Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Может ли ООО на УСН без ККМ принять оплату от ИП наличными?

2 декабря 2015 в 20:41
Доброго времени суток, помогите пожалуйста разобраться в ситуации:
У нас ООО на УСН, вид деятельности - создание сайтов. С ИП был заключен договор на общую сумму 185000 руб. В договоре прописали, что оплата будет производиться поэтапно путем перечисления на р/с. Покупатель оплатил первую сумму в размере 50000 руб. по безналу, пришло время второго платежа на 45000 руб., но покупатель хочет оплатить нам наличными. ККМ у нас нет, подскажите, можем ли мы принять сумму в 45000 руб. без ККМ, используя только приходный кассовый ордер? Или же мы не имеем права принимать наличные без кассового аппарата?
Nataly S Консультант
3 декабря 2015 в 02:22
Здравствуйте.

Расчеты наличными деньгами между ИП и ООО должны осуществляться с применением ККТ (ст 2 Закона 54-ФЗ от 22.05.03 "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт"). Квитанции к ПКО не достаточно. Неприменение ККТ грозит штрафом по статье 14.5 КоАП обоим участникам расчетов наличными деньгами, для ООО штрафы выше, чем для ИП..
100sh  71 379 баллов, г. Пермь
3 декабря 2015 в 09:25
Добрый день!

Самым простым выходом из этой ситуации будет оплата задолженности покупателем безналичным платежом. Он может оплатить как физическое лицо либо со своего счёта в банке, либо без открытия счёта. В этом случае деньги просто зачислятся на ваш расчётный счёт.

Платёж со счёта обычно дешевле. Есть банки, где безналичные платежи бесплатны, в некоторых это стоит 10-50 рублей, где-то какой-то процент от суммы перевода.
3 декабря 2015 в 21:50
Спасибо за ответы!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер