значит организации сама из своих средств ничего и не платила;
в.) Просто поставить бланки на счет 006 и не записывать в регистре бух. учета операции по заказу и оплате бланков в типографии.
БухОнлайн Редакция
3 декабря 2015 в 20:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Вопросы на форуме
Журнал кассира-операциониста при наличии чекопечатающей машинки 30 октября 2014

Ответы чиновников
Специальные налоговые режимы (УСН, ЕНВД, ЕСХН, ПСН) 2 сентября 2014
lavatera nice  505 баллов
6 декабря 2015 в 15:17
Добрый день.
Приобрести у него эти бланки .
Если он не ИП, то начислить, удержать и перечислить НДФЛ
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
НКК Консультант
6 декабря 2015 в 19:29
Цитата (lavatera nice):Добрый день.
Приобрести у него эти бланки .
Если он не ИП, то начислить, удержать и перечислить НДФЛ
Добрый вечер!

Ответ неверный.

При покупке имущества у физлица компания не выступает налоговым агентом по НДФЛ (п. 2 ст. 226, пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ).

Считаю, что в данной ситуации нужно оформить авансовый отчет текущей датой с последующим возмещением директору компанией перерасхода по авансовому отчету. Подтверждением того факта, что БСО приобретались в интересах компании, а не физлица будет то, что в БСО указаны реквизиты именно Вашей организации.
6 декабря 2015 в 23:56
Спасибо за Ваш ответ!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер